Упрощенный Fan ID и отечественная криптобиржа: главные новости уходящей недели

Российские паспорта предложено оформлять за границей. Использование Fan ID планируется упростить. В РФ может появиться отечественная криптобиржа. «Сфера» рассказывает о главных новостях недели в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Путин поручил упростить использование Fan ID в России

Президент России Владимир Путин поручил к 1 мая упростить использование Fan ID гражданами. Прежде всего речь идет об инвалидах, пенсионерах и детях. Разработать соответствующие меры должно правительство совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ). Такое поручение глава государства дал по итогам совещания с членами правительства.

Fan ID или карта болельщика – электронный документ для посещения футбольных матчей, который удостоверяет личность человека. Он хранится в личном кабинете на «Госуслугах». В карте указаны имя, фамилия и размещена фотография. На прошлых международных соревнованиях по футболу – Кубке конфедерации 2017 года и на чемпионате мира 2018 года – карта называлась «паспортом болельщика» и представляла собой ламинированный бейдж. Сейчас карта выпускается в электронном виде. Она нужна при покупке билетов и абонементов на матчи, и оформляется для каждого человека, в том числе на детей младше 14 лет.

Япония запретила экспорт ряда товаров в Россию

Минэкономики Японии представило обширный перечень продукции, экспорт которой в Россию запретят с апреля. Власти запретили отправлять в РФ беспилотники и детали к ним, бульдозеры, гидравлические экскаваторы, авиационные и корабельные двигатели, электронное оборудование для навигации, а также летные рации, космические аппараты и фототехнику. Помимо этого, ограничения коснутся стали, алюминия и изделий из них, паровых котлов, оптоволокна и генераторов. В ведомстве также добавили, что в перечень попали все игрушки, имеющие колеса, включая детские машинки и коляски. Кроме того, в Россию перестанут продавать пазлы и головоломки. Меры вступают в силу с 7 апреля.

В России могут создать национальную криптобиржу

Вопрос создания в России криптовалютной биржи обсуждается депутатами Госдумы, но без позиции ЦБ по регулированию «цифровых денег» пока бессмысленно говорить о реализации идеи. Об этом сообщает «Прайм» со ссылкой на члена комитета нижней палаты парламента по информационной политике и связям Антона Ткачева. По его словам, криптобиржа в РФ должна быть обязательно национальной, с максимальным процентом акций у государства. Депутат уверен, что создание отечественной криптобиржи позволит легализовать «серый» капитал и пополнить бюджет за счет дополнительных отчислений. Однако он добавил, что о легализации криптовалют как платежного средства речи пока не идет – им может быть только рубль.

Госдума готовит проект о досрочном выходе на пенсию для мужчин

Многодетным отцам, воспитывающим трех и более детей, планируют снизить возраст выхода на пенсию на три года. Соответствующий законопроект готовят в одной из парламентских партий, выяснили «Известия». На «досрочный отдых» смогут претендовать в том числе мужчины, которые усыновили детей в браке. Внести инициативу на рассмотрение в нижнюю палату планируют до конца этой сессии. Нормы будущего закона, по данным общественников, могут коснуться 1,5 млн человек. К дискуссиям о досрочной пенсии подвигла стартовавшая в 2019 году реформа по поэтапному повышению пенсионного возраста россиян на пять лет. До нее женщины выходили на пенсию по возрасту в 55, а мужчины — в 60 лет. К 2028-му женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, мужчины — в 65.

Российские паспорта могут начать выдавать за границей

Идея о возможности получать российские паспорта в зарубежных представительствах принадлежит уполномоченной по правам человека Татьяне Москальковой. Она заявила, что обратилась с такой инициативой в МИД и МВД. Омбудсмен объяснила, что сейчас, если человек постоянно живет за границей и ему надо получить паспорт, нужно приезжать в РФ для оформления документа. С точки зрения Москальковой, это сложно и дорого.

ФСБ получит данные о поездках россиян на такси

Ведомство разработало проект постановления правительства, которое позволит ему получить информацию из баз заказов агрегаторов такси. Кроме того, служба просит доступ к геолокации поездок и информации о способах оплаты проезда. У агрегаторов заказа такси будет от трех до десяти дней на предоставление информации. Постановление должно вступить в силу одновременно с новым законом о такси 1 сентября 2023 года.

В Госдуме предложили создать систему контроля за компьютерными играми

В России может появиться система общего контроля за компьютерными играми. В ней будут учитывать все этапы производства, дистрибуции и эксплуатации, а также базовое цифровое просвещение в этой области. С соответствующим предложением выступил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Антон Немкин. По его словам, было бы неправильно ограничиваться только введением возрастной маркировки и созданием перечня игр, которые содержат информацию, запрещенную для распространения. Народный избранник выступает за комплексный подход.

Рекомендуем

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать