Штрафы для зацеперов и забота о питомцах: главные новости недели

Владельцев могут обязать заботиться о домашних животных, штрафы для зацеперов ужесточат, за неаккуратное обращение с персональными данными будут наказывывать — в традиционном дайджесте «Сфера» рассказывает о главных событиях уходящей недели.
Время прочтения: 5 минут

Наказание за разглашение

В КоАП хотят закрепить штрафы за разглашение персональных данных. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источник в федеральном ведомстве. Каждый год Роскомнадзор фиксирует сотни инцидентов, в которых из-за халатности сотрудников банков и других организаций персональные данные клиентов попадают к третьим лицам. Наказать их за это сейчас нельзя — такие штрафы не предусмотрены в законодательстве.

Новые административные меры приучат бизнес и госструктуры к более аккуратному обращению с персональными данными, считают эксперты.

Навести порядок в российских лесах

Вступило в силу постановление кабмина, которое определяет единый федеральный план проведения лесоустройства.

Правительство вводит двухуровневую систему подготовки плана лесоустройства — комплекса мер по рациональному использованию, восстановлению и защите леса. Его будут формировать по предложениям регионов и сводить в единый федеральный документ.

Курс для студента-бюджетника

Онлайн-курсы, разработанные за счет бюджета, предложили сделать открытыми для студентов государственных вузов. С таким заявлением выступил ректор Санкт-Петербургского государственного университета, член-корреспондент РАН Николай Кропачев.

Он отметил, что сегодня, даже если онлайн-курсы разработаны на средства бюджетного гранта, они становятся собственностью конкретного вуза. Николай Кропачев поддержал ранее высказанное предложение известного в стране специалиста в области образования Юлии Линской сделать условием проведения любых конкурсных процедур, предусматривающих выделение бюджетных средств, оформление открытой лицензии на доступ к продуктам, созданным за счет этих бюджетных средств, для студентов государственных вузов всей страны.

«Если предложение Юлии Линской будет реализовано, то эффективность финансовых вложений в науку и образование значительно повысится», — подчеркнул он.

Николай Кропачев обратил внимание, что можно проводить конкурс на создание центров коллективного пользования научного оборудования. «Вузы должны по ясным и понятным правилам открыть доступ к публичному имуществу для преподавателей и студентов всех государственных вузов», — отметил ректор СПбГУ.

Отвественность зацеперов могут увеличить в разы

Наказание за экстремальные поездки снаружи поездов предлагают увеличить со 100 до четырех тысяч рублей. Соответствующие поправки в КоАП Госдума приняла в первом чтении. Такими же штрафами будут наказывать за самовольную без надобности остановку состава либо самовольный проезд в грузовом поезде.

Как отмечают авторы поправок, размер штрафа за нарушение правил поведения на железнодорожном транспорте, не менялся 20 лет — с момента принятия первой редакции КоАП РФ. Сейчас сумма наказания составляет 100 рублей.


Куда уйдет изъятая древесина?

Незаконно заготовленную древесину и лесоматериалы предлагают передавать на продажу, переработку или уничтожение. Сейчас вещественные доказательства по уголовному или административному делу необходимо хранить до решения самого дела.

Согласно поправкам, прошедшим первое чтение, распоряжаться незаконно заготовленной древесиной можно будет до вступления в силу приговора суда или решения по делу об административном правонарушении.

Дорожные фонды — в трамвайные пути

Правительство РФ предлагает дать регионам право проводить ремонт трамвайных путей на средства дорожных фондов. Об этим рассказывает «Парламентская газета», ссылаясь на информацию замглавы Минфина Ирины Окладниковой. «По оценкам, износ трамвайных путей в российских городах составляет около 80% от общей протяженности», — сказала Окладникова.

Предусматриваются изменения в Бюджетный кодекс РФ. Сейчас регионы не могут направлять деньги из дорожных фондов на ремонт и реконструкцию трамвайных путей как части улично-дорожной сети. Законопроект в случае принятия даст им такую возможность. При этом средства дорожных фондов не будут направлять на строительство новых путей.

Не ухаживаешь за собакой — штраф

В России могут ввести наказание за плохое содержание домашних животных, а еще за превышение их допустимого количества и небезопасный выгул. В Госдуме обсуждают возможность появления в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) новой статьи — «Несоблюдение требований к содержанию домашних животных». Как выяснили «Известия», законопроект внесен в Госдуму депутатами Московской областной думы.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать