Штраф за автомобильный номер и налоговая лояльность: главные новости уходящей недели

Россияне начали получать фейковые приглашения стать присяжными. Бизнес предлагает систему предупреждений вместо налоговых штрафов, а иностранным агентам хотят повысить ставку по НДФЛ. Эти и другие новости – в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

Предупреждение вместо штрафа

Предприниматели предлагают смягчить наказания за мелкие ошибки в налоговой отчетности. Вместо штрафов за первичные нарушения компании хотят получать предупреждения — эту идею уже поддерживал Минфин. 

По мнению представителей бизнес-сообщества, это поможет избежать излишнего давления на добросовестных налогоплательщиков. Например, если фирма задержала подачу декларации, но вовремя заплатила налоги, штраф кажется несправедливым. Новый подход мотивирует исправлять ошибки без лишних конфликтов с налоговыми органами и разгрузки судов. 

Саморегуляция платежей 

Банк России призывает операторов приема платежей (ОПП) активнее объединяться в саморегулируемые организации (СРО). Сейчас из 680 компаний только 116 присоединились к Ассоциации региональных расчетных центров, а 150 — к Ассоциации платежных агентов. Для создания СРО требуется минимум 177 участников. 

ОПП — это посредники, принимающие наличные (через терминалы) или безналичные платежи за связь, ЖКХ и другие услуги. Объединение в СРО поможет упорядочить их деятельность и снизить риски нарушений. 

Стимул для помощи СВО 

В России предложили ввести льготы для малого бизнеса, поддерживающего участников специальной военной операции (СВО). Законопроект позволит компаниям на УСН учитывать расходы на гуманитарную помощь при расчете налога. 

Сейчас предприниматели на упрощенке не могут уменьшить налогооблагаемую базу на суммы, потраченные на благотворительность — например, закупку лекарств или продуктов для военных. Фактически они платят налог с этих трат, что удваивает финансовую нагрузку. 

Законопроект предлагает включить в расходы: 

  • закупку и доставку гуманитарных грузов;
  • помощь семьям участников СВО;
  • поддержку пострадавшим в зоне боевых действий.

Новые правила документооборота 

В России вводят обновлённые стандарты оформления бумаг — приказов, договоров, писем и т. д. Вот главные изменения:

  • QR-коды – теперь допустимо размещать их в правом нижнем углу документа (или в верхнем при нехватке места).
  • электронные подписи – требуется указывать дату и время подписания, если подпись содержит метку времени.
  • формат подписи – между инициалами и фамилией обязателен пробел (например, «А.Б. Иванов»), а между инициалами пробел исключен.
  • печати – уточнены правила их простановки.

Стандарт адаптирует документооборот к цифровым реалиям (QR-коды, ЭП) и устраняет неоднозначности в оформлении. Это упростит работу юрлиц и госорганов. 

Рост штрафов за «азартную» рекламу

Правительство поддержало законопроект о серьезных санкциях за рекламу нелегальных азартных онлайн-игр. После доработки документ внесут в Госдуму. 

За несоблюдение новых мер нарушителям грозят штрафные санкции:

  • для граждан — до 500 тысяч рублей;
  • для должностных лиц — до 1,5 млн рублей;
  • для юрлиц — до 7 млн рублей или приостановка деятельности на 90 суток.

Нелегальный найм: рост на 30% 

В России зафиксирован рост «серых» схем трудоустройства: за первое полугодие 2025 года выявлено 470 тысяч неоформленных работников — на 30% больше, чем годом ранее. 

Среди проблем эксперты выделяют острый дефицит кадров, стремление компаний быстрее закрыть вакансии, а также желание работников получать деньги минуя налоги.

Антирейтинг возглавили: 

  • строительство;
  • услуги и общепит;
  • доставка.

Штраф за автомобильный номер

Московский суд оштрафовал мужчину за публикацию фото автомобиля с номерами, содержащими аббревиатуру АУЕ* («Арестантское уголовное единство»). 

В 2017 году житель Москвы выложил в открытый доступ во «ВКонтакте» фото иномарки с «запрещенным набором цифр. Летом 2025 года правоохранители обнаружили публикацию при мониторинге социальных сетей и возбудили дело по статье о пропаганде символики экстремистских организаций (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) 

*движение АУЕ признано в России экстремистским, а его символика запрещена к публичной демонстрации. 

Кандидат в Верховный суд 

Руководитель Следственного комитета Александр Бастрыкин рассматривается в числе ключевых кандидатов на пост главы Верховного суда РФ, сообщают источники «Ведомостей». 

Срок подачи заявок на должность председателя ВС закончится 25 августа. Вакансия открыта после смерти Ирины Подносовой.

Ограничения для мигрантов  

Минтруд планирует ужесточить квоты на найм иностранцев в ключевых отраслях экономики: строительство, общепит торговля алкоголем и табаком. Такое решение призвано стимулировать трудоустройство россиян.

Однако мнения на счет новых правил разделились. Одни считают, что нововведение поддержит финансовый баланс в отраслях, другие видят риск усугубления дефицита кадров.

Повышенная ставка для иноагентов

Иностранных агентов обяжут платить НДФЛ по повышенной ставке 30%. Новые правила будут действовать, даже если соответствующий статус получен всего на один день в течение года. Сейчас резиденты России платят от 13% до 22%, в зависимости от дохода.

Эксперты поясняют, что это фактически приравнивает иноагентов к нерезидентам, которые обычно облагаются 30% налогом (кроме дивидендов и вкладов).

Фейковые приглашения

Московский городской суд предупреждает о массовых рассылках поддельных писем с фальшивыми приглашениями стать присяжным заседателем. Мошенники, представляясь судом, просят перейти по ссылке для подтверждения участия или отказа. Настоящие суды никогда не рассылают подобных просьб с активными ссылками.

Пример фейкового письма: «Вы включены в список кандидатов в присяжные по уголовному делу разбой и убийство. Судебное заседание предварительно назначено на 21 августа 2025 года. Для подтверждения участия или отказа перейдите по ссылке...».

Надзор за качеством

Министерство промышленности и торговли хочет вернуть Росстандарту полномочия по проверке промышленных товаров. После смягчения контроля в 2024 году на рынке выявили много брака. Особенно в сфере изготовления и продажи строительных материалов.

Предлагается распространить жёсткий надзор на всю промышленную продукцию. Производителям придётся следить за стандартами, а покупатели получат больше гарантий качества.

Рост изобретательской активности

В первой половине 2025 года российские новаторы подали в Роспатент 15 651 заявку. Из них почти 10 тысяч касаются изобретений (рост на 3% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года), а 5 682 — полезных моделей (увеличение на 6%).

Лидеры по заявкам — государственные НИИ (1 157, +21%), а также малый и средний бизнес (1 320, +12%). Наибольший рост активности — в медицинских технологиях (1 419 заявок), пищевой химии (497), компьютерных технологиях (380) и фармацевтике (373).

В топ-5 регионов по числу заявок вошли Москва (2 653), Санкт-Петербург (911), Московская область (517), Татарстан (412) и Краснодарский край (329). Как отметил глава Роспатента Юрий Зубов, рост числа заявок подтверждает усиление технологического потенциала России и активность разработчиков в ключевых отраслях экономики.

Лимиты на снятие наличных

С 1 сентября банки будут проверять снятие наличных на признаки мошенничества. Регулятор установил девять критериев, при совпадении которых выдачу денег могут ограничить.

Так, внимание будут обращать на слишком крупные суммы, попытки снять деньги в течение 24 часов после поступления кредита или суммы свыше 200 тысяч рублей, смену номера для входа в интернет-банк, большое количество отказов в выдаче наличных за день. Также в расчет будут брать данные от оператора о подозрительных звонках или вирусах на телефоне клиента.

При совпадении хотя бы одного пункта банк предупредит клиента и ограничит снятие в банкоматах до 50 тысяч рублей на 48 часов. Для больших сумм придется идти в отделение.

 

 

Изображение создано Freepik, www.freepik.com 

Рекомендуем

Статья

Переговоры на Аляске и запрет на мат в интернете: главные новости уходящей недели

В США в городе Анкоридж состоится встреча президентов России и США. Госдума готовит закон о блокировке за нецензурные слова, а бизнес массово уходит с маркетплейсов из-за растущих комиссий. Эти и другие важные новости — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Рост банкротных дел и штрафы за сокрытие ЧП на производстве: главные новости уходящей недели

Работодателей, скрывающих производственные травмы, могут обязать платить штрафы. Минэкономразвития и Минцифры создадут реестр соглашений об устранении нарушений, а бизнес обяжут внедрить меры по выявлению подозрительных операций, связанных с экстремизмом. Эти и другие важные новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

85 новых законов и права на Чебурашку: главные новости уходящей недели

Россиянам разрешат отключать массовые рассылки. Правила рекламы услуг по банкротству физлиц ужесточат. ФНС получила полный доступ к данным о майнерах через дата-центры. Главные новости уходящей недели — в традиционном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать