Резиденты, «дорожная карта» делового климата, многодневное голосование: главные новости уходящей недели

Поправки о многодневном голосовании, субсидии без лишней волокиты для граждан, законопроект о дистанционном возмещении ущерба страховщиками и другие новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

В России сократят срок налогового резидентства из-за пандемии

Поправки в Налоговый кодекс РФ, направленные на сохранение налогообложения (НДФЛ и вычетов) в условиях пандемии для резидентов, были одобрены на заседании правительства России. Соответствующий статус и права собираются предоставить тем, кто фактически будет находиться на территории страны от 90 до 182 календарных дней включительно с 1 января по 31 декабря 2020 года.

«Это позволит [резидентам] сохранить неизменным размер налоговой ставки по НДФЛ и не утратить право на применение налоговых вычетов. Особенно актуальным этот вопрос стал на фоне ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции в мире. Некоторые граждане не имели возможности вернуться в Россию по объективным причинам – из командировки, отпуска, с учебы или после лечения», – прокомментировал поправки министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов.

Для получения статуса резидента физическое лицо должно предоставить в налоговый орган заявление о признании его резидентом России за 2020 год.

Корпоративное законодательство ждут изменения в ближайшие полгода 

Председатель правительства Михаил Мишустин утвердил «дорожную карту» трансформации делового климата в сфере корпоративного управления. Предполагается, что реализация проекта привлечет инвестиции в страну.

Совершенствование оценочной деятельности, корпоративных практик, работы специальных административных районов (САР) на островах Русский и Октябрьский, а также процедуры банкротства – основные направления, которые будут реализованы с помощью законопроектов согласно утвержденной карте.

«В частности, предлагается узаконить выпуск разных типов акций компаниями – резидентами САР и закрепить возможность «транзитной» смены юрисдикции. Планируется трансформировать процесс реорганизации хозяйственных обществ и выхода из обществ с ограниченной ответственностью. Помимо этого, предусмотрено утверждение «реабилитационной» процедуры банкротства в отношении должников, чья платежеспособность может восстановиться», – сообщается на сайте правительства РФ.

Часть нормативных актов, согласно «дорожной карте», будет утверждена к концу текущего года.

Законопроект о многодневном голосовании прошел второе чтение в Госдуме

Депутаты Государственной думы РФ во втором чтении приняли поправки о возможности проведения голосования в течение нескольких дней (не более трех). Согласно рассматриваемому законопроекту, решение о многодневных выборах или референдуме избирательная комиссия должна принять в течение 10 дней после официального объявления о проведении голосования.

Поправками установлены также особые условия для выборов и референдумов такого типа:

  • досрочное голосование и голосование по открепительным удостоверениям не проводятся;
  • подсчет голосов избирателей, участников референдума начинается сразу после окончания голосования в последний день;
  • возможно организовывать голосование вне избирательных участков (например, на придомовых территориях или в зонах общего пользования).


Права, паспорта и субсидии автоматически продлят

Государственная дума РФ разъяснила, какие документы, субсидии и пособия на период пандемии будут пролонгированы без необходимости для гражданина собирать документы и обращаться в государственные инстанции. В список вошли паспорта, водительские удостоверения, пособия по безработице. Для граждан будут продлены и субсидии на оплату ЖКУ, и дополнительные выплаты на детей. Техосмотр и подтверждение группы инвалидности также не потребуют от населения прохождения инстанций в обычном порядке.

Государственными органами установлены сроки действия особого порядка. Например, субсидия при оплате ЖКУ, которая истекает с 1 апреля по 1 октября 2020 года, продлевается автоматически на шесть месяцев. Полный список с датами размещен на сайте Госдумы РФ.

Проактивно, без заявлений, оформлять СНИЛС на детей начал на этой неделе Пенсионный фонд России, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу ведомства. Матери детей, родившихся с 15 июля 2020 года, автоматически получат от ПФР страховой номер в личном кабинете на портале «Госуслуги».

Станет возможным дистанционное возмещение ущерба

Страховщикам собираются разрешить при направлении материалов в рамках ОСАГО обмениваться с потерпевшим фото- и видеоматериалами с использованием мобильного приложения «Помощник ОСАГО». Авторы нового законопроекта во главе с председателем комитета по финансовому рынку Госдумы РФ Анатолием Аксаковым предполагают, что изменения коснутся обязательного и добровольного страхования, а также упростят получение услуг для граждан в отдаленных населенных пунктах.

Поправки направлены на развитие электронного оборота между страховыми компаниями органами исполнительной власти РФ, ЦБ и гражданами. При этом страховые договоры также будут внесены в единую автоматизированную систему.

«Страховщики обязаны соблюдать установленные законодательством РФ режимы защиты, режим обработки информации, которую они получают и в отношении которой установлено требование об обеспечении ее конфиденциальности, и порядок ее использования, а в случае их нарушения несут предусмотренную законодательством РФ ответственность», – поясняют авторы инициативы.

Предположительно поправки будут подготовлены к рассмотрению парламентом в первом чтении к сентябрю 2020 года.

ЦБ снимет регуляторную нагрузку с банков

Банк России собирается упростить подход к формированию обязательных резервов кредитных организаций. Регулятором предусмотрена отмена проверок, направленных на выполнения обязательных резервных требований, а также уточнение порядка расчета и применения штрафов за нарушения банками в этой части. 

«Составление кредитными организациями специализированных отчетов будет заменено на расчет размера обязательных резервов Банком России на основе данных отчетности. При ежемесячном регулировании размера обязательных резервов будет изменяться только усредненная величина, тогда как изменение остатков средств на счетах по учету обязательных резервов будет осуществляться 1 раз в год», – сообщает пресс-служба Банка России.

ЦБ планирует также применять единый для банков или небанковских кредитных организаций коэффициент для усреднения обязательных резервов. Проект соответствующего положения «Об обязательных резервах кредитных организаций» опубликован на сайте ведомства. Предполагается, что нормативный акт вступит в силу 1 июня 2021 года.

Омбудсмен создаст рабочую группу для защиты прав подозреваемых и осужденных

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова создаст совместно с  общероссийским общественным объединением, которое защищает права подозреваемых и осужденных, рабочую группу. Об этом омбудсмен написала в своем Instagram-аккаунте.

Организация, с которой планирует сотрудничать Татьяна Мосалькова, занимается случаями фальсификаций уголовных дел, нарушениями прав подозреваемых, случаями невинно осужденных, нарушениями в ходе проведения следственных действий, защитой прав заключенных, реабилитацией условно-досрочно освобожденных, а также разрабатывают предложения по усовершенствованию уголовного законодательства.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать