Реестр инфоцыган и «уголовка» за собак: новости уходящей недели

Новые штрафы могут ввести за сброс отходов с автомобилей, «инфоцыган» планируют собрать в единый реестр, а молодоженов отправят в МФЦ — «Сфера» рассказывает о главных новостях уходящей недели.
Время прочтения: 5 минут

Чиновники будут в ответе за собак

До 200 тысяч рублей — такой штраф будет грозить гражданам, чьи собаки покусали людей. В Госдуму внесут законопроект об ужесточении ответственности за нападение собак. Под санкции попадут и чиновники, нарушившие закон в сфере обращения с животными, пишут «Известия».

Документ также предполагает установить уголовную ответственность в случае, если нападение повлекло тяжкий вред здоровью или смерть.

Незаконное сравнение

Наказание за сравнение СССР с нацистской Германией могут ввести в 2022 году. Такое изменение в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) обсуждают в Госдуме. Предлагается дополнить КоАП новой статьей, которая закрепит административную ответственность за нарушение запрета на отождествление действий СССР и нацистской Германии.

Известно, что в большинстве фракций готовы инициативу поддержать.

За неуместное сравнение гражданам грозить штраф до 2 тысяч рублей либо административный арест до 15 суток. Протоколы по такому правонарушению будут составлять должностные лица системы МВД и Роскомнадзора, а возбуждать дела для последующего рассмотрения в суде сможет прокурор.

Под венец — в МФЦ

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, разрешающий регистрировать браки в многофункциональных центрах, предоставляющих государственные и муниципальные услуги.

С такой инициативой выступило Законодательное собрание Ленинградской области, рассказала «Парламентская газета»

Как отмечается в пояснительной записке к документу, МФЦ Ленинградской области наделены правом государственной регистрации рождения и успешно справляются с этой задачей. Если браки разрешат регистрировать в многофункциональных центрах, эта услуга станет более доступной для граждан, считают авторы законопроекта.

Право на оружие

Депутаты Госдумы проголосовали за дополнительные меры поддержки отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему, а также приняли условия для приобретения гражданского огнестрельного длинноствольного оружия. Прошли третье чтение поправки в Федеральный закон «Об оружии».

Поправки увеличивают до 10 единиц максимальное количество «охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом», которым может владеть человек.

Обязательное условие — наличие  права на приобретение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом.

Чайлдфри могут стать незаконным контентом

В Совете Федерации планируют расширить список противоправного контента в интернете. В него могут быть включены радикальный феминизм и чайлдфри,  выяснили РИА «Новости».

Работа над новым законопроектом ведется совместно с Роскомнадзором. Сейчас проект, предусматривающий расширение перечня противоправного контента в интернете, подлежащего досудебной блокировке, проходит согласование в ведомстве.

По мнению авторов законопроекта, в Сети появляется новый контент, который пока не подпадает под определение противоправного, но который представляет опасность. 

Штраф за сброс мусора

В России хотят ужесточить наказание для тех, кто сваливает отходы в неположенном месте из автомобиля, прицепа или трактора. Штраф предполагается выписывать и по записям автоматических видеокамер. Такие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Госдума приняла в первом чтении на заседании 15 февраля. 

Если факт нарушения был установлен, то гражданина оштрафуют на 40-50 тысяч, ИП — 60-80 тысяч, а организацию — 100-120 тысяч рублей. За повторное нарушение придется уплатить 60-70 тысяч, 80-100 тысяч и 150-200 тысяч соответственно. Также трактор или прицеп, который использовали для вывоза, может быть конфискован.

«Инфоцыган» пересчитают

В России может появиться реестр «инфоцыган». Как выяснили «Ведомости», в Госдуме всерьез взялись за коучей и рассматривают вопрос их лицензирования. Сейчас правовое регулирование коучинга в интернете отсутствует. Из-за пандемии дистанционное образование стало популярным и востребованным, и мошенники в этой сфере активизировались.

Отмечается, что отношения интернет-коучей и их клиентов не охватываются законодательством о защите прав потребителей. Поэтому в Госдуме обсудят механизмы привлечения недобросовестных коучей к ответственности.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать