Просветительство, мировые судьи, банковские тайны: главные новости уходящей недели

Бессрочные полномочия мировых судей, представительства иностранных IT-компаний в России, снижение штрафов по региональным КоАП – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 11 минут

В России планируют создать банк данных экстремистских материалов

Правительство РФ разработало и внесло в Госдуму законопроект с поправками в ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

На данный момент Минюст РФ на основании решения суда о признании информационных материалов экстремистскими в течение 30 дней вносит сведения о них в федеральный реестр. Новый законопроект предусматривает создание государственной информационной системы – специализированного информационного банка данных экстремистских материалов. Оператором такого списка станет Минюст.

Как отмечается в пояснительной записке, цель создания банка данных – обеспечение оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых в рамках противодействия экстремистской деятельности, и организацию профилактических мероприятий, направленных на ее предупреждение.

Полномочия мировых судей могут сделать бессрочными

Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в законы «О статусе судей в РФ» и «О мировых судьях в РФ», которые вносят изменения в сроки полномочий мировых судей.

Согласно документу, в первый раз судья назначается на должность сроком на три года, при повторном переизбрании – бессрочно. Предельный возраст пребывания в должности мирового судьи – 70 лет. Его полномочия могут быть прекращены или приостановлены только по основаниям, установленным федеральным законом, следует из законопроекта.

Как отмечается в пояснительной записке, в 2017 году Группой государств против коррупции (ГРЕКО) в адрес России была внесена рекомендация о повышении стабильности срока пребывания в должности мировых судей. В настоящее время среди судов общей юрисдикции только полномочия мирового судьи ограничены сроком, определенным в законе субъекта Российской Федерации. В связи с этим в 2019 году Верховный Суд внес в Госдуму законопроект, в котором указал, что регулярные переназначения мировых судей создают риски давления на них и противоречат закрепленному в Конституции принципу несменяемости судей.

«Мировые судьи сохранят свои полномочия до истечения срока, на который они были назначены. Таким образом, изменения не приостановят работу судебных участков, будут способствовать повышению качества и оперативности отправления правосудия», – ожидают авторы инициативы.

ФНС получила доступ к банковской тайне россиян

17 марта вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые дают Федеральной налоговой службе расширенный доступ к банковской тайне.

Теперь банки обязаны в течение трех дней после запроса налоговых органов выдавать им копии паспортов клиентов, доверенностей на распоряжение деньгами, договоров на открытие и заявлений на закрытие счета, карточек с образцами подписей и оттиска печатей, сведения о бенефициарных владельцах и другую информацию. Для запроса данных достаточно согласия руководителя вышестоящего налогового органа или уполномоченного представителя федерального органа исполнительной власти.

В ФНС ожидают, что доступ к банковской тайне поможет пресечь уход от налогов и интересы добросовестных налогоплательщиков не затронет. При этом уточняется, что новый закон не предусматривает непосредственного получения доступа к выпискам по операциям на счетах и вкладах физических лиц.

ГД позволила снижать штрафы по региональным КоАП

Госдума РФ одобрила в третьем чтении поправки в статью 4.1 КоАП РФ. Документ подготовило правительство для реализации требований Конституционного Суда РФ, который в апреле 2020 года признал статью 8.25 КоАП Москвы «Размещение транспортных средств на территории, занятой зелеными насаждениями» не соответствующей Конституции РФ.

Согласно решению КС РФ, норма не позволяла снижать минимальный предел штрафа для юрлиц даже при наличии объективных причин. На данный момент назначить штрафы ниже минимума можно по нарушениям, которые предусмотрены федеральным КоАП, но не региональными кодексами. В связи с этим Минюст РФ подготовил законопроект, который позволяет назначать организациям штраф менее минимального, согласно нормам регионального КоАП. Этот принцип будет распространяться как на юридических, так физических и должностных лиц. При этом для физлиц пороговое значение административного штрафа, при котором будет допускаться назначение наказания ниже минимума, понизили с 10 000 до 5 000 рублей.

ГД разрешила коллегиальным органам обжаловать решения по административным делам

Госдума РФ в третьем чтении одобрила поправки в часть 4 статьи 30.12 КоАП «Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановлений по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов».

Документ позволит коллегиальному органу, который вынес постановление по делу об административном правонарушении, обжаловать вступившее в силу решение об оспаривании этого постановления.

Как поясняют авторы инициативы, по смыслу части 6 статьи 30.9 КоАП коллегиальные органы уже обладают правом на обжалование в вышестоящий суд, однако до внесения законопроекта это право не было закреплено.

Отсутствие прав на обжалование у органа, который вынес решение по административному делу, препятствует справедливому разбирательству дела судом, предполагающим окончательность и стабильность судебных актов, вступивших в законную силу, и их исполнение, отмечается в пояснительной записке.

Роскомнадзор намерен обязать операторов связи передавать данные об абонентах

Роскомнадзор может обязать операторов связи предоставлять информацию об абонентах и их телефонных разговорах. Среди личных данных, к которым ведомство может получить доступ: ФИО, место жительства, дата рождения, для физлиц – реквизиты документа, удостоверяющего личность, а для юрлиц и индивидуальных предпринимателей – наименование организации и сведения об ее государственной регистрации; сведения об абонентском номере и используемом устройстве, а также дата заключения, изменения или расторжения договора об оказании услуг связи.

Операторы в свою очередь в течение трех дней должны будут раскрыть информацию о дате и времени оказания услуг связи, о видах совершенных абонентом соединений, о факте передачи голосовой информации или других данных. Кроме того, Роскомнадзор сможет узнать номера, на которые передается информация.

Согласно пояснительной записке, эти требования необходимы для борьбы с рынком «серых» sim-карт, которые регистрируются на юрлиц, ИП и бесплатно раздаются возле торговых центров и в местах массового скопления людей.  «В связи с тем, что услуги связи оказываются без фактического заключения договора, пользователи таких модулей могут, в том числе, безнаказанно совершать звонки о ложном минировании», – отмечают авторы инициативы.   

Госдума приняла закон о просветительской деятельности в образовании

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о закреплении в законе «Об образовании в РФ» понятия «просветительская деятельность».

Документ расширяет полномочия кабмина и позволяет определять порядок и условия ведения просветительской деятельности и форму контроля за ней. Закон запрещает использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни, в том числе посредством сообщения обучающимся недостоверных сведений об исторических, национальных, религиозных и культурных традициях.

Также по новым правилам федеральные государственные образовательные организации для подписания соглашений о международном сотрудничестве должны будут получать заключения от органов, в ведении которых они находятся.

Кроме того, документ наделяет Минпросвещения РФ полномочиями определять круг организаций, которые будут заниматься методическим и научно-методическим обеспечением деятельности образовательных организаций.

В 2020 году размер судебных выплат по ОСАГО сократился на 64%

По итогам 2020 года судебные выплаты по ОСАГО составили 3,98 миллиардов рублей, что на 64% ниже аналогичного показателя 2019 года, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс. При этом сумма накладных расходов снизилась на 62% – с 14,9 до 5,7 миллиардов рублей. 

Игорь Юргенс также рассказал, что выплаты, наложенные на страховщиков по закону «О защите прав потребителей», по итогам 2020 года составили 3,93 миллиардов рублей, что на 62% ниже, чем годом ранее. Прочие судебные расходы снизились на 61%, с 4,50 до 1,77 миллиардов рублей. 

Как отмечает пресс-служба РСА, резкое снижение выплат по судебным решениям связано главным образом с работой, направленной на борьбу с недобросовестными практиками взыскания убытков со страховщиков. Большим подспорьем в ней стал институт финансового омбудсмена. «Проводимая ВСС кампания, направленная на борьбу с недобросовестными практиками в страховании, а также возможность опереться на деятельность финансового уполномоченного привела как к резкому снижению количества судебных разбирательств по спорам в ОСАГО и разгрузке судов, так и снижению расходов страховщиков на судебные расходы и штрафы», – пояснил Игорь Юргенс.

Иностранные IT-компании обяжут открывать представительства в России

Правительство планирует обязать иностранные IT-компании с российской аудиторией более 100-500 тысяч пользователей регистрировать в России дочерние структуры или представительства и платить налоги. Такая инициатива содержится в плане поддержки IT-отрасли, который находится на согласовании в аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Чернышенко, сообщает «Коммерсантъ».

По его словам, в проекте будет предложено несколько вариантов регистрации: дистанционно в личном кабинете ФНС либо путем создания дочерних обществ совместно с российскими компаниями – в таком случае нести ответственность за иностранную компанию будет российский представитель ее товарного знака. После принятия проекта у иностранных сервисов будет месяц, чтобы подать заявку на регистрацию, в противном случае им могут грозить санкции.

Под требования готовящейся инициативы могут попасть такие сервисы, как Google, Facebook, Booking, Amazon, Wargaming.net и Steam.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать