Прокуроры, онлайн-допросы и недобросовестные лица: главные новости уходящей недели

Новая система слежения за рынками от ФАС, проведение допросов по видеосвязи, избавление публичных компаний от недобросовестных лиц и другие важные новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

В Госдуму внесли законопроект о проведении онлайн-допросов 

В Государственную Думу внесли законопроект, предусматривающий возможность проведения допросов свидетелей преступлений, потерпевших и экспертов по видеосвязи.

Как отмечается в пояснительной записке, в большинстве случаев невозможность произвести допрос свидетелей, потерпевших или экспертов, находящихся далеко от органа предварительного следствия, становится причиной для бесконечных продлений сроков расследования уголовного дела. Если законопроект будет принят, следователь сможет лично проводить допросы, не покидая территорию производства предварительного следствия и не дожидаясь приезда необходимого лица, что поможет сократить сроки расследования уголовного дела, уверены авторы документа.

Правительство поддержало законопроект. При этом в кабмине посчитали целесообразным предусмотреть в законопроекте особенности применения видеосвязи при производстве допроса, очной ставки и опознания, не конкретизируя участников уголовного процесса и не ограничивая случаи использования такой связи.

Минцифры предложило создать специализированный регистратор доменных имен для госорганов

Минцифры выступило с инициативой создания специализированного регистратора доменных имен для сайтов государственных органов РФ. Соответствующее предложение опубликовано в проекте внесений изменений в федеральные законы «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», передает ТАСС.

Регистратор будет включать доменные имена, принадлежащие:

  • органам государственной власти РФ;
  • органам государственной власти субъектов РФ;
  • органам местного самоуправления;
  • государственным организациям и их структурным подразделениям;
  • некоммерческим организациям, деятельность которых направлена на обеспечение государственной и (или) общественной безопасности и реализацию государственных функций, национальных целей и стратегических задач развития РФ.

Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи для обеспечения государственной и общественной безопасности будет вправе требовать передачи ему или иному указанному им органу прав администрирования доменного имени российской национальной доменной зоны в порядке и на условиях, определяемых правительством РФ, уточняется в документе.

Как передает ТАСС, в Минцифры РФ считают, что создание специального регистратора будет способствовать обеспечению информационной и экономической безопасности государственных органов РФ на случай незапланированных проблем у любого из аккредитованных регистраторов доменных имен, а также обеспечению поддержки доменных имен для государственных органов РФ.

Минэкономики планирует избавить публичные компании от недобросовестных лиц

Минэкономразвития разработало поправки в закон об акционерных обществах, чтобы не допустить и исключить из состава органов управления публичных обществ недобросовестных лиц, пишут «Ведомости».

К недобросовестным лицам ведомство отнесло: осужденных с неснятой или непогашенной судимостью за совершение умышленного преступления; лиц с обвинительным приговором суда; тех, кто более двух раз привлекался к административной ответственности в ходе банкротства юрлиц. Также лица, которые привлекались к субсидиарной ответственности, были дисквалифицированы либо им было отказано в регистрации юридического лица, не смогут входить в советы директоров, занимать пост директора, гендиректора, члена правления и дирекции.

В случае, если до фактического назначения (избрания) кандидата на должности выявлены факты несоответствия кандидатов требованиям публичное общество будет обязано отказать кандидату в назначении (избрании) на должность. Если же такие факты выявятся после назначения, такого кандидата будет необходимо уволить в течение месяца, уточняется в документе.

«По сути, это требования к деловой репутации, подобные тем, которые применяются в банковском секторе. Мы распространяем это правило на все публичные общества с целью повышения эффективности корпоративного управления, предотвращения возможных рисков, а также недопущения недобросовестной коммерческой практики», – рассказал замминистра экономического развития РФ Илья Торосов «Ведомостям».

В ближайшее время документ будет выложен для общественного обсуждения, а после доработок внесен в правительство.

Прокуратура может начать участвовать в исках о гособоронзаказе

Госдума приняла во втором чтении законопроект, который позволит прокурорам подавать иски о нарушениях при выполнении гособоронзаказа. Поправки предлагается внести в часть 1 статьи 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Как отмечают авторы инициативы, на сегодняшний момент правовой механизм оспаривания такого рода сделок несовершенен. Возместить ущерб государству от злоупотреблений при закупочных процедурах зачастую трудно. Так, в 2020 году сумма ущерба от нарушений в сфере оборонно-промышленного комплекса превысила 17,5 миллиардов рублей. Только четыре миллиарда рублей из них удалось возместить.

В связи с этим в документе предлагается дать право прокурорам подавать иски о признании недействительными сделок, которые юрлица и ИП совершают при выполнении гособоронзаказа. Прокуроры также смогут оспаривать сделки, заключенные с нарушениями требований законодательства о госзакупках. В таких исках они будут вправе требовать возмещения ущерба госбюджету.

Апелляционным судам могут расширить полномочия

Законодательное собрание Ленинградской области направило в Госдуму законопроект с поправками в Гражданский процессуальный кодекс, которые позволят судам апелляционной инстанции возвращать дело на новое рассмотрение, если оно было рассмотрено не в полном объеме.

На данный момент у суда апелляционной инстанции отсутствует возможность при отмене решения суда первой инстанции направлять дело на новое рассмотрение в соответствующий суд, решение которого отменено, отмечается в пояснительной записке. Тем не менее, необходимость включения такой нормы в статью 328 ГПК имеется, что подтверждает существующая судебная практика, уверены авторы законопроекта.

Если документ будет принят, суд апелляционной инстанции сможет отменить решение нижестоящего суда, если дело рассмотрено не в полном объеме и выводы не соответствуют установленным фактическим обстоятельствам или имеющимся доказательствам. При этом апелляция сможет указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей.

Госдума одобрила проект о филиалах зарубежных IT-компаний

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который обязывает владельцев крупных иностранных интернет-ресурсов открывать официальные представительства в России.

Новая норма распространяется на владельцев информационных ресурсов, суточная аудитория у которых составляет более 500 000 российских пользователей. Для работы в России они должны будут создать филиалы, открыть представительства или учредить российские юридические лица, которые должны будут в полном объеме представлять интересы головных компаний и являться основным каналом взаимодействия российских регуляторов с ними на территории России.

В случае отказа для нарушителей предусмотрены запреты на распространение рекламы как о самом интернет-ресурсе, так и на нем, получение денежных средств от россиян, сбор и передачу за границу персональных данных граждан, запрет на поисковую выдачу. Кроме того, пользователей будут информировать о нарушении ресурсом российского законодательства. Мерой наказания также может стать замедление или блокировка ресурса на территории России.

«Несмотря на неосуществление деятельности на территории Российской Федерации де юре, де факто сервисы зарубежных ИТ-компаний используется гражданами Российской Федерации, им предоставляются услуги (в том числе платные или с условием просмотра ориентированной на российскую аудиторию рекламы), обрабатываются их персональные данные. Вместе с тем требования российского законодательства в сфере распространения информации иностранными компаниями не исполняются либо исполняются не в полном объеме.В большинстве случаев требования российских государственных органов рассматриваются зарубежными компаниями их представительствами как выход за пределы юрисдикции Российской Федерации. Судебные и административные споры по таким вопросам приобретают политическую окраску», – объсняют авторы в пояснительной записке.

ФАС создает новую систему слежения за рынками

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует к 2023 году запустить аналитическую информационную систему (АИС) «Антикартель». План цифровой трансформации ФАС опубликован на портале ФГИС КИ.

Система будет работать на основе распределенного хранилища больших данных, соединенных в единый кластер. Для автоматизированного поиска возможных нарушений антимонопольного законодательства предполагается внедрение скринингового сервиса, основанного на технологиях машинного обучения и искусственного интеллекта, рассказали в ФАС «Коммерсанту».

АИС позволит автоматизировать процесс выявления и доказывания антиконкурентных соглашений. Кроме того, программа способствует предупреждению нарушений благодаря возможности самопроверки риска участия в картельном соглашении, уточнили в ведомстве.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать