Признание блокады геноцидом и ликвидация Ростуризма: главные новости уходящей недели

Введение военного положения на новых территория РФ, бронь адвокатуры от частичной мобилизации, иск российских блогеров к Meta на 18 млн рублей. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 6 минут

Мошенникам хотят помешать выводить украденные средства

Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, противодействующий хищению с банковских карт граждан.  

Как следует из пояснительной записки, количество операций по переводу денежных средств без согласия клиента увеличилось в 2021 году на 33,8% (1 035,01 тысяч операций за 2021 год по сравнению с 773,27 тысячами за 2020). Объем таких операций вырос на 38,8%, составив 13 582,23 млн рублей по сравнению с 9 783,13 млн рублей за 2020 год.

Законопроектом создается механизм информационного взаимодействия Банка России и МВД. Министерство будет передавать ЦБ данные о действиях, связанных с попытками перевода денег без согласия клиента. Банк России, в свою очередь, будет передавать МВД сведения из базы данных о попытках совершения противоправных операций. Это позволит незамедлительно приступать к проведению оперативно-разыскных мероприятий.

На новых территориях ввели военное положение

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении военного положения на территории Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Оно начало действовать с полуночи 20 октября. Кабмин вместе с МЧС, МВД, Росгвардией, ФСБ и Главным управлением специальных программ президента подготовят в течение трех дней предложения о мерах, которые нужно ввести на этих территориях. 

Кроме того, глава страны подписал указ, который дает главам Крыма, Севастополя, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей дополнительные полномочия по мобилизации в сфере экономики, мероприятиям в сфере территориальной и гражданской обороны. 

Ликвидация Федерального агентства по туризму

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым упразднил Ростуризм. Его функции и обязательства перейдут к Министерству экономического развития.

Сроки ликвидационных процедур, а также изменение численности сотрудников МЭР в связи с появлением у него новых функций определит правительство. В течение полугода президентские и правительственные акты будут скорректированы, упоминание Ростуризма в них будет исключено.

В переходный период кабмин должен обеспечить непрерывность выполнения ранее возложенных на Ростуризм задач, в том числе госконтроль в отношении отелей, пляжей, туроператоров и горнолыжных трасс.

Союз адвокатов России запросил бронь от мобилизации

Как сообщает «Коммерсантъ», Союз адвокатов России (САР) обратился к зампреду правительства РФ, главе Минпромторга Денису Мантурову, с просьбой проработать вопрос о возможности предоставления адвокатуре брони от частичной мобилизации.

Президент САР Игорь Трунов отмечает, что в стране численность адвокатов и так крайне мала. Всего их насчитывается 78 тысяч, то есть примерно 1 защитник на 2 тысячи человек. Для сравнения, в США 1 257 772 практикующих адвоката, или 1 юрист на 260 человек. «В некоторых наших региональных палатах всего 8 адвокатов, а на более чем 12 млн москвичей — около 12 тысяч, и они не спасут российскую армию, при этом адвокатов-мужчин в мобилизационном возрасте — 82%», — уточнил Игорь Трунов.

По его словам, в случае мобилизации адвокатов без квалифицированной юридической помощи останутся в первую очередь социально незащищенные граждане, в том числе беженцы, а также лица, подлежащие мобилизации и призыву и члены их семей. 

Российские блогеры хотят взыскать с Meta 18 млн рублей

Группа российских блогеров подала коллективный иск в Мещанский суд Москвы к американской компании Meta (признана экстремистской в РФ), передают «Известия».  

В марте 2022 года Facebook и Instagram отключили для россиян таргет, в том числе для тех пользователей, которые уже перечислили соцсетям деньги за рекламные кампании. Потраченные средства Meta не вернула, кроме того, из-за отключения рекламы блогеры начали терять подписчиков.

Суммарные потери 15 человек, поддавших иск, составили 3,1 млн рублей. Вместе с ними блогеры хотят взыскать с Меtа и моральный вред, оцененный в 15 млн рублей — по миллиону на каждого истца.

Банки увеличили частоту отказов по кредитам

После объявленной в России частичной мобилизации банки нарастили частоту отказов по заявкам на кредиты, пишет РБК со ссылкой на статистику бюро кредитных историй (БКИ) «Скоринг Бюро».

По данным БКИ, уровень одобрения кредитных заявок на ипотеку достиг к 10 октября 59,1%, упав за три недели на 13,7 процентного пункта. Основное снижение (почти на 10 п.п.) пришлось на начало октября, до этого еженедельное изменение показателя не превышало 2 п.п. Негативная динамика одобрения заявок наблюдается и в других сегментах кредитования:

  • в кредитах наличными доля удовлетворенных запросов от клиентов сократилась на 4 п.п., до 31%;
  • в кредитных картах — на 7 п.п., до 20%;
  • в POS-кредитах — на 3 п.п., до 19%;
  • в автокредитах — на 5 п.п., до 24%.

Санкт-Петербургский городской суд признал блокаду Ленинграда геноцидом

20 октября суд огласил решение по заявлению прокурора о признании блокады Ленинграда геноцидом. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

Петербургский прокурор просил суд установить факт, имеющий юридическое значение, — признать блокаду Ленинграда оккупационными властями и войсками Германии и их пособниками (военными формированиями Бельгии, Италии, Испании, Латвии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Чехии) в период с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 военным преступлением, преступлением против человечности и геноцидом национальных и этнических групп, представляющих собой население СССР, народов Советского Союза.

Судом было проведено 7 судебных заседаний, допрошено 12 специалистов и 4 свидетеля. Изучены материалы с грифом «Совершенно секретно», а также видеоматериалы, фото, экспертизы, исторические документы. В ходе заседаний стало известно, что количество погибших в блокаду составило не менее 1 093 842 человек, причиненный ущерб составил более 35 трлн рублей.

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил требования заявителя.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать