Пожизненный надзор за педофилами и миллиард на вейпах – какие законопроекты обсуждали в России на этой неделе

Похороны как госуслуга, право на самооборону и бесплатное переобучение молодежи. Самые обсуждаемые новости уходящей недели – в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

«Мой дом — моя крепость»

В Госдуме предложили разрешить россиянам самооборону в своих домах.  Такие поправки предлагают внести в статью 37 Уголовного кодекса РФ. Законопроект направлен на отзыв в правительство и Верховный суд, сообщают «Известия».

По мнению авторов инициативы, в случае защиты граждане имеют право на превышение допустимой самообороны.

В пояснительной записке отмечается, что согласно действующему законодательству, законопослушный гражданин, защищая себя и своих близких, должен оценивать характер опасности насилия или угрозы, то есть он ограничен пределами необходимой обороны. В то же время, как преступники ничем не ограничены.

Переобучение — бесплатно

Правительство расширило программу бесплатного переобучения россиян. Такое постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. С этого года такой возможностью могут воспользоваться не только граждане старше 50 лет и женщины с детьми дошкольного возраста, но и россияне до 35 лет.

Правда, эта мера поддержки будет распространяться лишь на некоторые категории молодых людей.  Среди них — те, кто после учебы или службы в армии не могут найти работу более четырех месяцев, а также работники, находящиеся под угрозой увольнения и люди без среднего профессионального или высшего образования.

Похороны станут госуслугой

Депутаты Госдумы планируют внести на рассмотрение нижней палаты парламента проект нового закона о похоронном деле в России. Как сообщают «Ведомости», ритуальные агентства могут внести в государственный реестр.

Иными словами, согласно законопроекту, заниматься похоронным делом смогут организации, имеющие специальное разрешение. А сами похороны станут госуслугой. Кроме того, предусматривается также создание реестра недобросовестных ритуальных служб.

 Акциз для вейпа

В России могут начать облагать акцизом одноразовые вейпы и жидкости для них. По мнению депутатов, законопроект направлен на установление более справедливого налогового регулирования. Как следует из пояснительной записки к документу, если законопроекта будет принять, то объем дополнительных доходов федерального бюджета может составить свыше 1 млрд руб. в год.

Как пишет ТАСС, правительство концептуально уже поддержало эту инициативу.

Пенсии для военных ждут индексации

Законопроект об индексации пенсий военным готов к внесению в Госдуму. Об этом сообщается на сайте кабмина.

Сумма выплат может быть увеличена на 8,6 процента.

Документ подготовлен по поручению Президента России Владимира Путина. Индексация пенсий коснется 2,6 миллионов военных пенсионеров и приравненных к ним лиц. Доплату, в том числе, смогут получить граждане, служившие в органах внутренних дел и национальной гвардии, а также пожарные.

Надбавку начислят с 1 января 2022 года — так же, как это уже было сделано для остальных пенсионеров.

Пожизненный надзор за педофилами

В Госдуме России обсуждают предложение о пожизненном административном надзоре за педофилами.

Законопроект об усилении мер защиты детей от преступлений против половой неприкосновенности может быть рассмотрен на следующей неделе.

Он предполагает, что людям, которые уже находятся под административным надзором за подобные преступления запретят появляться в общественных местах и пользоваться соцсетями.

 Пенсии без заявлений

Минтруд предложил назначать в беззаявительном порядке социальную и страховую пенсии по потере кормильца, а также социальную пенсию детям, оба родителя которых неизвестны.

Сейчас, чтобы получить выплату нетрудоспособные члены семьи умершего, находившиеся на его иждивении, обязаны подать заявление в Пенсионный фонд.

Законопроектом предлагается упростить процедуру и делать это в беззаявительном порядке. При этом в пояснительной записке отмечается, что реализация этих положений будет возможна, когда заработает единая информационная база со всеми необходимыми сведениями, то есть с 1 сентября 2023 года.

На налоговый учет через госуслуги

Самозанятым хотят разрешить регистрироваться через госуслуги

Правительство внесло на рассмотрение Государственной Думы законопроект, разрешающий самозанятым вставать на налоговый учет через портал госуслуг.

Возможность упрощенного оформления может появиться у граждан России и стран Евразийского экономического союза — Армении, Белоруссии, Казахстана и Киргизии. Бумажные документы, как и фотография, при таком способе регистрации не потребуются. 

«Дополнительная возможность взаимодействия с оператором единого портала позволит налогоплательщикам «расширить» оперативность подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет и (или) снятии с учета в качестве плательщика НПД», — говорится в документе.

 Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать