События уходящей недели. Дайджест новостей

Введение режима повышенной готовности в России, позволение выходить на пенсию досрочно, ужесточение наказаний за продажу контрафактных лекарств и другие новости уходящей недели – в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 3 минуты

Доступ в суды временно ограничен

Из-за распространения коронавируса суды переходят на рассмотрение исключительно дел безотлагательного характера. Личный прием граждан временно приостановлен, все документы им рекомендуют направлять в суд в электронном виде или по почте.

Отметим, что из-за коронавируса на режим повышенной готовности перешла вся страна. На данный момент в России запрещены массовые мероприятия, ограничено авиасообщение, закрыты границы с рядом стран, усилены меры дезинфекции, образовательные учреждения перешли на дистанционное обучение.

Нотариусов могут обязать вести реестр недееспособных граждан

Депутаты «Единой России» внесли в Госдуму пакет законопроектов, направленных на создание реестра недееспособных граждан РФ в рамках Единой информационной системы нотариата. Ожидается, что законопроект решит целый ряд проблем: от возможности недееспособного лица самостоятельно совершать гражданско-правовые сделки до призвания такого лица к ответственности за причиненный вред.

Для безработных предложили досрочный выход на пенсию

В Госдуму внесли законопроект, согласно которому мужчины и женщины, не сумевшие найти работу, смогут выходить на пенсию в возрасте 55 и 60 лет соответственно. Такое право может появиться только у тех граждан, которые были официально признаны безработными в течение одного года и страховой стаж которых превышает 15 лет. 

Госдума приняла законопроект о защите инвестиций и капиталовложений

Госдума приняла в третьем чтении пакет из трех законопроектов, который призван защитить инвестиции и капиталовложения, направленные на развитие национальной экономики. Инвесторам будет предоставляться «стабилизационная оговорка», им также помогут преодолеть инфраструктурные ограничения через внедрение механизма возмещения затрат.

Малый и средний бизнес получил отсрочку на выплату страховых взносов

Трехмесячный мораторий также вводится на арендные платежи (для тех, кто арендует муниципальное и государственное имущество), а также на налоговые, таможенные и другие проверки малого и среднего бизнеса.«Отраслям экономики, которые оказались в сложной ситуации, будет предоставлена отсрочка по налоговым платежам. Я уже дал поручение до 1 мая предоставить такую отсрочку турбизнесу и авиаперевозчикам», – сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства РФ 19 марта.

Госдума ужесточила наказание за онлайн-продажу контрафактных лекарств

Первый законопроект вносит изменения в ч. 2 ст. 238.1 УК. Злоумышленникам будут грозить принудительные работы, снятие с должности, штраф до 2,5 млн рублей или лишение свободы сроком до 6 лет. Поправки ко второму законопроекту повысили административную ответственность: за продажу контрафактных лекарств через СМИ или интернет физлицам будет грозить штраф до 800 тыс. рублей, ИП – штраф до 800 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, для юрлиц – штраф до 5 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Полиция стала раскрывать больше тяжких наркопреступлений

С 2016 по 2019 год число выявленных тяжких и особо тяжких деяний, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло. При этом само число наркопреступлений за это время снизилось на 5,5%, такую цифру приводит РБК по сообщению МВД.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать