Поддержка виноделов и увеличение маткапитала: главные новости этой недели

В России проиндексирован маткапитал, депутаты хотят дать лишние два часа для продажи российского вина в магазинах, а в стране появятся единые правила установки дорожных камер. Чем запомнится уходящая неделя – в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Конфискат для госнужд

В России хотят запретить уничтожать конфискованные продукты. Как пишут «Известия», такой законопроект может быть представлен на рассмотрение депутатам Госдуму.

По информации авторов законопроекта, пригодные для употребления пищевые продукты, конфискованные или изъятые из обращения, уничтожаются десятками тысяч тонн ежегодно. «Это вызывает серьезное социальное напряжение среди россиян, особенно в условиях снижения доходов и резкого роста цен на продукты питания», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Предполагается, что продукты могут быть использованы для государственных и муниципальных нужд.

Маткапитал вырос на инфляцию

С 1 февраля размер материнского капитала будет проиндексирован. В этом году он вырастет не по прогнозной по прогнозной, а по фактической инфляции — на 8,4 %. Его размер на первого ребенка составит 524,5 тыс. рублей, на второго — до 693,1 тыс. рублей.

«Это востребованная мера господдержки, с момента введения которой — 1 января 2007 года — выдано 11,6 млн сертификатов. В этом году маткапиталом смогут воспользоваться более 1 млн семей с детьми», — написал в Telegram-канале Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Камера для водителя

В Правительстве России займутся правилами установки дорожных камер. Правда, произойдет это в том случае, если соответствующий законопроект примет Госдума РФ.

Из-за неправильно работающих или расположенных видеокамер тысячам водителей приходят ошибочные постановления об административных штрафах. Чтобы кардинально исправить ситуацию сенаторы предлагают создать единые правила установки дорожных камер и соответствующих знаков оповещения водителей. Известно, что «Единая Россия» и ЛДПР уже высказались в поддержку документа.

Плюс 2 часа для российского вина

В России обсуждают инициативу депутатов, которые предлагают увеличить время продажи российского вина в магазинах. Предполагается, что это поможет отечественным производителям и пополнит бюджет.
Как рассказал «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по экономической политике Сергей Алтухов, инициатива направлена на поддержку отечественных виноделов.

«Я бы на час раньше начинал и на час позже заканчивал продажу любого российского вина, сделанного из российского винограда, или шире — винограда, выращенного на территории стран Евразийского экономического союза», — сказал он.

Эксперты же опасаются, что такая мера ущемляет права других хозяйствующих субъектов и пагубно может сказаться на здоровье нации.

Новая квартира без переплаты

В Минфине готовят законопроект, который избавит покупателей квартир в новостройках от переплат по ипотеке. Речь об отмене двойного подписания закладной по кредиту до и после оформления права собственности на квартиру. Как рассказали «Известия», документ сейчас находится в стадии разработки. На обсуждение депутатов его внесут не раньше ноября 2022 года.

Февраль без QR-кодов

Выдачу QR-кодов по антителам отложили на неопределенный срок. Планировалось, что переболевшие, но не вакцинировавшиеся россияне смогут получать QR-кодов с 1 февраля. Однако не сложилось.

Как стало известно «Интерфаксу», Минцифры пока не получило методологию формирования COVID-сертификатов по антителам.

В министерстве рассказали, что разработают и запустят на Госуслугах соответствующий сервис, как только получат от регуляторов методологию формирования таких сертификатов. Только после этого может начаться выдача сертификатов по антителам.

Суррогат может оставить без гражданства

Оборот суррогатного алкоголя может лишить российского гражданства. Такую меры обсуждают в Совете Федерации. Предполагается, что соответствующие поправки к законопроекту «О гражданстве Российской Федерации» будут внесены уже в феврале этого года.

ТАСС сообщает, что распространятся такое наказание за нелегальное производство и оборот алкоголя будет на тех людей, которые прежде получили гражданство.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать