Палец вверх: в российском суде эмодзи приравняли к подписи

Эмодзи с изображением большого пальца вверх в суде признали равносильным официальной подписи в документе. Это первый в России подобный случай. В деле, ставшим прецедентом, рассматривался диалог в мессенджере между заказчиком и исполнителем. Сможет ли «лайк» теперь заменить автограф от руки, читайте в материале «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Все друг друга поняли        

15-й арбитражный апелляционный суд Ростова-на-Дону подтвердил решение суда первой инстанции, признавшего эмодзи «большой палец вверх» в переписке подтверждением, равносильным подписи под дополнительным соглашением.

Истец (заказчик) и ответчик (исполнитель) начали сотрудничать еще в 2022 году. Они заключили договор-купли продажи на поставку мобильного торгового киоска. В нем были частично прописаны детали оформления, например, что фургон должен быть выполнен в ретро-стиле. Оценили транспорт в 685 тысяч рублей, из них 479 тысяч заказчик выплатил сразу в качестве залога. Часть средств предстояло отдать после готовности автомобиля к отгрузке. При этом в договоре не отметили цвета, в которых должен быть выполнен мобильный киоск. Их планировали утвердить дополнительным соглашением.

Кроме того, стороны согласились признать юридическую силу любых документов, полученных по электронной почте и другим каналам связи. Чаще всего заказчик и исполнитель связывались в мессенджере. Именно там и произошло согласование цвета фургона, пишет РБК.

«В договоре стороны установили, что признают юридическую силу всех документов, полученных по каналам связи, наравне с исполненными в простой письменной форме. Если же стороны такое соглашение отдельно не заключают, суд может не принять переписку в качестве доказательства, это остается на его усмотрение», — отмечает управляющий RTM Group, эксперт в области права в ИТ Евгений Царев.

6 апреля 2022 года исполнитель написал про цвет киоска: «Хорошо, желтая полоска на белом фоне», и получил в ответ от заказчика эмодзи с большим пальцем вверх. Последний был уверен, что все в порядке и фургон скоро будет доставлен. Однако время шло, а исполнитель все ждал дополнительного соглашения о цвете киоска, поэтому к работе не приступал.

В суде посчитали, что из-за отсутствия дополнительных уточнений подрядчику нужно было ориентироваться на «лайк» — предприниматель дал свое согласие, и все должны были понять друг друга.

«Данный знак в обычно принятом и распространенном понимании при общении посредством электронной переписки означает «хорошо», — отмечается в постановлении суда.

Заказчика обязали вернуть задаток. Эмодзи же признали достаточным подтверждением согласования всех вопросов.

«Согласование сторонами условий договора в мессенджерах не является чем-то новым для правоотношений. Сейчас это вполне обоснованный инструмент для оперативного решения вопросов без дополнительных бумажных проволочек. И сам поставщик, имея эту возможность, действительно мог задать уточняющие вопросы, если ему что-то было не понятно», — согласна с вердиктом адвокат Инна Новаковская.

По словам спикера, такой подход вполне может получить дальнейшее распространение, как в рамках правоотношений сторон, так и в судебной практике при возникновении похожих споров. Однако каждый конкретный правовой казус должен рассматриваться и получать оценку индивидуально.

Вышли за рамки

Коммуникация сторон уже давно вышла за рамки формального документооборота. Переписки через электронную почту и месседжеры стали неотъемлемой частью взаимоотношений, в том числе в предпринимательской сфере.

Гражданские правоотношения основаны на взаимном равенстве сторон, а законодательством предусмотрена свобода договора. Это значит, что стороны сами вправе определять и договариваться на этапе возникновения их правоотношений, на каких условиях они сотрудничают, каким образом им это будет удобно.

При этом правила толкования договора, установленные законом, не должны нарушаться. В соответствии со ст. 431 ГК РФ судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений.

«Эмодзи едва ли можно отнести к словам и выражениям. Это символы. Причем нередко смысловое значение одного и того же символа для разных людей разное. И это необходимо учитывать. При ином подходе ситуация может приобрести абсурдный характер, когда вместо слов и выражений соглашение будет выражено знаками. Напоминает что-то из времен наскальной живописи», — подтрунивает юрист, вице-президент IP CLUB, эксперт в сфере авторского права Александра Ёрш.

Евгений Царев, в свою очередь, убежден, что в ближайшие несколько лет похожих дел будет все больше. Конечно, традиции сильны в юридической сфере, и пока мы видим лишь отдельные кейсы. Кроме того, люди привыкли заключать договоры и соглашения на бумаге и общаться с контрагентами и партнерами в более официальном стиле, без использования смайликов.

«Хотя все чаще стороны включают в соглашения пункт о том, что переписка (как в почте, так и в мессенджерах) имеет юридическую силу — во избежание дальнейших проблем», — добавил эксперт.

Неоднозначный эмодзи

Важно отметить, что эмодзи «большой палец вверх» вполне конкретно отражал позицию заказчика. Но как быть в ситуациях, когда символ явно не указывает на мнение его отправителя?

«В таком случае, полагаю, участнику беседы, которому адресовано послание, стоит задать уточняющие вопросы в своих же интересах, чтобы устранить неопределенность. Суд, рассматривая тот или иной правовой спор, всегда оценивает совокупность обстоятельств и доказательств, представленных сторонами», — считает адвокат Новаковская.

По словам Александры Ёрш, многозначность эмодзи не позволяет сделать однозначный вывод об их значении. Поэтому к использованию таких символов в деловой переписке стоит относится скептически.

В российской практике уже фигурируют эмодзи в уголовных делах, где в переписке появляются смайлы «денежные мешки» в договоренностях о передаче средств и суд принимает их во внимание. Более широкий спектр эмодзи рассматривают и интерпретируют суды за рубежом. Известно, что в США символы в виде рукопожатия, поднятого вверх кулака и даже в виде лица с темными очками (что не для всех очевидно) считаются одним из подтверждений договоренностей.

«Здесь все зависит от интерпретации судьи, рассматривающего дело. Однако, очевидно, что эмодзи с неоднозначным толкованием не могут быть приняты. Вот здесь интересно, а как быть с гиф-файлами, которые еще сложнее интерпретировать? Будут ли кейсы? Исключать этого точно не стоит», — резюмировал Евгений Царев.

Дело, похожее на ростовское, в этом году рассмотрели и в Канаде. Там суд постановил, что эмодзи «большой палец вверх» является законным заверением контракта. Покупатель и поставщик договаривались о приобретении партии льна. Когда заказчик прислал фотографию контракта на поставку, поставщик ответил на это эмодзи, но товар не отправил. Не получив в установленный срок лён, покупатель обратился в суд. Было принято решение, что эмодзи в переписке стало законным способом выражения тех целей, которые имеет обычная подпись.

Рекомендуем

Статья

Эмодзи вместо подписи, запрет абортов и уголовка для коллекторов: ключевые события и законы 2023 года

За 2023 год было принято 694 законопроекта. Это больше, чем в 2022-м. Тогда парламентарии одобрили 653 инициативы. «Сфера» собрала самые знаковые судебные решения и законодательные акты, принятые за минувшие 12 месяцев.

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

Задавить числом: правила подачи групповых исков

Еще в 2019 году в Гражданский кодекс внесли изменения, благодаря которым физические лица получили возможность подавать в суд групповые (коллективные) иски. «Бум» таких заявлений пришелся на пандемийный период, когда многие россияне остались без заграничных посылок, лишились оплаченных подписок на зарубежные сервисы и потеряли авиабилеты, не получив никакой компенсации. «Сфера» решила «освежить» в памяти читателей правила подачи групповых исков.

Нужно хоть что-то написать