Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 6 минут

Блок для VPN

Вступил в силу закон, который запрещает рекламу средств обхода блокировок, к которым в том числе относятся сервисы VPN. Роскомнадзор постоянно обновляет перечень запрещенных сайтов, работающих на территории РФ, и ограничивает работу сервисов, которые нарушают законодательство. И заблокирует новые сайте или иные ресурсы, если они будут содержат информацию о способах и методах обхода блокировок или будут рассказывать, как открыть доступ к запрещенным ресурсам и сетям. И не важно, когда эти материалы были размещены в интернете.

При этом пока пользоваться сервисами VPN пока официально не запрещено.

Безналоговые лошадки

Депутаты партии ЛДПР предложили отменить транспортный налог. Законопроекта был внесен на рассмотрение в Госдуму.

«Транспортный налог представляется чрезмерным в системе иных налогов и сборов РФ и влечет многократное налогообложение, учитывая в том числе акцизы на топливо. Акцизы включаются в стоимость топлива, которое используется транспортным средством во время передвижения. Таким образом, чем большие расстояния проезжает транспортное средство, тем ощутимее становится налоговое бремя», - говорится в пояснительной записке.

Авторы законопроекта считают, что принципы взимания транспортного налога неидеальны. Они учитывают только количество лошадиных сил автомобиля или грузовика, но никак не дифференцируются с учетом дорожного покрытия, платного или бесплатного пользования дорогами, объемов, длительности эксплуатации и т.д.

Прилюдное кормление

5 марта прошло первое заседание рабочей группы по разработке федеральной программы грудного вскармливания. Обсуждали создание банка донорского грудного молока, разработку методических рекомендаций для школ подготовки к родам, переформатирование системы молочных кухонь в регионах. А также введение штрафов для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью в общественных местах. Правда, ни размеры штрафов, ни порядок их применения пока не ясны — всё это находится в разработке.

Вакансия на должность главы Верховного суда открыта

Высшая квалификационная коллегия судей открыла вакансию на должность главы Верховного суда. У претендентов есть три недели – до 22 марта, чтобы подать документы. Новый председатель будет назначен на шестилетний срок после представления президента и при наличии положительного заключения ВККС.

Регулировка для маркетплейсов

Подготовлен новый законопроект, который должен ввести новые требования для маркетплейсов. Для тех компаний, при участии которых совершается более 20% объема сделок между продавцами и покупателями, планируется ввести специальные ограничения. Им запретят навязывать невыгодные условия поставщикам и владельцам пунктов выдачи заказов. А также включать в договор условия об отказе от конкуренции, ценовом паритете, дискриминационные пункты о продаже товаров.

Для абсолютно всех маркетплейсов введут единые условия. Их обяжут публиковать формы договоров на сайтах, а также выстроить понятные условия сотрудничества с продавцами и владельцами пунктов выдачи заказов.

В суд – через «Госуслуги»

Минцифры заявило о том, что подать иски по гражданским и административным делам можно через портал «Госуслуги». Такая же возможность действует для тех, кто хочет обратиться в Верховный суд. Все – благодаря новому сервису «Электронная подача документов в суд».

Подать можно не только иск, но и жалобу, ходатайство и другие обращения. Для этого достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале. Подписать документы можно с помощью ЭЦП, а также от руки. После этого в течение нескольких часов заявление будет зарегистрировано. Затем в личном кабинете можно будет отслеживать его статус.

Солидный стаж

На рассмотрение правительства внесены поправки, которые позволят гражданам получать добавку к пенсии за стаж от 30 лет. Сумма составит два прожиточных минимума.

«Очевидно, что граждане, внесшие свой значительный трудовой вклад в социальное и экономическое развитие страны в виде 30 лет страхового стажа и более, должны обладать возможностью обеспечить себе достойную жизнь. В связи с этим законопроект предусматривает введение механизма социальной доплаты к страховой пенсии по старости — предоставление гражданину (пенсионеру), имеющему страховой стаж не менее 30 лет, денежной суммы к страховой пенсии по старости до двукратной величины прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ за счет средств федерального бюджета», — говорится в пояснительной записке.

Методика роста цен

Необоснованность цен ФАС хочет проверять с помощью специальных критериев. Специалисты ведомства разработали методику, которая позволит давать объективную оценку соотношению «спрос-цена». Благодаря ей антимонопольная служба сможет определять была ли завышена стоимость продукции относительно расходов бизнеса. Для этого будет учитываться прайс на закупку материалов, оплату труда, а также расходы на услуги сторонних предприятий. А также другие экономические факторы, которые могут влиять на цену, в том числе внутригодовые колебания рынка и ставку ЦБ. Но если ведомство докажет, что расходы бизнеса оставались неизменными, а стоимость услуг в это время росла вверх, то ФАС посчитает цену на продукцию необоснованной.

Рекомендуем

Статья

Дата инаугурации Путина и помощь по кредитам: главные новости уходящей недели

Курьеров будут контролировать жестче. В России хотят помочь закредитованным гражданам. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о маркировке параллельного импорта. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать