Новые требования для маркетплейсов и курортный сбор в Петербурге: главные новости уходящей недели

Порядок поступления граждан в добровольцы. Мораторий на взносы на капремонт. Декриминализация десяти составов УК. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 4 минуты

Маркетплейсы могут обязать проверять продавцов  

Маркетплейсы обяжут контролировать работу продавцов и проверять подлинность товаров, которые они размещают на своих площадках. Этот вопрос уже обсуждают на базе Общественного совета при Роспотребнадзоре. Такой подход поможет решить проблему с контрафактной и нелегальной продукцией. Делать это можно с помощью государственных автоматизированных систем, таких как «Честный знак». В ней собираются данные об участниках продаж, которые используют маркировку, а также информация о таких изделиях. Эксперты считают, что в последнее время объемы продаж фальсификата увеличиваются на фоне роста популярности онлайн-торговли, сообщают «Известия».

Курортный сбор в Петербурге могут ввести с 1 августа

С 1 августа 2023 года власти Санкт-Петербурга планируют ввести курортный сбор в размере 100 рублей в день для взрослых туристов, которые проживают в гостиницах более суток. Эксперимент будет проходить до 31 декабря 2024 года. Согласно законопроекту, плательщики курортного сбора определяются как граждане, достигшие совершеннолетия.

От его уплаты предполагается освободить ряд льготных категорий россиян, в том числе блокадников, ветеранов ВОВ и Героев России. Кроме того, сбор не будут платить граждане, проживающие на территории Санкт-Петербурга. Власти пояснили, что эксперимент проводится в целях сохранения, восстановления и развития курортов, а также создания благоприятных условий для туризма в городе. Об этом говорится в проекте городского закона, опубликованного 7 марта.

Бизнес просит о декриминализации десяти составов УК

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) подготовил комплекс мер по снижению уголовного и административного давления на бизнес, сообщают «Ведомости». Предложения сформированы по итогам форума «Защита бизнеса от уголовного и административного давления: состояние и задачи». По словам вице-президента РСПП Александра Варварина, пакет мер направлен в Минюст, Генпрокуратуру, МВД, Госдуму, а также в деловые объединения.

Среди составов, которые хотят исключить: незаконное предпринимательство, совершение валютных операций на счета нерезидентов с использованием подложных документов, нарушение правил выброса загрязняющих веществ в атмосферу, незаконное использование изобретения или полезной модели, а также мошенничество без значительного ущерба (ч. 1 ст. 159 УК). Авторы предложений указывают, что часть статей уже устарела, а ответственность по ним и так предусмотрена в КоАП.

В России определили порядок поступления граждан в добровольцы  

Минобороны России определило порядок поступления российских граждан в добровольческие формирования. Документ устанавливает не только порядок поступления в добровольцы, но и их пребывания в добровольческих формированиях и исключения из них. Прописаны также требования к гражданам и порядок заключения контракта. Так, при отборе кандидатов в добровольцы необходимо обращать внимание на тех, кто прошел военную службу и имеет военно-учетные специальности.

Также в военкоматах будут оценивать мотивацию граждан при поступлении. Предписано проверять психологическую пригодность потенциальных добровольцев и состояние их здоровья. Россияне, которые заключат контракт, получат удостоверение гражданина, пребывающего в добровольческом формировании.

Оплату капремонта в новостройках предложили отложить на пять лет  

Власти каждого российского региона самостоятельно устанавливают сроки включения новостроек в программы капремонта. В большей части субъектов жильцы домов, где еще действует срок гарантии от застройщика, платят взносы на капремонт. Гарантийный срок, когда девелоперы должны устранить появившиеся при строительстве дефекты, составляет пять лет. Если дома начнут включать в программы капремонта раньше времени, это может способствовать тому, что застройщик будет уклоняться от обязанностей. Поэтому во всех регионах предлагают включать новостройки в программы капремонта через пять лет после того, как дома ввели в эксплуатацию. Такую инициативу высказал глава движения «Народный жилищный инспектор» Сергей Креков в письме председателю правительства Михаилу Мишустину.

Турция блокирует транзит подсанкционной продукции в Россию

Власти Турции решили закрыть возможность транзита санкционных товаров в Россию. Никаких официальных разъяснений по этому поводу руководство республики не давало. Опрошенные «Коммерсантом» турецкие участники рынка связывают ситуацию с давлением со стороны Евросоюза. Предположительно, полностью ввоз санкционной продукции все равно не прекратится, однако цена ее, скорее всего, возрастет.

Рекомендуем

Статья

Презумпция добросовестности и давление на защиту: главные новости уходящей недели

Готовятся новые правила для защиты покупателей жилья от мошенничества. Правительство анонсировало обновленный пакет мер против киберпреступности. В России назначен первый штраф за оскорбление в голосовом сообщении. Об этих и других событиях — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

3 трлн рублей самозанятых и реестр цифровых платформ: главные новости уходящей недели

В Москве оштрафовали россиянку за голосовое сообщение с оскорблением. Доходы самозанятых выросли почти на 40%, а власти решили заморозить срок давности по налоговым преступлениям. О главных новостях уходящей недели — в традиционном дайджесте «Сферы».

Статья

Лимит на покупку крипты и иск за WhatsApp*: главные новости уходящей недели

Мораторий на штрафы для застройщиков продлевать не будут. Для злостных неплательщиков среди заказчиков создадут специальный реестр, а для самых азартных — новую игорную зону. О главных новостях уходящей недели — в традиционном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать