Новые пособия и повышенные штрафы: главные новости уходящей недели

В России разрешат родителям получать информацию о том, на что их дети тратят деньги с банковских карт, порядок выдачи детских выплат пересмотрят, а для овдовевших пенсионеров могут ввести пособия, — читайте о главном за неделю в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

На попутчиках не заработать 

В Министерстве транспорта задумались о том, чтобы запретить водителям зарабатывать на попутчиках. Законопроект опубликовали на портале проектов нормативных актов.

Ведомство может ограничить размер платы, которую водитель получает от своего пассажира. Предполагается, что стоимость компенсации будут рассчитывать от среднего расхода топлива, протяженности и тарифа участков платных трасс.

Кроме того, один автомобиль сможет совершать в течение суток не более двух поездок, а длина одного маршрута не должна превышать 100 километров. Требования предъявят и к самому автомобилю: только легковой категории, с техосмотром, зарегистрирован в России, есть ОСАГО. Водитель обязан иметь хотя бы двухлетний стаж.

Такие ограничения могут помешать заработать многим водителям, которые используют сервисы карпулинга.

Против лженауки

В Минобрнауки и Рособрнадзор поступило предложение запретить свободно читать лекции без обязательной аккредитации лекторов. С инициативой в ведомства обратился первый зампред Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров, передает RT.

По его мнению, многие лекторы без лицензии ведут сомнительную деятельность, зачастую распространяя антинаучные сведения. Речь, в частности, идет о блогерах, которые могут вводить аудиторию в заблуждение.

Упрощенный порядок получения детских пособий

Минтруд запланировал смягчение правил для получения пособий на детей от трех до семи лет. Предполагается, что ведомство внесет изменения, благодаря которым отсутствие дохода во время беременности не будет причиной отказа в выплате пособия. Нововведения могут вступить в силу до конца года.

По упрощенной схеме вскоре пособие смогут также получать одинокие родители на детей от восьми до 17 лет, стало известно «Известиям».

Пособие для овдовевших пенсионеров

Депутат Госдумы Иван Сухарев предлагает поддержать пенсионеров, которые потеряли вторую половину. Овдовевшим пожилым россиянам могут начать выплачивать пособия в 50% от пенсии умершего супруга, отмечает RT.

Предложение направили в Министерство труда и социальной защиты.

Вычет за аренду жилья

Те, кто снимает жилье, в ближайшее время помощь все-таки не получат. Министерство финансов не поддержало идею налогового вычета за аренду жилья. В ведомстве открыто заявили: сейчас Минфин не готов поддержать такую инициативу, сообщает ТАСС.

Как заявил заместитель министра финансов Алексей Сазанов, все дело в том, что НДФЛ зачисляют в бюджет субъектов. Регионы, которые пытаются бороться с пандемией и ее последствиями, могут с трудом пережить такой удар.

Face ID в повседневности

Минцифры предлагает размещать биометрические данные россиян, голос или лицо, через приложение, установленное на смартфоне или планшете, выяснили РИА Новости.

Приложение можно будет использовать при работе с сервисами с биометрической идентификацией. Это позволит удаленно пользоваться банковскими сервисами, сдавать сессии в вузах онлайн, оплачивать проезд или на расстоянии заключать различные контракты.

Хулиганить будет дорого

В Госдуме готовят поправки в закон, которые ужесточат наказание за мелкое хулиганство. Штраф могут увеличить сразу в пять раз. Автор инициативы Анатолий Выборный пояснил, что в последнее время участились массовые драки, в том числе с участием мигрантов, пишут «Известия».

Сейчас мелкое хулиганство наказывается штрафом в размере от 500 до 1000 рублей. Депутат считает, что сумма в 5000 рублей поможет остановить тех, кто захочет пустить в ход кулаки.

Плата за шум на дорогах

Дорого может обойтись и ночной шум для московских водителей. В своем блоге мэр столицы Сергей Собянин предложил штрафовать тех, кто гоняет ночами под окнами домов. Такие автомобилисты и мотоциклисты мешают горожанам громкой музыкой, гудками и ревом двигателей.

Платежи детей на ладони

Центробанк заявил, что родители имеют полное право получать данные о банковских счетах ребенка, а также о том, какие операции по ним совершаются. Сейчас банки не хотят раскрывать информацию по картам, оформленным на подростков, указывая на банковскую тайну, отмечает «Коммерсант».

Ожидается, что теперь банки активнее будут выходить на контакт с родителями, которые хотят узнать, на что их ребенок тратит деньги. Не исключено, что меры помогут снизить и число незаконных покупок.

Хотите узнать, как изменилась жизнь россиян с 1 сентября? Читайте материал «Сферы».

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать