«Нештрафуемые» габариты и утечка 230 млн личных данных: главные новости уходящей недели

Новые критерии получения ВНЖ в России за инвестиции, ужесточение наказания для иноагентов, массовые иски российских ТЦ к иностранным брендам. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 7 минут

«Нештрафуемые» габариты  

В Госдуму внесли законопроект, который отменяет штрафы за незначительное превышение габаритов грузовика. Разработчики считают, что такое нововведение позволит избежать необоснованного и несправедливого наложения штрафа на собственников грузовых транспортных средств, а также исключить коррупционные риски.

Напомним, что на данный момент за превышение габаритов до 10 см предусмотрена санкция до 150 000 рублей, если нарушение фиксирует камера. Законотворцы предлагают не взимать штрафы, отмечая, что данная административная санкция — избыточная мера, способная повлечь негативные финансовые последствия для бизнеса.

Новые критерии получения вида на жительство в РФ за инвестиции

Минэкономразвития опубликовало проект постановления правительства, в котором содержатся обновленные критерии получения иностранными инвесторами вида на жительство в РФ. Так, иностранец обязан вложить не менее 15 млн рублей в социально значимые проекты в регионах России или объекты культурного наследия народов страны, либо осуществить пожертвование в российский благотворительный фонд на сумму не менее 5 млн рублей. Подтвердить эти данные должен глава региона.

Также министерство добавило требование о регистрации иностранным гражданином на территории России юридического лица, осуществлявшего хозяйственную деятельность за год до обращения за ВНЖ и продолжающего работать еще два года после. Объем инвестиций в российское юридическое лицо, которое в течение трех лет ведет хозяйственную деятельность, должен достигать 30 млн рублей. А компания должна за год до подачи инвестором заявления на ВНЖ уплатить налогов и страховых взносов не менее 6 млн рублей или трудоустроить не менее 25 российских граждан.

Кроме того, кандидат на ВНЖ обязан приобрести вновь созданные объекты недвижимости любого назначения за год до подачи заявления и иметь их в распоряжении еще два года. Совокупная кадастровая стоимость недвижимости должна быть:

  • не менее 50 млн рублей в Москве;
  • не менее 20 млн рублей — в Крыму, Севастополе или на Дальнем Востоке;
  • не менее 25 млн рублей — в других регионах России.

Утечка более 230 млн записей с личной информацией россиян

С начала года в России произошло около 60 крупных утечек персональных данных, из-за чего в сети оказались более 230 млн записей с личной информацией граждан. Об этом сообщили ТАСС в Роскомнадзоре.

«Скомпрометированы не только такие персональные данные, как фамилия, адрес и телефон, но и медицинские данные, данные о поведенческих особенностях, потребительских предпочтениях людей», — добавили в ведомстве.

Как пояснили в Роскомнадзоре, из-за таких массовых утечек создаются цифровые портреты граждан, которые впоследствии используются для мошеннических действий, буллинга, диффамации и иных правонарушений, в том числе вовлечения в противоправные действия. 

Наказание для иноагентов планируют ужесточить до двух лет лишения свободы

В Госдуму внесли поправки в КоАП и УК РФ, которые предусматривают ответственность за нарушение порядка деятельности иноагентов. Санкции остаются неизменными, однако законопроектами расширяется диспозиция: учитывается большее количество случаев, когда появляется основание для привлечения иноагентов к ответственности.

«Наши требования просты: лица и организации, выполняющие функции иностранного агента, должны строго соблюдать наши законы. Регистрируйтесь в качестве иноагента, маркируйте свою продукцию и отчитывайтесь о расходовании средств — никто препятствовать вашей законной деятельности не будет. Нарушаете закон — придется отвечать», — заявил Председатель Комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Если закон примут, за нарушение иноагентом законодательства новые административные статьи будут предусматривать штрафные санкции от 2 тысяч до 1 млн рублей, а злостное уклонение иноагентов от исполнения предусмотренных законом обязанностей может повлечь уголовную ответственность с наказанием вплоть до двух лет лишения свободы.

Компании РФ не могут заплатить по облигациям на 28,9 млрд долларов

Около 28,9 млрд долларов долга по корпоративным облигациям, выпущенным в России и номинированным в иностранной валюте, оказались в состоянии технического дефолта из-за неуплаты, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Bloomberg.

По данным агентства, это произошло из-за того, что Управление по осуществлению финансовых санкций при британском Минфине (OFSI) не выдает российским компаниям необходимые лицензии. Причина задержки платежей — загруженность управления, отвечающего за выдачу таких документов. Зарубежные держатели облигаций не знают, когда получат выплаты и получат ли вообще, подчеркивает Bloomberg.

Массовые иски российских ТЦ к иностранным брендам

Торговые центры России стали подавать иски к зарубежным ритейлерам, которые весной приостановили свою работу. В частности, ответчиками выступают H&M, Victoria's Secret, Uniqlo, Adidas и Nike, сообщают «Известия» со ссылкой на данные базы «Спарк».

Суммы исковых требований разнятся от 57 тысяч до 55 млн рублей. Все торговые центры просят взыскать с ритейлеров штрафы за «неосуществление коммерческой̆ деятельности и убытки по неоплате арендной̆ платы».  

Рынок лизинга в России упал почти на 20%

Рынок лизинга в России в первом полугодии 2022 года сократился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 770 млрд рублей. Об этом говорится в исследовании рейтингового агентства «Эксперт РА», подготовленном при участии Объединенной лизинговой ассоциации.

Наибольшее падение зафиксировано в сегменте морских судов, в меньшей степени оно затронуло лизинг автомобилей, строительной и дорожной техники. Тем не менее несмотря на сокращение числа новых сделок на 32%, сумма лизинговых договоров в первом полугодии 2022 года относительно аналогичного периода 2021 уменьшилась всего на 7%, подчеркивают эксперты.

Источник изображения: freepik.com 

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать