Маркировка для пальто и индексация пенсий: какие законы вступают в силу в апреле

В жилых домах запретят «наливайки», список маркировки товаров снова расширят, а россияне начнут сдавать на права по-новому. В обзоре «Сферы» — самые важные нововведения апреля.
Время прочтения: 5 минут

Нет «наливайкам»

С 1 апреля вступает в силу закон, позволяющий урегулировать деятельность алкогольных точек в жилых домах, которые днем работают как обычные магазины, а ночью превращаются в «наливайки». Теперь региональные власти смогут установить требование о продаже пива, сидра и других алкогольных напитков в ресторанах, барах, кафе, буфетах, а также ограничить время продажи спиртных напитков в точках общепита, находящихся в жилых домах и на прилегающих к ним территориях. Последнее правило не коснется только ресторанов.

Новая индексация пенсий

Больше 4 млн россиян проиндексируют социальные пенсии на 7,5%. Изменения коснутся пенсионеров, инвалидов 2 и 3 групп, детей, потерявших одного родителя и малочисленных народов Севера, а также инвалидов 2 группы с детства, инвалидов 1 группы, детей, потерявших обоих родителей, детей умершей одинокой матери и детей, оба родителя которых неизвестны и инвалидов 1 группы с детства и детям-инвалидам.

Размер таких выплат для каждой категории этих граждан варьируется от 7689,82 рубля до 18 455,4 рубля. Напомним, что индексация пенсий на 7,5% уже проходила в январе. Тогда изменения затронули выплаты по старости.

Изменения в Жилищном кодексе РФ

Речь идет о перепланировке квартир и смене статуса нежилого помещения на жилое и обратно. Поправки, которые внесли в Федеральный закон от 19.12.2023 N 608-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» гласят: перевод помещения из жилого в нежилое и наоборот считается завершенным, когда все необходимые данные внесены в ЕГРН. Если на объекте сделали перепланировку, то гражданину необходимо предъявить его проект. Также органы местного самоуправления должны будут направлять все документы в орган регистрации прав в течение 5 дней, а не 45, как было раньше.

Перепланировкой же будут считаться любые манипуляции в квартире собственника — разделение/объединение комнат, перенос межкомнатных дверей, а также соединение двух соседних квартир и разделение одной на несколько помещений.

Кому запретят сдавать на права?

В России расширят список водителей, которых не будут допускать к сдаче экзамена на права. Под «санкции» попали: граждане, имеющие административное наказание за вождение в нетрезвом виде, не выполнившие условия возврата водительского удостоверения после истечения срока его лишения, а также россияне, которых лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением автомобилем.

Изменится и количество штрафных баллов в практической части экзамена в городе — с 5 до 7. Это позволит будущему водителю избежать пересдачи за мелкие промахи.

По новым правилам после трех неудачных попыток получить водительские права россиянину необходимо будет прийти на пересдачу не раньше, чем через полгода и не позже, чем через 9 месяцев.

Проверка пива и маркировка верхней одежды

В России расширили список товаров, которые должны иметь соответствующую маркировку. В него внесли: пальто, куртки, плащи, пуловеры, кардиганы, жилеты, спортивные костюмы, а также трикотажные и вязаные изделия. Под правило попадают отечественные и заграничные товары.

Также в стране установят административную ответственность за нарушение требований к производству или обороту табачных изделий, никотинсодержащей продукции и сырья для их производства. За нарушение правил, например за оборот продукции без маркировки, последует наказание в виде штрафа в 1 млн рублей с конфискацией изготовленных изделий, продукции, оборудования и сырья.

Обновленная квитанция за коммунальные услуги

В квитанциях ЖКХ появится новая графа, предназначенная для перерасчета потребительских услуг за предыдущий период. Но нововведения коснутся только тех граждан, у которых в квартире установлены индивидуальные счетчики учета потребления на воду, электричество и другие услуги.

Сумму оплаты пересчитают и внесу в новую строку, если фактическое потребление не совпадет с нормами. Если же превысить эту норму, то за излишнее потребление придется заплатить.

В параллельный импорт машин включат акцизы

Схема, где иностранные автомобили проходили растаможку (процедуру по таможенной очистке товара для передачи в собственность декларанту — Ред.) в странах ЕАЭС, с 1 апреля перестанет действовать. Теперь в России исчезнет возможность ввозить новые машины с оформлением на физлиц без дополнительных платежей, то есть гражданам придется уплачивать все акцизы, налоги и утильсбор, если личное транспортное средство идет через страны Таможенного союза.

5 лет за контрабанду

За контрабанду в крупном размере алкогольной и табачной продукции через границу России со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС)  введена уголовная ответственность. С 1 апреля контрабандистов станут штрафовать на суммы от 300 тысяч до миллиона рублей. Закон также предполагает  принудительные работы и тюремный срок до 5 лет. 

100 рублей за час просрочки — новые штрафы для авиаперевозчиков 

Штрафы за задержку доставки пассажира, багажа или груза в пункт назначения повысят. Размер санкций составит 100 рублей за каждый час просрочки, но не более чем 50% провозной платы. Соответствующие нормы закона вступают в силу 1 апреля. Перевозчик не будет наказан, если опоздание произошло по не зависящим от него причинам. Например, из-за плохой погоды.

Нужно хоть что-то написать