Летаем, считаем, голосуем: главные новости уходящей недели

Возобновление международного авиасообщения, рекордно низкая ключевая ставка, решение ЦИК о трехдневном голосовании на выборах и другие важные новости уходящей недели – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 10 минут

Россия с 1 августа возобновляет международное авиасообщение

Об этом в пятницу на заседании правительства РФ заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В первую очередь авиасообщение возобновится с Великобританией, Турцией и Танзанией.

Россияне обязаны будут соблюдать эпидемиологические требования стран, в которые они направляются. Например, все прибывающие в Великобританию должны будут пройти 14-дневный карантин. При этом тем, кто возвращается в Россию, необходимо будет иметь на руках справку об отсутствии COVID-19, полученную в течение 72 часов до вылета.

С 1 августа авиасообщение открывается только с Лондоном, Занзибаром, Анкарой и Стамбулом. С 10 августа добавятся еще три турецких курортных города: Анталья, Бодрум и Даламан. Самолеты будут летать из аэропортов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

Центробанк снизил ключевую ставку до исторического минимума – 4,25%

Как сообщили в пресс-службе ЦБ, совет директоров Банка России в пятницу принял решение снизить ключевую ставку на 0,25 процентных пунктов – до 4,25% годовых. Согласно данным ЦБ, это исторический минимум, отмечает «КоммерсантЪ».

«Дезинфляционные факторы продолжают оказывать значительное влияние на инфляцию. После снижения в мае-июне инфляционные ожидания населения и бизнеса в целом стабилизировались. Хотя смягчение ограничительных мер способствует оживлению экономической активности, восстановление мировой и российской экономики будет постепенным. В этих условиях сохраняется риск отклонения инфляции вниз от 4% в 2021 году», – говорится в заявлении ЦБ.

ЦИК объявил, что выборы в сентябре будут идти три дня

Два дня – 11 и 12 сентября – будет идти досрочное голосование, основным днем выборов станет 13 сентября. Об этом в пятницу на заседании ЦИК РФ заявила председатель Центризбиркома Элла Памфилова, передает ТАСС.

По ее словам, досрочное голосование будет организовано в помещениях и будет длиться с 08:00 до 20:00 каждый день. Такой порядок, отметила Элла Памфилова, будет обязательно применяться на выборах в 41 субъекте РФ (всего голосование пройдет в 83 регионах). «Мы не берем все регионы, у нас разного рода кампании будут проходить в 83 регионах. Но мы разработали и предлагаем принять этот порядок [досрочного голосования 11 и 12 сентября] для 41 региона», – подчеркнула председатель ЦИК РФ.

Верховный Суд опубликовал новый обзор практики

Верховный Суд РФ выпустил второй в этом году обзор практики. В обзоре, в том числе, затрагиваются вопросы земельного права (в частности, регистрации права собственности и аренды государственной земли), различные аспекты регулирования аренды, доначисления налогов, даются трактовки некоторых нюансов процедуры банкротства, а также статей Уголовного и Гражданского кодексов.

Госдума приняла законопроект о патриотическом воспитании в школах и вузах

Поправки в Закон «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся внес в Госдуму президент России Владимир Путин.

В частности, принятые поправки вносят в закон определение понятия «воспитание». Согласно законопроекту, это «деятельность, направленная на развитие личности, создание условий для самоопределения и социализации обучающихся на основе социокультурных, духовно-нравственных ценностей и принятых в российском обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества и государства, формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества и подвигам героев Отечества, к закону и правопорядку, человеку труда и старшему поколению, взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации, к природе и окружающей среде».

Согласно законопроекту, организовать воспитательную работу образовательные учреждения должны будут за год: с 1 сентября 2020 года до 1 сентября 2021 года воспитание должно стать составной частью всех образовательных программ. «Воспитание обучающихся при освоении ими основных образовательных программ должно осуществляться на основе включаемых в соответствующую образовательную программу рабочей программы воспитания и календарного плана воспитательной работы, разрабатываемых и утверждаемых образовательными организациями», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Закон, в случае принятия его Советом Федерации и подписания президентом, вступит в силу с 1 сентября 2020 года.

Назначены новый зампред и судья ВС РФ

Совет Федерации назначил Ирину Подносову на должность заместителя Председателя Верховного суда РФ – председателя Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ. Также на должность судьи Верховного Суда РФ назначен Михаил Кротов.

Ирина Подносова и Михаил Кротов окончили юридический факультет ЛГУ (ныне – СПбГУ). Ирина Подносова имеет стаж работы в юридической профессии 44 года, в том числе стаж работы в должности судьи 30 лет, предыдущее место работы – председатель Второго апелляционного суда общей юрисдикции Санкт-Петербурга. Стаж работы Михаила Кротова – 33 года, ранее он занимал должность полномочного представителя Президента РФ в Конституционном Суде РФ. 

«Дачную амнистию» предлагают продлить до 2026 года

Соответствующий законопроект на этой неделе внесен в Госдуму. «Дачная амнистия» действует почти 14 лет, с 1 сентября 2006 года, и с 1 марта 2021 года часть ее положений может быть прекращена, если не продлить их действие.

Благодаря «дачной амнистии» граждане, согласно информации на сайте Госдумы, смогли в упрощенном порядке оформить права более чем на 13 миллионов объектов недвижимости: дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани, гаражи. С 1 марта могут закончить свое действие положения об упрощенном порядке оформления прав на жилые и садовые дома, расположенные на садовых земельных участках. Если их не продлят, после этой даты правообладатели участков будут обязаны руководствоваться уведомительным порядком строительства объектов, вступившим в силу 4 августа 2018 года: о начале и завершении строительства жилых и садовых домов нужно будет уведомлять орган местного самоуправления, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство. Тот, в свою очередь, будет принимать решение о согласовании параметров строящегося дома и направлять все необходимые документы в Росреестр для оформления прав застройщиков на указанные объекты.

Также до 1 марта 2021 года действует переходный период для тех, кто начал строительство дома до 4 августа 2018 года, и не получал разрешение на строительство. Такие граждане вправе направить уведомление о строительстве в уполномоченный орган, при этом получать разрешение на строительство и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию им не нужно. Если же до 1 марта 2021 года уведомление не будет отправлено, права они смогут оформить только в судебном порядке, и если докажут, что их дом не нарушает строительных норм и не является самовольной постройкой.

Законопроектом предлагается продлить на пять лет срок упрощенного порядка оформления прав граждан на индивидуальные жилые дома и садовые дома, построенные на садовых земельных участках, участках для ИЖС и личного подсобного хозяйства. Таким образом, действие «дачной амнистии» продлевается и расширяется за счет распространения на разные категории земельных участков. Оформление прав будет осуществляться при наличии права на земельный участок – на основании технического плана и декларации, составленной правообладателем объекта недвижимости. Все необходимые документы владелец сможет подать в органы регистрации прав самостоятельно. Также предлагается продлить на пять лет срок действия положений о возможности направить уведомление о строительстве жилых домов, которое было начато до 4 августа 2018 года.

Госдума приняла законопроект об ужесточении антитабачного законодательства

Если законопроект вступит в силу, ограничения коснутся использования электронных сигарет и кальянов в общественных местах, а также их демонстрации в аудиовизуальных произведениях. Кроме того, их нельзя будет продавать несовершеннолетним.

Законопроектом предлагается ввести определение таких понятий, как «электронное курительное изделие» и «кальян» и установить ограничения их использования на отдельных территориях, в помещениях и на объектах. Предполагается также ограничение торговли этими изделиями, в том числе запрет продажи несовершеннолетним и запрет на вовлечение их в процесс курения с помощью этих изделий.

Термин «электронное курительное изделие» охватывает как устройства, продуцирующие аэрозоль или пар путем нагревания жидкости, так и устройства, продуцирующие аэрозоль или дым за счет нагревания табака, – то есть кальяны, вейпы и электронные сигареты.

Правительство предложило увеличить штрафы за нарушения коллекторов

Соответствующие поправки в КоАП кабмин внес на рассмотрение Госдумы.

«Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц, также вне зависимости от наличия согласия должника, раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника неограниченному кругу лиц, в том числе путем размещения таких сведений в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» или в (на) жилом помещении, доме, любом другом здании, строении, сооружении, а также сообщение по месту работы должника (статья 6 Федерального закона № 2Э0-ФЗ)», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Штрафы за подобные нарушения предлагается увеличить в два раза и более: от 20 до 200 тысяч рублей для должностных лиц (сейчас – от 10 до 100 тысяч рублей), для юридических лиц – от 50 до 500 тысяч (сейчас – от 20 до 200 тысяч). Штрафы для физических лиц увеличивать не предлагается. Сейчас они могут назначаться в размере от 5 до 50 тысяч рублей.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать