Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.
Время прочтения: 6 минут

Дед Мороз против Деда Мороза

В Екатеринбурге поспорили два новогодних супергероя. Первый Дедушка, который жил в резиденции под Екатеринбургом, подал в Арбитражный суд Свердловской области на второго, который обитал в Центральном парке культуры и отдыха. Один хотел уличить другого в самозванстве. Все дело в том, что за первым был зарегистрирован товарный знак — Уральская резиденция Деда Мороза. И второй старец начал им пользоваться.

Материальный ущерб, который потребовал первый бородатый, составил 1 млн рублей. Товарный знак № 478061 «Уральская резиденция Деда Мороза» действительно был зарегистрирован в ноябре 2013 г. с приоритетом от 2011 г. в отношении услуг 41-ого класса МКТУ, куда входит организация и проведение развлекательных мероприятий.

Но по решению суда в итоге в иске было отказано с формулировкой, что это общеупотребляемое общеизвестное понятие, использование которого разрешено всем. И все же ответчик после иска сменил название с «Резиденции Деда Мороза» на «Усадьбу Деда Мороза».

Укус полицейского

Белгородец в канун Нового года надел костюм Деда Мороза и в состоянии алкогольного опьянения пошел гулять по улицам. В итоге он поссорился в подростками, которые незамедлительно об этом сообщили полицейским. Последние решили провести профилактическую беседу о том, что новогодний волшебник должен исполнять желания, а не вести себя агрессивно по отношению с окружающим. Но наткнулись на стену. Дед Мороз остался холоден к разговорам. И попытался накинуться на прохожего. Полицейский попытался вмешаться, но буйный Дед укусил его за пальцы.

Протрезвев, мужчину признал свою вину и получил полтора года условного срока.

Похититель Рождества

Житель села Звериноголовское Курганской области за 12 дней до Нового года на юбилее своей матери перебрал с алкоголем и отправился домой. И вдруг ему пришла идея — ограбить местный Дворец культуры. Он взял монтировку и отправился на дело. Из ДК он вынес красный кафтан, бороду, валенки, пояс и варежки, а еще — 12 шоколадных фигурок Деда Мороза, два микрофона и ноутбук.

Его нашли на следующие сутки. Во время предварительного следствия признал вину, подчеркивая, что «хотел привлечь внимание к дому культуры». На суде эти показания похититель Рождества опроверг. В итоге суд вынес обвинительный вердикт.

Дед Мороз мертв

В 5:20 утра 1 января в одном из домов Орехово-Зуево соседи, возвращавшиеся из гостей домой, обнаружили в подъезде труп Дедушки Мороза.

Им оказался 29-летний местный житель. Вместо со своим другом они в новогоднюю ночь распивали алкогольные напитки. И внезапно поссорились. Да так, что оппонент Деда Мороза нанес ему один удар ножом в область живота. Последний вышел из квартиру и умер прямо на лестничной клетке. Его убийцу осудили по ст. 105 УК РФ.

10 миллионов за мечту

Юрист из Санкт-Петербурга подал в суд на Деда Мороза с требованием взыскать с новогоднего волшебника 23 подарка, исполнить его мечты и компенсировать моральный вред в размере 10 миллионов рублей. Истец посчитал, что Дед Мороз не выполняет публично взятые на себя обязательства. При этом за волшебником стоит «полноценная корпорация, которая собирает огромные деньги со всех россиян».

«Мной ни разу не были получены публично обещанные подарки, а также не были исполнены заветные мечты», — написал в своем иске Мирзоев.

Правда, истец не ожидал, что это чересчур всколыхнет общественность. И он сам получит ответный иск — о распространении сведений, порочащих чувств верующих в Деда Мороза.

Об иске узнал даже Владимир Путин в ходе ежегодной пресс-конференции. И сказал, что он сам — юрист из Санкт-Петербурга и готов представить интересы Деда Мороза в суде, чтобы напомнить «истцу, что Дед Мороз исполняет желания и дарит подарки только хорошим девочкам и мальчикам».

Но суд по делу о неисполненных мечтах юриста так и не состоялся. Истцу вернули исковое заявление, так как он не устранил обстоятельства, которые послужили основанием для оставления иска без движения.

Рекомендуем

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Статья

500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».

Нужно хоть что-то написать