Крепкий алкоголь с 21-го года и служба — в трудовой стаж: главные новости уходящей недели

Минздрав настаивает на том, чтобы крепкий алкоголь продавали только с 21-го года, измененные правила замены и выдачи российских паспортов официально вступили в силу, а продажу газовых баллончиков для самозащиты могут ограничить. Читайте о главном за неделю в дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 4 минуты

Плата за вред природе

Глава Росприроднадзора Радионова Светлана предложила увеличить штрафы за причинение вреда окружающей среде.

Точную сумму она уточнять не стала, но в интервью ТАСС отметила, что штрафы должны быть настолько большими, чтобы ни одна компания не смогла откупиться. По ее мнению, глав компаний также стоит снимать с должностей при нефтеразливах. С таким предложением Светлана Радионова намерена выступить в Госдуме осенью.

Конфискат для малоимущих

О том, чтобы передавать конфискованные таможней товары малоимущим, говорят уже не один год. Сейчас их уничтожают. ОНФ же предложил Росимуществу передавать их нуждающимся, сообщают «Известия».

Операторами, которые будут собирать и распределять эту помощь, могут стать благотворительные фонды.

Без газовых баллончиков

В МВД поступило предложение об ограничении продажи газовых баллончиков физическим лицам, пишет RT

Автор идеи, руководитель движения «За безопасность» Курдесов Дмитрий, считает, что это средство обороны малоэффективно. При этом пострадать от газа может и сама жертва. Он также высказал мнение о том, что злоумышленники часто используют газовые баллончики против своих жертв и правоохранителей.

Усталость водителей — под контролем

На уходящей неделе Министерство транспорта выступило с предложением начать контролировать усталость водителей. Отслеживать засыпающих водителей грузовиков, автобусов и такси хотят с помощью приборов, которые по зрачку и частоте пульса помогут понять, насколько человек устал.

Проект необходимых поправок в закон «О безопасности дорожного движения» уже опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Суть изменений состоит в том, чтобы увеличить предельное время работы водителей при условии установки приборов, которые смогут контролировать работоспособность тех, кто находится за рулем.

МРОТ в 20 тысяч рублей

Группа депутатов Госдумы от фракции ЛДПР выступила с инициативой повысить минимальный размер оплаты труда (МРОТ) до 20 тысяч рублей. Предполагается, что рассматривать ее будет уже новый созыв Думы.

Об этом сообщил один из авторов инициативы, глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Нилов Ярослав в своем Telegram-канале.

Для того чтобы претворить изменения в жизнь, из бюджета потребуется выделить дополнительно 1,2 триллиона рублей. В этом году в среднем МРОТ составляет чуть больше 12,7 тысячи рублей.

Новые правила замены и выдачи паспортов

С 12 августа в силу вступили изменения, которые касаются правил выдачи и замены паспортов. Теперь у россиян будет до 90 дней на то, чтобы заменить главный документ при достижении возраста 20 или 45 лет. До 90 дней увеличили и срок для подачи заявления на выдачу первого паспорта 14-летним. Раньше на это давали только месяц.

«Без штампов» - еще одно главное изменение. Граждане отныне будут сами решать, ставить ли в документ отметки о браке и разводе, детях, ранее выданных общегражданских и заграничных паспортах. В паспорте по желанию также можно зафиксировать номер налогоплательщика и группу крови.

Кроме того, россияне будут заполнять измененный бланк для получения паспорта. Из обязательных реквизитов также исключили строку «Личный код».

Алкоголь с 21-го года

Не исключено, что с 1 марта следующего года покупать крепкий алкоголь в России можно будет только с 21-го года. Это произойдет, если будут одобрены поправки в законодательство, разработанные Минздравом, уточняют «Известия».

Сейчас законопроект оценивается рабочей группой. Впереди — рассмотрение на Комиссии по законопроектной деятельности кабинета министров.

Отметим, что Минздрав пытается продвинуть эту идею с 2019-го года. Два года назад изменения не одобрил финансово-экономический блок кабмина.

Служба — в трудовой стаж

Группа депутатов и сенаторов намерена внести в Госдуму законопроект, по которому срочная служба в армии будет приравниваться к трудовому стажу. Это даст возможность досрочного выхода на пенсию, поясняет ТАСС.

Пока выйти на пенсию раньше срока могут мужчины в возрасте от 60 лет при минимальном стаже в 42 года. В него включают только время работы и один больничный.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Дата инаугурации Путина и помощь по кредитам: главные новости уходящей недели

Курьеров будут контролировать жестче. В России хотят помочь закредитованным гражданам. Торгово-промышленная палата выступила с инициативой о маркировке параллельного импорта. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать