Как защитить материнский капитал от кредиторов

Несмотря на то, что такая мера государственной поддержки семей как материнский капитал существует в России уже 15 лет, многие аспекты, связанные с ним, до сих пор остаются спорными. Так, сегодня в распоряжении большинства будущих банкротов имеется маткапитал, который либо не был использован, либо был направлен на улучшение жилищных условий. В случае банкротства должника арбитражные управляющие вынуждены задаваться целым рядом вопросов. Среди них есть и такой: что же делать с имуществом, при покупке которого был использован материнский капитал, и кто должен защищать интересы несовершеннолетних в таких делах?
Время прочтения: 7 минут

Сегодня закон определяет, что материнский капитал может быть использован для:

  • приобретения жилья (в том числе по договору долевого участия в строительстве);
  • улучшения жилищных условий (например, деньги могут быть потрачены на ремонт);
  • пенсию мамы ребенка;
  • обучение или лечение детей;
  • в качестве ежемесячных выплат на содержание ребенка;
  • приобретения оборудования, необходимого для ребенка-инвалида.

Такая мера господдержки относится к категории социальных выплат, что и определяет статус этих денег в процедуре банкротства. Более того, в рамках статьи 101 Федерального закона об исполнительном производстве материнский капитал отдельно указан в качестве дохода, на который не может быть обращено взыскание. В свою очередь, статья 213.25 Федерального закона о банкротстве говорит о том, что имущество, на которое не может быть обращено взыскание, должно быть исключено из конкурсной массы.

Получается, что независимо от сложившейся ситуации, в рамках каждого банкротного дела материнский капитал должен быть сохранен. Как это осуществляется?

Материнский капитал еще не использован

Это самый простой случай, не влекущий никаких проблем. Никто не будет посягать на материнский капитал, если он еще не освоен. Закон предусмотрел, что эти деньги не являются доходом родителей и предназначены они для удовлетворения не их жизненных потребностей, а ребенка.

Средства направили на приобретение жилья или улучшение жилищных условий

В этом случае существует два возможных сценария развития событий.

  1. Жилье не обременено ипотекой и является единственным. Тогда оно исключается из конкурсной массы, так как на единственное жилье взыскание обращено быть не может.
  2. Жилье не является единственным, но также не обременено ипотекой. Эта ситуация несколько сложнее. Если для покупки недвижимости были использованы, в том числе, средства материнского капитала, то ребенку обязательно должна быть выделена доля в праве собственности. Вот на эту долю и не может быть обращено взыскание. От продажи других долей, не принадлежащих детям, закон не недвижимость не защищает, и финансовый управляющий должен будет выставить их на торги. Родителям остается только искать какой-то выход в судебном порядке, ведь после такой продажи остальными участниками общей долевой собственности могут стать совершенно чужие люди.

Недвижимость в ипотеке, которая не была погашена

Пожалуй, это самый проблемный из всех возможных вариантов, так как в данном случае помещение не будет исключаться из конкурсной массы, даже если это единственное жилье. До погашения ипотеки доли ребенка в праве собственности на это жилье нет. При покупке родители лишь оформляют в Пенсионном Фонде обязательство выделить ребенку долю, как только будет погашена ипотека.

Юрист частной практики, специалист в сфере банкротства Елена Якушина объясняет: «До 2021 года практика была однозначной. Суды не исключали из конкурсной массы денежные средства, поступившие от реализации залогового имущества, в размере материнского капитала. Соответственно, все денежные средства, которые поступили от реализации ипотечной квартиры или дома, направлялись на погашение задолженности перед залоговым кредитором».

В 2021 году изменился подход и способ реализации права государственной поддержки в банкротстве. Должники стали обращаться в суд с требованием об исключении из конкурсной массы денежных средств от реализации квартиры, которая является залогом по ипотечному договору. Денежные средства они просили исключить в пользу должника. Верховный Суд дал разъяснение: должник не может их получить, так как они фактически ему не принадлежат и не являются его доходом. Как следствие возник закономерный вопрос: как же защитить права ребенка в подобной ситуации?

Выход нашелся. Должник или финансовый управляющий подают заявление об исключении из конкурсной массы денежных средств в размере материнского капитала, полученных после реализации залогового имущества, и направлении их обратно в Пенсионный Фонд. Если цель государственной поддержки не была достигнута, то есть если эти деньги не принесли пользу ребенку, то можно считать, что родитель не воспользовался правом на маткапитал. Значит, в будущем он еще сможет это сделать.

Самое главное при этом — правильно сформировать просительную часть судебного заявления. Очень важно, чтобы заявлялось именно о направлении денег обратно в Пенсионный Фонд, а не о возврате родителям-должникам. Неправильная просительная часть может стать причиной отказа.

Возврат денег в пенсионные органы — это обязанность финансового управляющего. Если он этого не сделает, это может стать причиной для взыскания с него убытков в дальнейшем. Органы опеки и попечительства, в свою очередь, хоть и призваны защищать права детей, но пока что в делах о банкротстве выступают лишь в качестве третьего лица. О возврате денег в Пенсионный Фонд они не заявляют. «Мне кажется, в последующем Верховный Суд или Правительство наделит органы опеки и попечительства правом самостоятельно обращаться в суд для защиты интересов детей», — отмечает Елена Якушина.

Договор долевого участия в строительстве с использованием маткапитала

Что делать, если банкротится не родитель, а застройщик, а жилье так и не получено? На сегодняшний день все застройщики регистрируются в Фонде защиты прав граждан- участников долевого строительства. Если застройщик был признан банкротом, то родителям, вложившим в строительство материнский капитал, можно включиться в реестр требований кредиторов. Если дом невозможно достроить, то родитель вправе получить денежную компенсацию из Фонда. Для этого он должен подать соответствующее заявление и обязательно указать, что были использованы средства маткапитала. В последующем Фонд перечисляет эту сумму в адрес пенсионных органов, а в адрес родителей — остальные денежные средства.

Правда, такая практика сформировалась только недавно, и Пенсионный Фонд оказался к этому не готов. Поэтому сейчас процедура возврата существенно затягивается. 

Материнский капитал используется в качестве ежемесячных выплат

Такие выплаты установлены в размере прожиточного минимума на ребенка и также должны быть исключены из конкурсной массы. Это должно происходить автоматически, и в данном случае нет необходимости даже писать в Пенсионный Фонд. Важно не путать эту выплату с тем прожиточным минимумом, который начисляется ежемесячно должнику. Это две абсолютно разные выплаты, и обе они подлежат получению должником в период банкротства.

Бороться за сохранение материнского капитала можно и нужно. Закон однозначен в этом вопросе: взыскание на эти деньги обращено быть не может. Другое дело, что для эффективной защиты этих денежных средств должна быть соблюдена определенная процессуальная процедура. Ее соблюдение, в свою очередь, - это обязанность финансового управляющего.

Источник изображения: www.pexels.com

 

Рекомендуем

Статья

Какие законы вступают в силу в июне

Запрет продажи вейпов в интернете, окончание налогового моратория на пени за ошибки в уведомлениях, ужесточения требований к выпускаемым и ввозимым автомобилям. Какие законы вступают в силу в июне 2023 года, — в обзоре «Сферы».

Статья

Некачественные юруслуги и отсрочка для неслуживших: главные новости уходящей недели

Информирование банков об умерших владельцах счетов. Новые правила проверки водителей на состояние алкогольного опьянения. Уточнение статуса военнослужащих, которые проходят альтернативную гражданскую службу. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.

Статья

Как изменятся соцвыплаты в 2022 году: инфографика Сферы

Чтобы уберечь социально незащищенные группы россиян от инфляции, в стране каждый год индексируются социальные выплаты. Как именно изменятся пособия в этом году — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать