Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Результаты выборов президента РФ

Центральная избирательная комиссия утвердила результаты выборов президента страны, которые состоялись 17, 18 и 19 марта. Новым главой государства сроком на 6 лет стал Владимир Путин. За него проголосовали 87,28% граждан. 

В выборах Президента РФ приняли участие более 87,5 млн. избирателей (77,49% от общего числа). Из них около 2,6 млн человек проголосовали досрочно, 388 791 — на избирательных участках, образованных за рубежом и 7910 — на приграничных избирательных участках в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Свыше 8 млн человек воспользовались дистанционным электронным голосованием на федеральной и московской платформах.

Более 5,1 млн избирателей подали заявления о голосовании по месту нахождения через механизм «Мобильный избиратель».

Возобновление антимонопольных проверок IT-компаний

В России решили возобновить антимонопольные проверки в отношении IT-компаний, но изменения коснутся не всех участников цифрового рынка. Документ о снятии моратория на плановые и внеплановые проверки вступит в силу с 28 марта 2024 года.

В ФАС отметили, что такие изменения связаны с большим количеством жалоб на нарушения со стороны IT-корпораций.

Снятие моратория на антимонопольные проверки затронут IT-компании, которые имеют цифровую платформу, а также тех, чья выручка превышает 2 млрд рублей, а доля сделок между покупателем и продавцом составляет более 35% от всех транзакций на этом рынке. 

Еще больше данных о россиянах

В России предложили дополнить перечень данных о гражданах в единой базе. Поправки, которые внесли в закон «О внесении изменений в ст. 8 и 14 закона «О едином федеральном информационном регистре» еще летом 2023 года, рассмотрели 18 марта на заседании Госдумы РФ.

В единый ресурс планируют добавить информацию о социально значимых сведениях (данные о родительских правах и их изменениях относительно детей, об опекунах, дееспособности гражданина и водительские удостоверения), данные о виде на жительство за границей и информацию о дактилоскопии, то есть снятию отпечатков пальцев. Последнее коснется мигрантов, передает РБК. 

Дай краба: иск на 1 млрд рублей

Один из основных добытчиков краба в России — ГК «Антей»,— на бизнесе которого отразились ограничения на вылов ресурса на Дальнем Востоке, пытается взыскать ущерб с Росрыболовства. Об этом пишет «Коммерсант». В 2017 году компания выиграла лот на соответствующую квоту, но в 2021 году в данной локации был введен запрет на добычу биоресурсов. Компания подала иск к регулятору о расторжении соответствующего договора на промысел и взыскании более 1 млрд руб. 

Ретейлеры просят не поднимать порог беспошлинной торговли

Представители розничной торговли в РФ попросили у специалистов профильных министерств ужесточить правила ввоза иностранных товаров, сообщает РИА Новости. Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) уже направила соответствующее письмо на имя вице-премьера России Алексея Оверчука.

Так, ретейлеры просят поддержать идею о возвращении действия беспошлинного ввоза товаров для физических лиц в 200 евро с 1 апреля 2024 года. Сейчас этот порог находится на уровне 1000 евро. Он был введен после начала действия антироссийских санкций. Такая мера была применена для того, чтобы с полок магазинов не пропали товары первой необходимости.

Среди работодателей растет спрос на ДМС 

Предприниматели в условиях кадрового голода решили удержать сотрудников соцпакетом с добровольным медицинским страхованием (ДМС). В 2023 году такие сборы выросли на 18,6% до 253,5 млрд рублей, тогда как годом ранее –  всего на 7%. Такие данные представил Центральный Банк России.  

В основном страхованием работников заинтересовались бизнесмены малого и среднего бизнеса, которые ранее не приобретали такие полисы. 

Банки Китая перестали принимать юани у российских бизнесменов

Отечественные предприниматели столкнулись с новой проблемой, теперь со стороны Китая. Банки КНР перестали принимать платежи от россиян не только в долларах, но и в своей родной валюте – юанях, сообщают «Известия».

Такое решение  объясняется тем, что китайские кредитные организации опасаются вторичных санкций, поэтому специалисты вынуждены перестраховываться и возвращать платежи в юанях назад клиентам РФ.

Следствие по делу Блиновских завершено

Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских, сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. 

Уточняется, что обвинение Блиновской и ее супругу расширено: размер легализованных денежных средств и имущества, приобретенных ими преступным путем, увеличен с 43 миллионов рублей до более 700 миллионов рублей. Кроме того, речь идет о неуплате более 900 миллионов рублей налогов. «Блогер обвиняется в совершении двух эпизодов неправомерного оборота средств платежей (ст. 187 УК РФ)», — сказал собеседник агентства.

Алексей Блиновский заявил, что вину категорически не признает.  В свою очередь, Елена Блиновская признает вину только в неуплате налогов.

Ее задержали в апреле 2023 года, арестовали активы на 64 миллиарда рублей. Ее обвиняют в уклонении от уплаты налогов, отмывании приобретенных преступным путем денег и неправомерном обороте средств платежей.

Рекомендуем

Статья

Плюсы, минусы и риски: чего ждать от поправок в закон о перепланировке помещений

В Жилищный Кодекс РФ внесли поправки, которые коснулись перепланировки жилья. Свою законную силу они обрели 1 апреля 2024 года. Нововведения уточняют и изменяют само понятие перепланировки. Какой станет жизнь россиянина, который захочет переделать свою собственность, и с какими рисками он может столкнуться, рассказали эксперты «Сферы».

Статья

В теремочке никто не живет: какие книги могут исчезнуть с полок библиотек

Законопроект, который призван ограничить доступ к определенным книгам в библиотеках, внесен в Госдуму России. Какие произведения могут оказаться (и уже оказались) в списке запрещенных, разбиралась «Сфера».

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать