ГОСТ для самокатов и пожизненный срок за диверсии: главные новости уходящей недели

Частые пожары в торговых и бизнес-центрах в России могут стать причиной возобновления проверок среди предпринимателей, дельфинарии в стране уйдут в прошлое, а ГИБДД меняет факторы для привлечения к ответственности. О главных новостях этой недели «Сфера» рассказывает в традиционном дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Поддержка для кинотеатров

Совет Федерации предложил дать кинотеатрам отсрочку от оплаты аренды, кредитов и коммунальных платежей. Это необходимо, чтобы поддержать отрасль.  Представители индустрии уже понесли убыток на 4,5 млрд рублей, а уровень падения сборов кинотеатров достиг 56–70%. При таком положении дел владельцы не могут содержать помещения, выплачивать зарплаты или модернизировать залы, передает ТАСС.

ГИБДД не будет наказывать за медикаменты

Конституционный суд запретил нижестоящим судам наказывать водителей, севших за руль после употребления некоторых лекарственных препаратов, в частности, антидепрессантов. В связи с этим сотрудники ГИБДД временно не будут возбуждать дела из-за приема медикаментов. «Коммерсанту» стало известно, что такие рекомендации Инспекция направила в свои региональные управления.

ГОСТ для самокатов

В России приняли ГОСТ для электросамокатов. Теперь они, а также гироскутеры и моноколеса не должны развивать скорость выше 25 км/ч. Кроме того, устройства необходимо оснастить системами автоматического замедления в парках. Документ уже утвержден, он вступит в силу с 1 февраля 2023 года, пишут «Известия».

Проверки бизнеса могут возобновить

МЧС просят рассмотреть возможность возобновления проверок бизнеса из-за частых пожаров. Об этом узнали «Известия». Из-за несоблюдения правил пожарной безопасности в последнее время в РФ сгорело много крупных объектов. Мораторий на проверки бизнеса был введен 10 марта до конца 2022 года. Речь идет обо всех плановых инспекциях, включенных в Единый план на этот год. В том числе о проверках МЧС, Роскомнадзора или трудовой инспекции. В октябре мораторий продлили на 2023 год.

Чистый русский

Русский язык намерены защитить от иностранных заимствований. Соответствующий законопроект принят в первом чтении. Он предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях, сообщается на сайте Госдумы.

Кроме того, законопроект вводит обязательную лингвистическую экспертизу проектов нормативных актов на предмет их соответствия нормам и правилам русского языка.

Пожизненный срок за диверсии

Государственная дума приняла в I чтении проект закона, предусматривающий уголовную ответственность за создание диверсионного сообщества в стране. Предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения (за создание такого сообщества). Законопроект предлагает три новые статьи в Уголовный кодекс РФ – «Содействие диверсионной деятельности», «Прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности» и «Организация диверсионного сообщества и участие в нем», поясняет Госдума.

За участие в них будет грозить до 10 лет лишения свободы, а за пособничество в совершении диверсии – от 10 до 20 лет.

Шоу без животных

Морских млекопитающих запретят вылавливать для шоу. Соответствующий законопроект принят российским парламентом в первом чтении. Как отмечается в документе, добыча морских млекопитающих в культурно-просветительских целях фактически означает их использование в зрелищных мероприятиях для извлечения дохода организаторами шоу.

«Потребность дельфинариев в млекопитающих способствует браконьерству, что также подтверждается открытыми данными. Запрет на добычу (вылов) морских млекопитающих в культурно-просветительских целях приведет к закрытию возможностей пополнения дельфинариев, морских цирков животными, отловленными в природной среде, но не запрещает пополнение рожденными в неволе особями», — говорится в пояснительной записке.

Права отцам

Гражданам России, имеющим трех и более детей, разрешат вступать в мобилизационный резерв. Соответствующий законопроект Госдума приняла в первом чтении.

Согласно действующему законодательству, многодетные отцы подлежат безусловному освобождению от призыва на военные сборы. Даже если мужчина проявит собственное желание, с ним не смогут заключить контракт о пребывании в резерве. Однако авторы законопроекта отмечают, что желающих много, поэтому возникла необходимость изменить требования, сообщается на сайте Госдумы.

Законопроект также предлагает уточнить саму категорию таких людей, установив, что они освобождаются от призыва на военные сборы при условии нахождения детей на их иждивении. Также в проекте указано, что отсрочка от призыва по мобилизации дается гражданам, имеющим на иждивении четырех и более детей до 16 лет, за исключением тех, кто пребывает в мобилизационном резерве.

Льготную ипотеку продлевают

Президент РФ Владимир Путин сообщил о продлении программы льготной ипотеки по всей территории страны до 1 июля 2024 году. Однако ее ставка увеличится на 1% до 8%.

При этом будет расширен доступ к семейной ипотеке, она становится основным инструментом.

«Предлагаю обеспечить доступ к ипотеке по ставке 6% для семей, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет», — цитирует главу государства РБК.

Сейчас такой кредит могут получать только семьи, где дети родились начиная с 2018 года. Путин подчеркнул, что жителям новых территорий — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей — будут предоставлять ипотеку на квартиры в новостройках по ставке 2% годовых.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Семь лет за госизмену и рекордная взятка на 5 млрд руб: главные новости уходящей недели

Ирина Подносова стала главой Верховного Суда РФ. Петербургского физика отправили в исправительную колонию на семь лет за госизмену. Сотрудников МВД объявили в розыск за получение взятки на 5 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать