Главное за неделю: штрафы для бизнеса ужесточат, а курящих вычислит камера

В России колонии могут закрыть на карантин, право использования материнского капитала хотят расширить, а видеокамеры начнут пристальнее следить за гражданами, — о главных новостях недели читайте в традиционном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 5 минут

Колонии уйдут на карантин

Минюст предлагает закрывать колонии во время карантина. По действующему законодательству, особый режим в колониях вводят во время стихийных бедствий, при массовых беспорядках, а также в случае военного или чрезвычайного положения.

Правки, которые могут внести в УИК, уточняют «Ведомости», разрешат закрывать колонии при режиме повышенной готовности, ЧС или карантине из-за пандемий или эпидемий.

Вакцинация: бесплатно и обязательно

Ассоциация компаний розничной торговли и Ассоциация компаний интернет-торговли направили заместителю председателя правительства Дмитрию Григоренко письмо с предложением сделать вакцинацию обязательной и бесплатной даже в частных клиниках. Еще одно предложение ассоциаций — предоставлять скидку на услуги ЖКХ тем, кто сделает прививку.

Драки попадут в объективы камер

Еще до конца 2022-го года в ряде городов России может появиться система, которая с помощью видеокамер сможет распознавать драки, ДТП и факты курения в запрещенных местах. Предполагается, что такая система будет оповещать службы об инцидентах.

Как рассказал ТАСС гендиректор разработчика технологии NtechLab Андрей Теленков, в настоящее время система приходит тестирование. По его словам, разработки компании способны определять, когда человек начинает бежать, ехать на велосипеде, стоять, пить, говорить по телефону, вступает в драку с точностью до 95%.  

Маткапитал на детские товары

В Госдуме предложили расширить право использования материнского капитала. Одиноким родителям могут разрешить тратить его на детские товары.

Письмо с соответствующим предложением депутат Евгений Федоров направил министру труда Антону Котякову, передает RT.

Правки в закон о продлении сроков пребывания в России детей иностранцев

МВД готовит законопроект, который урегулирует вопрос продления сроков временного пребывания в России для детей иностранных студентов, обучающихся в вузах России, а также для детей трудовых мигрантов.

Сообщение об этом было опубликовано на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отметим, что сейчас на детей иностранцев распространяется действие закона, по которому прибывший в страну в порядке, не требующем получения визы, не может находиться в России более 90 суток.

Штрафы для бизнеса ужесточат

Минюст намерен ужесточить штрафы для бизнеса за ряд нарушений. По данным «Известий», ведомство разработало новый проект КоАП. Новая редакция документа предлагает в пять раз увеличить пени за недекларирование продукции. В четыре раза пени могут увеличить за оборот немаркированных товаров и в два раза — за нарушение правил на особо охраняемых территориях.

Порядок уплаты НДС ждут изменения

Минфин предлагает ужесточить уплату налога на добавленную стоимость при экспорте и импорте услуг. После принятия изменений может начать действовать единое правило — услуги по умолчанию будут облагаться НДС в стране покупателя.

Такое предложение стало частью проекта Основных направлений налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022-2024 годы.

Новый закон о парниковых газах угрожает сельскому хозяйству?

В национальном союзе производителей молока начали беспокоиться, что новое законодательство о регулировании выбросов парниковых газов может нанести отрасли серьезный ущерб.

Производители уверены, что законопроект не соответствует международной практике регулирования выбросов парниковых газов в части сельского хозяйства. Соответствующее письмо союз направил в Минсельхоз.

Связь без иностранных спутников

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал одобрить в первом чтении законопроект об административных штрафах для операторов сотовой связи, которые используют иностранные спутники.

Напомним, что в 2019-м году на операторов сотовой связи возложили обязанность сформировать российский сегмент системы пропуска трафика.

В защиту животных

В Госдуме призывают усовершенствовать механизм конфискации животных. Как отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов, в некоторых случаях зверей приходится даже выкупать у недобросовестных хозяев из-за несовершенного механизма конфискации.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Нападение на губернатора и заявление на владельцев «Крокуса»: главные новости уходящей недели

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис стал жертвой нападения. Авиакомпании попросили снять аннулирование с обратных билетов. Для ветеранов СВО решили упростить выдачу ежемесячной выплаты. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Нужно хоть что-то написать