Финансирование судов и отчетность перед Минюстом: главные новости уходящей недели

Законопроекты о финансировании КС и ВС, штрафах за сделки с имуществом, полученным преступным путем, и отчетности юристов перед Минюстом – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

Финансирование КС и ВС предложили прописывать в бюджете отдельными строками

Правительство РФ внесло 22 июня в Госдуму законопроект с поправками в федеральные конституционные законы «О Конституционном суде», «О судебной системе» и «Об арбитражных судах в РФ».

Согласно предложениям, финансирование Конституционного и Верховного судов будут прописывать в федеральном бюджете отдельными строками.

В пояснительной записке говорится, что документ подготовлен в связи с заключением Счетной палаты на законопроект «О федеральном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов», а также с учетом позиции органов судебной системы.

Из законодательства о судебной системе, которое действует в настоящее время, предлагается исключить положение о том, что финансирование Конституционного суда, Верховного суда, судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей ведется на основе утвержденных федеральным законом нормативов. Это объясняется тем, что порядок расчета объема бюджетных ассигнований полностью регламентирован другими нормами. В частности, это законы «О статусе судей в РФ», «О госслужбе», «О дополнительных гарантиях соцзащиты судей и работников аппаратов судов РФ» и «О госзакупках».

Предполагается также, что законопроект уточнит порядок отражения финансирования судов общей юрисдикции, арбитражных судов и мировых судей в федеральном бюджете.

«Финансирование Конституционного суда и Верховного суда указывается отдельными строками в федеральном бюджете. Финансирование федеральных судов общей юрисдикции, федеральных арбитражных судов и мировых судей в части, отнесенной федеральным законом к расходным обязательствам РФ, осуществляется Судебным департаментом при ВС и указывается отдельной строкой в федеральном бюджете», – отмечается в законопроекте.

В Госдуму внесен законопроект о создании инструкции по нотариальной деятельности в российских консульствах

Правительство РФ 22 июня внесло в Госдуму законопроект, который предлагает наделить Министерство иностранных дел и Министерство юстиции правом издавать инструкцию нотариальной деятельности в российских консульствах. В действующем законодательстве порядок нотариальных действий за рубежом никак не регламентирован.

В пояснительной записке говорится, что сейчас порядок нотариальных действий в России установлен регламентом, которым пользуются нотариусы, и инструкцией – для должностных лиц муниципалитетов. Но в полномочия госорганов не входит издание специального нормативного правового акта, регламентирующего порядок совершения нотариальных действий консульскими должностными лицами и сотрудниками загранучреждений.

Законопроект также предлагает создать более универсальную терминологию в Основах законодательства РФ о нотариате и Консульском уставе. Будет заменено выражение «должностные лица консульских учреждений РФ» словами «консульские должностные лица», используемое в Консульском уставе.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.

Осужденным могут разрешить длительные свидания с родственниками

Правительство внесло 22 июня в Госдуму законопроект о длительных свиданиях в СИЗО. Министерство юстиции разработало документ с учетом позиции Конституционного суда. Изменения могут быть внесены в ст. 77.1 Уголовно-исполнительного кодекса (привлечение осужденных к лишению свободы к участию в следственных действиях или судебном разбирательстве) и ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» (свидания с защитником, родственниками и иными лицами).

Документ предоставляет осужденным право на свидания с близкими родственниками на трое суток, устанавливает порядок замены длительной встречи кратковременной или телефонным звонком.

В 2020 году КС разрешил длительные свидания тем, кто был осужден, но по каким-то причинам находится в СИЗО. Суд тогда пришел к выводу, что нормы Уголовно-исполнительского кодекса не соответствуют Конституции.

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней.

В Госдуму внесен законопроект о штрафах за сделки с имуществом, полученным преступным путем

Правительство РФ внесло 22 июня в Госдуму законопроект, предусматривающий административную ответственность для юридических лиц за сделки с денежными средствами или другим имуществом, если они были получены преступным путем.

Авторы документа считают, что законопроект позволит эффективно противодействовать преступлениям, совершаемым в интересах юридических лиц и с использованием их возможностей.

Ответственность за подобные сделки может быть установлена в размере до трехкратной суммы стоимости имущества или денежных средств, являющихся предметом административного правонарушения. Денежные средства или имущество могут быть конфискованы, а деятельность юрлица приостановлена до 30 суток.

Конфискация будет производиться в тех случаях, когда имущество юрлица было получено в результате совершения действий по указанной статье и приобщено к имуществу, приобретенному законным путем. Если конфискация невозможна, лишить могут денежной суммы, которая равна стоимости данного предмета.

Составлять протоколы по этим нарушениям будет Росфинмониторинг, рассматривать дела – судьи. В правительстве также предложили увеличить срок давности до трех лет.

Компания может избежать ответственности, если она «способствовала выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением».

Юристов могут обязать предоставлять информацию в Минюст об оказанных бесплатных услугах

Правительство РФ внесло в Госдуму 23 июня законопроект о мониторинге бесплатной юрпомощи. Согласно документу, юристы должны будут предоставлять информацию об оказанных услугах в Минюст.

Всех, кто оказывает бесплатную юридическую помощь в государственной и негосударственной системе, согласно законопроекту, предполагается обязать предоставлять сведения об оказании услуг, а также о правовом просвещении населения, чего раньше не было. Минюст создаст порядок и формы предоставления такой информации.

Кроме того, полномочия Минюста по ведению списка юридических клиник планируется расширить. В законопроекте говорится, что такие клиники теперь могут создаваться только в качестве структурного подразделения образовательной организации высшего образования.

Участвовать в оказании бесплатной юридической помощи в клиниках могут только лица, которые отучились не менее половины срока по образовательной программе высшего образования по направлению подготовки «Юриспруденция».

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать