Диагноз дистанционно и «уголовка» за пьяное вождение: главное за неделю

В России врачам разрешат ставить диагноз дистанционно, за езду в нетрезвом виде могут ввести уголовное наказание, а с судимостью запретят работать в такси. «Сфера» рассказывает о главных новостях за неделю в своем дайджесте.
Время прочтения: 5 минут

Диагноз онлайн 

В России врачам разрешат оказывать медицинские услуги дистанционно. Онлайн медики смогут поставить и диагноз. Проходить при этом очную консультацию будет необязательно. 

Как отмечает РБК, соответствующий проект подготовило Минэкономразвития. Изменения будут приняты в рамках экспериментального правового режима в сфере цифровых инноваций по применению телемедицинских технологий. 

Экзамен для медиков по новым правилам

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения разработала нормативный акт, который определит порядок сдачи экзаменов теми, кто получил медицинское или фармацевтическое образование за рубежом.

Документу предстоит пройти регистрацию в Минюсте. Затем его ждут общественные обсуждения, уточняет «Коммерсантъ».

Без права выбирать управляющую компанию 

Россиян могут лишить права выбирать управляющую компанию.

Его хотят передать региональным операторам по управлению жильем, сообщили «Известиям» в Торгово-промышленной палате.

Подозрительным переводам не дадут хода

У сотрудников банков может появиться возможность отказывать клиентам в подозрительных переводах. С таким предложением выступил первый заместитель председателя Общественной палаты Ленобласти Владимир Петров. Предполагается, что банковский сотрудник сможет отказать клиенту в проведении любой операции, которую сочтет мошеннической.

Петров уже направил письмо на имя спикера председателя Госдумы Вячеслава Володина. Ого оказалось в распоряжении RT.

«Мир» в МФЦ

Российские многофункциональные центры могут обязать принимать банковские карты платежной системы «Мир».

Такой проект постановления правительства Минэкономразвития появился на портале проектов нормативно правовых актов. 

Лизинг снизил цены на овощи 

Министерство транспорта предлагает расширить государственную поддержку для лизинговых компаний. Цель — остановить рост стоимости грузовых перевозок. Из-за роста цены на услуги дорожают и продукты питания.

Осуществить задуманное министерство хочет за счёт средств от от утилизационного сбора машин, пишут «Известия».

«Перехват» для нарушителей ПДД 

В Москве создадут новое мобильное приложение, которое позволит сотрудникам ГИБДД управлять дорожными камерами, отслеживать и останавливать водителей для проверки.

Так будут не только следить за нарушителями ПДД, они проверять машины, находящиеся в розыске, снятые с учета машины или авто, зарегистрированные на уже умерших людей.

Мобильное приложение получит название «Перехват». На разработку нового софта потратят 180 млн рублей, сообщает «Коммерсантъ».

С судимостью не пустят работать в такси

Государственная дума рассмотрит законопроект, который запретит работать в такси тем, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В частности, речь идёт об убийствах, грабежах, разбоях, изнасилованиях и других преступлениях, рассказывают «Известия».

Выпил, сел за руль, получил «уголовку»

Ещё одно возможное изменение, которое затронет водителей — ужесточение ответственности за езду в нетрезвом виде. «Коммерсантъ» также выяснил, что российское правительство готовится серьезно ужесточить наказание пьяных водителей.

Профильные ведомства должны будут разработать предложения по введению уголовной ответственности за факт нетрезвого вождения. Нарушителей-рецидивистов при этом хотят лишать прав пожизненно. Такие водители будут терять права также на управление поездом, самолётом и яхтой. Они не смогут и владеть оружием.

Не прошел проверку — не получил лицензию на оружие

Кстати, об оружии. Росгвардия подготовила законопроект, который ужесточит проверки при оформлении разрешения на оружие.

Всех, кто захочет получать лицензию, будут проверять сотрудники МВД и ФСБ.

Примечательно, вот в разрешении могут отказать при «повышенной опасности нарушения прав и свобод граждан, возникновения угрозы общественной безопасности».

Законопроект предполагает также аннулирование ранее выданных лицензий.

Источник изображения: makyzz

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем

Статья

Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать