Деофшоризация и сплошная кассация: главные новости уходящей недели

Закон о сплошной кассации, ужесточение требований к деофшоризации госзаказа, уточнение порядка индексации присужденных сумм и другие важные новости – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 8 минут

Вступил в силу закон о сплошной кассации

Президент России Владимир Путин подписал закон об установлении срока обжалования окончательного судебного решения по уголовному делу в порядке сплошной кассации. Теперь он будет составлять шесть месяцев.

Принятые поправки обязывают суды указывать в резолютивной части апелляционных приговора, определения или постановления разъяснение о порядке и сроках их обжалования. Также необходимо информировать осужденного или оправданного о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Копия приговора, определения или постановления суда, которые вступили в законную силу, будет вручаться осужденному или оправданному, его защитнику и обвинителю, а также направляться администрации места содержания под стражей, места отбывания наказания для вручения осужденному в течение трех суток со дня поступления документов.

Новые нормы также включают в себя положения с порядком и сроками подачи кассационных жалобы или представления и порядком восстановления пропущенного по уважительной причине срока кассационного обжалования. На данный момент обжаловать приговор в течение шести месяцев смогут те, кто не воспользовался этим правом, начиная с 1 октября 2019 года и до дня вступления в силу настоящего закона.

Минюст уточнил порядок индексации присужденных сумм

Минюст разработал проект изменений в Гражданский процессуальный кодекс РФ во исполнение постановления Конституционного Суда РФ. КС РФ указал на необходимость конкретизировать регулирование индексаций присужденных судами общей юрисдикции денежных сумм.

Предлагаемые поправки позволят судам индексировать выплаты и реально восстанавливать право на правильное и своевременное исполнение должником решения суда. До внесения таких изменений судам следует индексировать присужденные суммы на уровень инфляции, рассчитываемый Росстатом, если иное не предусмотрено договором, уточнили в ведомстве.

При этом в пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в АПК аналогичные поправки не вносятся. «Дела, подведомственные арбитражным судам, отличаются от дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции по правилам ГПК РФ, характером спорных отношений и субъектным составом участников», – говорится в пояснительной записке.

В России зафиксировано минимальное число заключенных

Глава ФСИН Александр Калашников заявил о минимальных значениях числа заключенных за всю новейшую историю России, передает «Коммерсантъ» со ссылкой на выступление главы в Совете Федерации.

По словам Александра Калашникова, к 1 января 2021 года количество заключенных снизилось на 47 479 человек. Он уточнил, что лимит для заключенных в исправительных учреждениях составляет 591 117 мест, но в прошлом году там содержалось 378 688 человек. Количество подозреваемых, обвиняемых и осужденных, которые содержатся в 209 СИЗО и 86 помещениях, функционирующих как следственные изоляторы, выросло в 2020 году на 6439 человек. При лимите в 122 тысячи мест их численность к 1 января 2021 года составила 104 220 человек.

Общее количество заключенных в России составило около 483 тысяч человек, тогда как в 2019 году их насчитывалось 524 тысячи. Глава ФСИН связывает эти показатели со структурными изменениями в отношении к изоляции подозреваемых, обвиняемых, осужденных и работы с ними.

Минфин планирует ужесточить деофшоризацию госзаказа

Минфин подготовил поправки к ФЗ-44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в части установления механизма деофшоризации госзакупок. Для этого предлагается ввести запрет на участие в госзаказе компаний, которые имеют в составе участников или учредителей офшорные компании, а также их выгодоприобретателей. К заявке на участие в госзакупке необходимо будет прикладывать декларацию о соответствии такому требованию.

Законопроект связан с попытками уменьшить риски сокрытия доходов российских организаций, принадлежащих офшорным компаниям, отмывания денежных средств, а также с невозможностью проследить уплату налогов, отмечают авторы инициативы.

ЦБ ищет юристов со знаниями ESG-тематики

Центробанк приступил к активным действиям по внедрению ответственного финансирования (ESG – Environmental, Social, Governance: экологическая, социальная и управленческая ответственность), создавая в своей структуре новое направление, сообщает «Коммерсантъ».

В начале февраля в ЦБ РФ была создана рабочая группа по вопросам устойчивого развития. При ней сформированы тематические подгруппы с участием представителей федеральных органов исполнительной власти, институтов развития, участников финансового рынка, саморегулируемых организаций и науки.

Крупнейшие российские банки уже начали формировать политику ESG. Так, в Сбербанке разрабатываются подходы и создаются инструменты по идентификации, оценке, мониторингу и стресс-тестированию ESG-рисков. Тем не менее, эта практика существенно отстает от европейского опыта. В связи с этим Банк России набирает сотрудников (юристов и/или экономистов) со знаниями ESG-тематики.

Иноагенты, безбилетники и другие принятые законы

24 февраля президент России Владимир Путин подписал более десяти новых законов.

Так, ужесточены штрафы за неподчинение сотрудникам силовых и правоохранительных органов во время проведения массовых уличных мероприятий. Штраф увеличен с 500-1000 рублей до двух-четырех тысяч рублей. При этом сроки административного ареста (до 15 суток) и обязательные работы от 40 до 120 часов остаются прежними. За повторное неповиновение силовикам и полиции на митингах будет назначен штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей.

Принят закон, который вводит уголовную ответственность (часть 2 статьи 230 УК РФ) за склонение к употреблению наркотиков через интернет. Норма предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Максимальный срок лишения свободы – 15 лет. Его можно получить, если преступление повлекло смерть двух и более человек.

Введены штрафы за распространение информации об иноагентах и созданных ими материалах без указания их статуса. Для физлиц наказание составит две-две с половиной тысячи рублей. Физлица-иноагенты могут получить штраф 30-50 тысяч рублей, если несвоевременно предоставят властям информацию о себе, и 50-100 тысяч за распространение своих публикаций без маркировки.

Также окончательно принят закон о штрафах за цензуру российских СМИ. Норма распространяется на такие площадки, как YouTube, Facebook и Twitter. Юрлицам грозит штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей при первом нарушении и полтора-три миллиона при повторном.

Кроме того, президент подписал закон, запрещающий контролерам общественного транспорта высаживать безбилетных пассажиров младше 16 лет без сопровождения взрослых. 

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Итоги выборов и новый поворот в деле Блиновской: главные новости уходящей недели

С IT-компаний сняли мораторий на антимонопольную проверку. Следственный комитет завершил предварительное следствие уголовного дела в отношении Блиновских. Ретейлеры хотят добиться нового порога беспошлинной торговли. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Ограничения для маркетплейсов и суд через «Госуслуги»: главные новости уходящей недели

В Госдуме хотят ввести надбавку за большой стаж. ФАС разработала методику оценки обоснованности роста цен. Для тех, кто запрещает женщинам кормить грудью, хотят ввести штраф. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать