Что такое факсимиле?

Не всегда у участников делового оборота есть возможность проставить свою подпись на документах. В этом случае на помощь приходит факсимиле, то есть аналог собственноручной подписи. От латинского fac simile означает «сделай подобное», то есть полную копию. Разберемся в подробностях.
Время прочтения: 6 минут

Полное именование факсимиле - факсимильное воспроизведение подписи. Иными словами, факсимиле представляет собой не замену подписи, а ее копию, полученную механическим или другим способом.

На практике это выглядит следующим образом: человек, факсимильную подпись которого необходимо изготовить, расписывается так, как всегда делает это на документах, а потом изображение подписи переносится на штамп. Далее этот штамп может использоваться как обычная печать на документах.

Факсимиле не заменяет иные предусмотренные законом штампы. Например, если необходимо заверить документ от имени представителя юридического лица, то необходимо использовать и факсимиле подписи, и печать юридического лица. Проставляются они обычным способом: сначала факсимиле, сверху на него — печать. Это все, что требуется. Пометки «копия верна», проставленной рядом, факсимиле не предполагает.

Что нельзя подписывать факсимиле

Статья 160 Гражданского кодекса РФ разъясняет, что факсимиле можно использовать не повсеместно, а лишь в тех случаях, когда это разрешается в соответствии с нормами закона или соглашением сторон. Как правило, этот вопрос регламентируется подзаконными нормативными правовыми актами.

К примеру, Письмом МНС РФ от 01.04.2004 № 18-0-09/000042@ «Об использовании факсимиле подписи» установлено, что запрещается использование факсимиле:

- на доверенностях;

- платежных документах;

- любых иных документах, имеющих финансовые последствия.

Также запрещено заменять на факсимиле подпись должностного лица территориального налогового органа.

Госорганы часто публикуют разъяснения по поводу факсимиле. Например, Роспатент запрещает его использование на заявлении о регистрации договора о распоряжении исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, но с оговоркой по поводу случаев, предусмотренных договором или соглашением сторон, со ссылкой на статью 160 Гражданского кодекса РФ.

Что можно подписывать факсимиле

  1. Договор. Конечно, при наличии соответствующего соглашения сторон. Оно может быть заключено как до заключения основного договора, так и после, и является в каком-то смысле приложением.

Закон не запрещает сторонам условиться об использовании факсимиле вместо собственноручной подписи и при заключении рамочного договора. Это договор, который определяет отношения сторон, в частности, возможность заключения иных договоров. В таком случае все последующие договоры, заключенные на основе рамочного, могут закрепляться именно факсимиле.

Некоторые участники делового оборота полагают, что собственноручную подпись можно заменить факсимиле и без наличия соответствующего соглашения, но при условии, что оно закреплено печатью организации. Частично это ошибочная практика, так как не все суды разделяют такое мнение, а закон по этому поводу ничего не говорит.

  1. Акт выполненных работ. И опять же, факсимиле будет действительным только в том случае, если имеется соответствующее соглашение. Стороны могут заключить его отдельно от основного договора, а могут указать на возможность подписания акта выполненных работ факсимиле в самом договоре, однако тогда он обязательно должен быть скреплен собственноручной подписью.

Если в отсутствие соглашения стороны все-таки подписали акт оттиском подписи, то впоследствии при возникновении споров суды не всегда принимают такой акт в качестве доказательства выполнения работы. Но надежда все же есть, особенно если подобные акты всегда подписываются сторонами именно таким образом.  Суды признают, что регулярность – признак уже сложившихся правил взаимодействия между сторонами, и если подобные акты, подписанные факсимиле, принимались, то и этот является подлинным.

  1. Доверенность. Судебная практика по этому вопросу неоднозначна, поэтому одностороннюю доверенность лучше подписывать собственноручно во избежание возможности признания ее недействительной. Однако в некоторых ситуациях факсимиле может быть использовано и на доверенности.

Например, стороны заключили договор, взаимодействие по которому, в том числе, предполагает и выдачу доверенностей. В таком случае они могут указать на возможность использовать факсимиле на доверенностях в самом договоре, который в этом случае подписывается собственноручно.

Юридическая сила штампа

Точное вопросизведение приравнивается к собственноручной подписи в любом случае, предусмотренном соглашением или законом. Мы перечислили общепринятые правила его использования. Однако на практике сфера его применения гораздо шире.

Замена подписи факсимиле, если это прямо не запрещено, не является нарушением. Проблемы могут возникнуть, если между сторонами возникнет спор и дело дойдет до суда. Вот тут и выяснится, что каждый суд может по-своему понимать закон. Поэтому в любом случае лучше составить соответствующее соглашение. В этом случае поводов оспаривать юридическую силу факсимильного клише точно не возникнет.

Где взять факсимиле

Его изготавливают те же компании, которые занимаются изготовлением печатей. Их сейчас достаточно много. Необходимо предоставить образец, и услуга может быть оказана моментально.

Источник изображения: pixabay.com

Рекомендуем

Статья

Подарки не отдарки: можно ли вернуть презент после расставания с любимым

Деньги на операцию по увеличению груди, новенький телефон, затраты на ремонт – что только не пытаются отсудить у своих бывших супруги, сожители и просто возлюбленные. Так, недавно Верховный суд отказал гражданину М. в требовании к своей экс-подруге вернуть книги, термос, обувь и другие вещи. «Сфера» собрала самые интересные случаи из практики и выяснила, можно ли все-таки забрать подаренное, если любовь прошла.

Статья

Задавить числом: правила подачи групповых исков

Еще в 2019 году в Гражданский кодекс внесли изменения, благодаря которым физические лица получили возможность подавать в суд групповые (коллективные) иски. «Бум» таких заявлений пришелся на пандемийный период, когда многие россияне остались без заграничных посылок, лишились оплаченных подписок на зарубежные сервисы и потеряли авиабилеты, не получив никакой компенсации. «Сфера» решила «освежить» в памяти читателей правила подачи групповых исков.

Статья

Долго ли, коротко ли: сколько рассматривают дела в суде

Несмотря на то, что законом определены сроки рассмотрения дел, юристы, опрошенные «Сферой», подчеркивают, что временные рамки дел сильно зависят от региона, суда, даже судьи. И конечно, самих фигурантов. Что на практике увеличивает длительность спора, какие дела называют самыми затяжными в российском праве и пятерка самых долгих разбирательств в мировой истории — в материале «Сферы».

Нужно хоть что-то написать