Цена новогоднего настроения: сколько зарабатывают и как отчитываются о доходах аниматоры

Новогодний бизнес в России можно выделить в отдельную когорту: некоторые предприниматели получают за декабрь, а иногда и за одну праздничную ночь, свою годовую выручку. Нередко часть этого дохода становится неофициальной и не проходит в отчетах для налоговой. В большей степени это справедливо для сезонного бизнеса, например, новогодних аниматоров. Однако представители отрасли жалуются, что работать в последнее время стало сложнее: требования заказчиков растут, у налоговых органов — тоже, а конкуренция не падает. «Сфера» выяснила, как стать волшебником на одну ночь и нужно ли регистрировать деятельность по закону.
Время прочтения: 7 минут

Самозанятый Дед Мороз

Ни разрешение, ни лицензия для работы новогодним аниматором не нужны. Однако, если указанная деятельность приносит доход, то необходимо будет платить налог и отчитываться перед ФНС. Но не обязательно для этого открывать самозанятость. Так, Дедом Морозом или Снегурочкой может быть и обычное физическое лицо. В таком случае НДФЛ и страховые взносы должна будет уплатить организация, пригласившая артистов. Нередко услугами аниматоров пользуются бюджетные учреждения, которые отчитываются по всем потраченным деньгам. Для них более выгодно заключить договор с самозанятым или ИП, оплатить услуги и не заниматься дополнительной отчетностью.

Можно открыть и самозанятость. Это, пожалуй, самый привлекательный режим в плане отчетности и налогообложения. А если лицо имеет в своем штате сотрудников, то необходимо будет уже открытие ИП. Если в качестве индивидуального предпринимателя аниматор будет работать с частными лицами, понадобится онлайн-касса. Без нее принимать выручку нельзя. За это предусмотрен штраф по части 2 статьи 14.5 КоАП РФ — 25-50% от суммы расчетов без кассы, но не менее 10 000 рублей. При безналичном расчете касса не нужна.

Кроме того, по закону о защите прав потребителей исполнитель-ИП должен предоставить контрагенту информацию об оказываемой услуге. Например, название программ, которые он предлагает, их стоимость. Эту информацию можно указать в личных соцсетях или распечатав буклеты.

Трезвый и с подарком

Деятельность аниматоров отдельными законами не урегулирована, то есть формально требований к этим специалистам нет. Однако накануне каждого Нового года Роспотребнадзор выпускает памятку с рекомендациями по выбору аниматоров.

Вот только некоторые советы:

  1. Дед Мороз и Снегурочка должны уметь говорить с детьми на языке, понятном той или иной возрастной группе.  
  2. Важно учитывать опыт работы аниматором.
  3. Попросите предоставить фотографии предложенных аниматоров в костюмах, в которых они будут работать с детьми, что также позволит узнать о соответствии нанятого «волшебника» образу Деда Мороза.
  4. Не лишним будет лично встретиться с аниматором, чтобы рассказать ему о предпочтениях, вкусах детей, с которыми ему придется работать, а также для составления собственного мнения.
  5. Согласуйте сценарий или план/программу выступления на празднике, чтобы удостовериться, что выступление понравится детям и будет соответствовать их возрасту.
  6. Ознакомьтесь с отзывами о данном исполнителе и о его услугах у своих знакомых или родственников (которые уже обращались к нему), а также на сайтах с отзывами (не на сайте самого исполнителя). 

«Если аниматор пришел в неадекватном (алкогольном, наркотическом и ином) состоянии и ведет себя неподобающим образом, от его услуг стоит сразу же отказаться. Во избежание сложных ситуаций заранее нужно обговорить, что оплата будет произведена после проведения мероприятия исполнителем. Также неподобающее поведение стоит зафиксировать на видеокамеру, вызвать полицию и потребовать составить протокол. Можно пожаловаться и местному участковому, и в Роспотребнадзор, или подать заявление и в суд, потребовав выплаты моральной компенсации и возврата всех уплаченных средств, если исполнитель отказывается добровольно решить спор», — рекомендует к.ю.н., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Оксана Васильева. 

По ее словам, поможет избежать неприятных и сложный ситуаций договор с Дедом Морозом и Снегурочкой. В нем следует указать следующее:

  • основания расторжения договора в одностороннем порядке (например, исполнитель пришел в состоянии алкогольного опьянения, нецензурно выражается, его костюм не соответствует требованиям и так далее);
  • предусмотреть ответственность за неподобающее поведение перед детьми (штраф, неустойка и так далее); 
  • проведение расчета после оказания услуги;
  • время, в течение которого Дед Мороз со Снегурочкой будут работать;
  • адрес проведения мероприятия.

Также Роспотребнадзор рекомендует заказчикам проверять аниматоров на факт прохождения ими медосмотра, флюорографии и тому подобное. Руководители детских учреждений зачастую просят предоставить справки во избежание случаев заражения детей.

Личный опыт

Андрею Лукшену 48 лет, 20 из них — он Дед Мороз. За неделю перед Новым годом мужчина берет отпуск на основной работе и облачается в красный костюм. С большим опытом легче: тебя уже знают, доверяют и приглашают на крупные мероприятия, необходимости искать заказы нет.

«Как и большинство, наверное, начал играть в молодежном театре. Габариты были подходящими, тембр голоса, рост. Потом друзья просили прийти к их детям, поздравить и подарок подарить. Так год за годом втянулся и понял, что могу зарабатывать на этом», — рассказал Андрей.

В городе, где работает мужчина, есть два самых известных волшебника — он и актер местного драматического театра, который поздравляет детей на сцене уже половину столетия. Однако, если второй получает за свою работу официальную зарплату, то у Андрея все сложнее.

«Для крупных компаний, которые организовывают корпоративы, нужна отчетность. Я выбрал для себя самозанятость и предоставляю им чеки. Пятиминутная регистрация, минута на создание чека и все — никаких проблем с налоговой. По объявлению к незнакомым людям я уже не прихожу, только к друзьям. С ними мы формально рассчитываемся», — поделился Андрей Лукшен.

Друзьями Андрей называет и тех, с кем сотрудничает уже несколько лет. По его словам, отношения с Дедом Морозом напоминают отношения со стоматологом — если нашел своего, то к другому уже не обратишься.

Работать «на себя» значительно выгоднее, чем через агентства, поскольку те забирают минимум 30% выручки. Но фрилансеры не всегда могут самостоятельно найти клиентов и быстро организовать выезд. Агенты помогают им провести намного больше мероприятий, и доход таким образом увеличивается. Новичок без опыта и наработанной базы едва ли заработает крупную сумму, артист со стажем — напротив. Одно выступление варьируется от 3 до 6 тысяч рублей, выезд в офис — от 20 тысяч рублей, на корпоратив — от 25 тысяч рублей. Стоимость корпоратива зависит от времени нахождения аниматора на сцене. 

Андрей отмечает, что в последние несколько лет спрос на услуги в целом сократился. Объясняет это тем, что появилось достаточно много предложений по низким ценам от студентов, бюджеты компаний на новогодние мероприятия урезаются, да и общее настроение общества меняется. Свою лепту внесла и пандемия коронавируса. По его словам, дети тоже уже сомневаются, что в гости пришел настоящий Дедушка.

«Единицы смотрят на тебя горящими глазами и ждут волшебства. Большинство все-таки понимают, что пришел переодетый дядя и подарит подарок, купленный родителями», — замечает собеседник.

Одним словом, волшебство уходит, принося вместо себя финансовую отчетность, требования Роспотребнадзора и другие ограничения, но немного места для веры в чудеса все-таки лучше оставить. «Еще пригодится», — резюмирует Андрей.

Источник изображения: freepik.com

Рекомендуем

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Нужно хоть что-то написать