Будущее ближе, чем кажется: ИИ как инструмент в юридическом маркетинге

Искусственный интеллект с каждым годом все сильнее проникает в различные сферы общества. Юридический маркетинг не стал исключением. Может ли ИИ помочь специалистам в работе и какие инструменты лучше использовать, рассказала директор по маркетингу и развитию юридической фирмы Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy.
Время прочтения: 5 минут

У юридического маркетинга несколько функций:

  • Аналитическая (исследование внешних и внутренних факторов, которые влияют на компанию, рынок и потребительский спрос)
  • Управление и контроль
  • Инновационная (разработка и внедрение новых услуг, предложений и проектов)
  • Продажи

Практически на всех этих этапах продвинутые компании так или иначе используют ИИ. Чтобы маркетологу добиться наилучших результатов в своей работе с привлечением искусственного разума, потребуется, в первую очередь, четко сформулировать задачу и поставить цель.

«Чем точнее и лучше человек сформулирует свои мысли, избегая абстракций, тем успешнее будет результат. И если вы используете GPT, запрос лучше писать на английском языке для лучшей вариативности и более развернутого отклика», — отмечает Светлана Лашук.

Интеллектуальная «упаковка»

Как говорится в одной древней пословице, встречают по одежке. В современном мире ничего не изменилось — многие люди обращают внимание в первую очередь на визуальную составляющую. Как раз здесь специалистам на помощь может прийти искусственный интеллект.

С помощью нейросетей, отмечает Светлана Лашук, легко написать текст, подобрать вариант слогана, сгенерировать бессчетное количество изображений на любой вкус. Специалист привела в пример историю из личной практики, когда с помощью ИИ ей удалось сгенерировать почти 500 изображений под ТЗ заказчика за короткое время, тогда как раньше такая работа отнимала гораздо больше усилий и требовала привлечения дополнительных ресурсов. Для генерирования картинок специалист советует своим коллегам использовать данный набор программ.

  • Stable Diffusion
  • Midjourney
  • Dall-E-2
  • Lexia Art

Как отмечала специалист выше, нейросеть — это не только про картинки. ИИ способен преобразовывать текст в аудиодорожку, добавлять профессиональную озвучку, и даже расставить нужные акценты в записи. Для этих целей Светлана Лашук советует программу Zvukogram. С созданием презентаций поможет Deck Robot, с дизайном (в том числе, с созданием макета) — Designs.ai

Но все это абсолютно не значит, что нейросеть будет трудиться за своего «начальника». Она способна дать стартовый толчок, опираясь на который человек создаст свой индивидуальный продукт, подчеркивает специалист.

Кто кого?

Эксперт уверена, что полностью заменить человека искусственный интеллект в ближайшее время не сможет, однако многое ИИ делает достаточно уверенно. Например, генерирует тексты. Так, в профильном издании статью под названием «Способен ли искусственный интеллект написать статью в юридический журнал?» изготовили с помощью ChatGPT. Впрочем, качество текста оставляет желать лучшего. Пока еще ИИ сталкивается с рядом проблем. Речь, в частности, о неправильной интерпретации юридических терминов и их некорректное употребление.

Одна из ключевых потенциальных проблем — чрезмерное доверие пользователей. GPT может приводить как верные сведения, так и выдумывать факты и допускать логические ошибки. А если вы ищете информацию про медицину или пытаетесь разобраться в инженерии? Недобросовестные блогеры, авторы каналов в социальных сетях могут создавать с помощью ИИ фейковые статьи и новости.

В настоящее время разработчики программ прикладывают усилия для того, чтобы такого не происходило, создавая в нейросети цензурированный контент. При этом вряд ли IT-специалисты научат искусственный интеллект чувствовать, проявлять эмпатию и способности к социализации. По крайней мере в ближайшем будущем.

«Юристам и маркетологам бояться пока нечего. Однако нужно развивать лучше имеющиеся навыки и приобретать новые качества, чтобы продолжать «пользоваться спросом»», — заключила Светлана Лашук.

Рекомендуем

Статья

Значок для интеллекта: введут ли в России маркировку ИИ-контента?

В России необходимо внедрить механизм пользовательской маркировки контента, который был создан при помощи искусственного интеллекта (ИИ). Об этом заявил зампредседателя комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы Антон Горелкин. Как эту инициативу планируют реализовать и поможет ли это в борьбе с фейками, разбирались с экспертами «Сферы».

Статья

Видеоконтент и борьба за таланты: новые тренды в юридическом маркетинге 2024 года

Внимание к трендам характерно почти для всех ниш экспертности. Мир меняется очень быстро: то, что было популярно и актуально год назад, сейчас уже может не работать. Директор по маркетингу и развитию бизнеса МЗС Светлана Лашук в рамках вебинара на площадке Legal Academy рассказала о популярных трендах в юридическом маркетинге на 2024 год.

Статья

Защитите наши лица и голоса: почему закон в сфере ИИ просят ужесточить

Российские дикторы просят урегулировать правовые стороны технологий синтеза речи. Они направили обращение в Госдуму, а также создали несколько петиций, требуя защиты своих голосов, копии которых в последнее время создаются с помощью нейросетей. Некоторые приравнивают это к краже. «Сфера» поговорила с юристом, руководителем проекта «САМ в СУД» Любавой Трофимовой и узнала, как действовать, если внешность или голос становятся объектом интереса искусственного интеллекта.

Нужно хоть что-то написать