Борьба с TikTok и регулирование языка: главные новости уходящей недели

Меры против TikTok в США, создание комиссии по русскому языку при Правительстве РФ, поправки в КоАП и другие важные новости недели – в еженедельном дайджесте «Сферы».
Время прочтения: 7 минут

США ввели меры против TikTok и WeChat

Президент США Дональд Трамп подписал исполнительные указы, запрещающие американским компаниям совершать сделки с китайским холдингом Tencent и его дочерними организациями, касающиеся соцсетей TikTok и WeChat. Документы опубликованы на сайте Белого дома.

Согласно указам, США видят в этих сервисах угрозу национальной безопасности, поскольку они могут накапливать большие объемы персональных данных о пользователях. Президент США полагает, что таким образом у китайских властей может появиться доступ к корпоративным тайнам американских компаний и личным данным граждан США. Указы вступят в силу через 45 дней после опубликования.

В России создадут правительственную комиссию по русскому языку

Новая структура будет заниматься формированием целостной языковой политики, сообщил на заседании Правительства РФ премьер-министр России Михаил Мишустин.

«Наша задача – сохранить и обеспечить развитие русского языка в России и в мире. Для этого необходимо сформировать целостную языковую политику. Решением этого вопроса и станет заниматься правительственная комиссия. Прежде всего будет разработана концепция государственной языковой политики, а также определены единые требования к созданию словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного русского литературного языка. В том числе необходимо провести экспертизу правил русской орфографии и пунктуации. Важной частью работы комиссии должен быть вопрос повышения уровня подготовки специалистов. В первую очередь тех, чья деятельность связана с профессиональным использованием русского языка», – пояснил Михаил Мишустин.

Как отметил глава кабмина, поручение сформировать комиссию дал президент России. Когда именно структура начнет работу, пока не уточняется.

МВД предложило поправки к статье 4.6 КоАП о сроках административного наказания

Министерство внутренних дел России опубликовало проект поправок к статье 4.6. КоАП – о сроке, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Из-за расхождений статьи 4.6 с частью 1.3 статьи 32.2 КоАП в июне Конституционный Суд признал отсутствие правовой определенности в этих нормах, притом, что «срок административной наказанности имеет принципиальное значение как при назначении наказания, так и при квалификации правонарушения».

Поправками МВД предлагается уточнить механизм исчисления срока привлечения к усиленной ответственности за повторное правонарушение. Согласно поправкам, этот срок начнет исчисляться с момента уплаты штрафа в случае, если он был оплачен еще до вступления в силу штрафного постановления.

В России начал действовать новый стандарт на автомобильные номера

Теперь на транспортные средства можно устанавливать госномера не только привычной прямоугольной формы, но и «квадратные», как в Японии и США.

В МВД РФ разъяснили, что это правило не является обязательным и воспользоваться этим правом можно по желанию, передает РИА Новости. Предполагается, что номера новой формы будут удобнее для владельцев японских и американских машин – однако установить их можно только сзади транспортного средства. Спереди автомобилисты обязаны устанавливать стандартные номерные знаки.

С ноября получить пособия на детей от 3 до 7 лет будет проще

Согласно новому постановлению Правительства РФ, с 1 ноября 2020 года упрощается порядок оформления выплат пособий на детей от 3 до 7 лет. Теперь для этого не потребуются документы об алиментах – госорганы будут получать их самостоятельно.

В России начнет действовать единая автоматизированная система техосмотра

Оформленные диагностические карты будут храниться в единой автоматизированной системе техосмотра не менее 5 лет. В течение этого срока их невозможно будет уничтожить или изъять. Положение о ведении системы техосмотра своим постановлением утвердило Правительство РФ.

Постановление предусматривает, что в единой автоматизированной системе будут содержаться сведения о марке и модели транспортного средства, его идентификационный номер (VIN), номера кузова, шасси, регистрационной карты со сроком её действия, показания одометра, дата проведения техосмотра, данные о месте прохождения ТО и операторе.

Оператором системы будет МВД РФ. Новые правила вступят в силу с 21 марта 2021 года.

Источник изображения: makyzz

Рекомендуем

Статья

Нейросудьи и мораторий на проверки: главные новости уходящей недели

Российская судебная система стоит на пороге масштабного внедрения технологий искусственного интеллекта. Правительство готовит мораторий на проверки пострадавшего от БПЛА бизнеса. Сферу централизованных государственных закупок планируется существенно расширить. Об этих и других событиях – в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Налоговые доначисления для крупного бизнеса и реестр подставных лиц: главные новости уходящей недели

За полгода налоговики провели вдвое больше выездных проверок крупнейших налогоплательщиков, чем годом ранее. Сумма доначисленных по их итогам налогов, пеней и штрафов выросла почти втрое — до 16,3 млрд руб. Тем временем владельцы складов столкнулись с отказами в страховании рисков диверсий и атак беспилотников, а ФНС поручили проработать создание реестра подставных лиц. Об этих и других событиях — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Статья

Авторский запрет для ИИ и рекордные погашения долгов: главные новости уходящей недели

Бездомные кошки «выиграли» суд у управляющей компании. Минцифры попросило провайдеров выделить отдельные IP-подсети для сайтов из «белого списка». Правообладатели смогут запретить использование своего контента для обучения ИИ. Об этих и других событиях — в еженедельном дайджесте «Сферы».

Нужно хоть что-то написать