Автоматическое согласование законопроектов и рост утечек данных: главные новости уходящей недели

Александр Гусев покинул пост генерального директора Судебного департамента при Верховном суде России. Должников спасают от процентов заемщиков. От Гугл потребовали 10 млрд рублей. Эти и другие новости — в традиционном обзоре «Сферы».
Время прочтения: 6 минут

Объем утечек данных вырос в пять раз

В России за первый квартал 2024 года в Сеть утекли больше 121 млн уникальных телефонных номеров и 38 млн e-mail. Объем данных превышает показатели прошлого года за аналогичный период – 11 млн и 23 млн соответственно.

Номерами и электронными адресами граждан могут воспользоваться злоумышленники: помимо очевидной рассылки рекламы и спама, мошенники попытаются выманить деньги у человека.

Сильнее всего из-за утечек пострадали сотрудники финансовых организаций. Чтобы повысить безопасность, в РФ хотят ввести штрафные санкции: компании, у которых повторно утекли сведения больше тысячи человек, должны будут заплатить 0,1 до 3% от выручки за календарный год, предшествующий нарушению.

Легализация майнинга

Лед в мире майнинга тронулся: до августа 2024 года власти могут принять закон о регулировании цифровых валют. Также в стране криптовалюту планируют пустить на расчеты во внешнеэкономической деятельности.

Законопроект, который внесли в Государственную думу еще осенью 2022 года, дорабатывают сотрудники Центрального Банка РФ, Минфина и Росфинмониторинга.

Ужесточение регламента рассмотрения в Госдуме

В нижней палате парламента могут внедрить эксперимент по автоматическому согласованию законопроектов. Такие меры будут способствовать повышению исполнительской дисциплины, а также ускорению работы по подготовке отзывов на представленные депутатами инициативы.

В секретариате вице-премьера и главы аппарата Белого дома Дмитрия Григоренко отметили, что усовершенствовать процедуру подготовки отзывов или заключений поможет внедренный в нее механизм «автоголосования». Он сработает в том случае, если министерство или ведомство «просрочит» сдачу замечаний, на предоставление которых отведено пять дней.

410 госуслуг получили механизм досудебного обжалования

Правительство расширило сферу применения механизма досудебного обжалования. Теперь такой вид услуги доступен по 410 видам разрешений и лицензий. Воспользоваться инструментом можно на портале Госуслуг,

Сервис позволяет предпринимателям и бизнесменам оспорить действия разрешительного органа быстрее, получив фактический ответ менее чем за 15 рабочих дней.

Александр Гусев подал в отставку

Генеральный директор Судебного департамента при Верховном суде РФ Александр Гусев покидает пост после 24 лет службы Фемиде. На эту должность его назначил председатель ВС Вячеслав Лебедев в 2000 году.

Должников под защиту

Должников наделили правом просить приставов о возобновлении своих дел, чтобы защититься от недобросовестных заемщиков, намеренно затягивающих процессы ради процентов.

Раньше россиянин оставался должником, даже если исполнительное производство приостанавливалось. Теперь открыть старое дело могут как автоматически по истечению трех лет, так и с помощью заявления от должника в любое время. 

"Поддельный русский" привел к уголовке

В Москве возбудили уголовное дело об организации незаконной миграции и выдаче поддельных сертификатов о владении русским языком и о знании основ российского законодательства. Эти документы иностранцы затем подавали в миграционные органы МВД, чтобы получить вид на жительство в столичном регионе. Как сообщили в Следственном комитете, большинство иностранцев не обладали достаточными знаниями для получения таких сертификатов.

Выдачу их в конце прошлого года организовала группа лиц, в которую входили в том числе сотрудники Государственного института русского языка имени Пушкина.

"Также уголовные дела по фактам выдачи иностранным гражданам подложных сертификатов о владении русским языком расследуются в следственном отделе по Троицкому и Новомосковскому административным округам и следственном управлении по Центральному административному округу ГСУ СКР по г. Москве", - сообщили в пресс-службе столичного главка СК России.

В России от Google потребуют 10 млрд руб. 

Конкурсный управляющий ООО "Гугл" Валерий Таляровский подал заявление в Арбитражный суд Москвы с просьбой взыскать с Google International LLC порядка 9,5 млрд рублей, выплаченных материнской компании в 2021 году, и 500 млн рублей перечисленных налогов. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заявление Таляровского. В документе говорится, что на момент выплаты дивидендов ООО "Гугл" отвечало признакам неплатежеспособности.

 

Рекомендуем

Статья

Теракт в «Крокусе» и дискуссия о возвращении смертной казни: главные новости уходящей недели

Мораторий на смертную казнь в России предлагают отменить, от термина «медицинские услуги» хотят отказаться, а Румыния намерена присоединиться к списку стран, которые выдают шенгенские визы россиянам. Эти и другие новости — в еженедельном обзоре «Сферы».

Статья

Выборы президента России и новые условия депортации мигрантов: главные новости уходящей недели

В России хотят внедрить жилищные депозиты. Квартиры посуточно смогут сдавать только те жильцы, у которых есть счетчики учета коммунальных ресурсов, а заключенным позволят звонить родным и близким в два раза чаще. Главные новости уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Статья

Послание Путина и иноагенты без рекламы: главные новости уходящей недели

Президент России Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию. Госдума хочет поднять зарплату за сверхурочную работу. А еще – ограничить переводы средств без открытия счета. Все главные инфоповоды уходящей недели «Сфера» собрала в традиционном дайджесте.

Нужно хоть что-то написать