500 тысяч за елочку: чем может обернуться празднование Нового года

Можно ли 31 декабря громко слушать музыку, взрывать пиротехнику у окон соседей и не платить Дедушке Морозу, если тот пришел к ребенку навеселе? В новогоднюю ночь многие забывают о действующих законах и правилах, хотя делать этого не стоит. Как не нарваться на штраф за шумное застолье, неправильно срубленную елку или не в том месте запущенный салют, разбиралась «Сфера».
Время прочтения: 6 минут

Тосты до 3 утра

«Закон о тишине» гласит, что в праздничные и выходные дни шуметь нельзя до 9 часов утра. Исключением является лишь ночь с 31 декабря на 1 января, в которую разрешено проведение шумных гуляний и вечеринок, сопровождающихся громкой музыкой.

Впрочем, власти регионов могут устанавливать свои правила, по крайней мере временной промежуток. К примеру, в Москве «тихий режим» распространяется и на новогоднюю ночь - запрещено шуметь с 23:00 до 07:00, а нарушителям придется заплатить штраф до 2 тысяч рублей. В Самаре можно слушать песни и громко говорить тосты только до 3 утра.

Конечно, в ночь на 1 января полиция редко привлекает нарушителей закона «О тишине» к ответственности. И все же, если к вам приехал наряд, стоит разговаривать с правоохранителями деликатно, не хамить и не грубить. Тогда все закончится лишь беседой.

Кража ели

Если вы решите принести домой настоящую живую ель из леса, три раза подумайте.

«В соответствии со ст. 8 Лесного кодекса Российской Федерации (далее – ЛК РФ) лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности, а лесные участки в составе земель иных категорий (земель сельскохозяйственного назначения, земель населенных пунктов, земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности, земель иного специального назначения) могут принадлежать субъекту Российской Федерации (далее – РФ) или муниципалитету», - уточняет Артем Швайка, генеральный директор юридической компании «Эклекс».

Порой, определить собственника дерева, которое приглянулось, крайне проблематично. «Попадаются» даже власть имущие! Так, в Челябинской области в небольшом городе Миньяре чиновников обвинили в краже елки с садового участка, который был огорожен забором. По словам местных жителей, они спилили красавицу для украшения главной городской площади.

«Наказание за незаконную рубку деревьев предусмотрено ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ). В соответствии с этой статьей незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот до трехсот тысяч рублей», - говорит Артем Швайка.

Если же для вырубки елки использовались автомототранспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, наказание будет жестче:

«Такие действия влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех до пяти тысяч рублей с конфискацией продукции незаконного природопользования и самого орудия; на должностных лиц - от сорока до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот до пятисот тысяч рублей, – продолжает эксперт.

По словам спикера, законодательством предусмотрена и уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ). Она применяется при нанесении значительного ущерба. В качестве мер наказания статья называет следующие санкции: штраф до 500 000 рублей, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до 2-х лет, принудительные работы на срок до 2-х лет с выплатой штрафа до 200 тысяч рублей, лишение свободы на срок до 2-х лет. Более тяжкие меры наказания для преступников, которые произвели незаконную рубку в составе группы лиц, с использованием служебного положения, в крупном размере (если размер ущерба превышает 50 000 рублей), в особо крупном размере (если размер ущерба превышает 150 000 рублей).

«Срубить ель без последствий невозможно, в большинстве случаев ель в лесной зоне принадлежит государству. Если ель находится на балансе собственности муниципалитета, субъекта РФ, рубка также не останется незамеченной — не спасет даже «порубочный билет» (предназначен для вырубки в целях осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, в санитарных целях, в целях восстановления растительности). Легально деревья можно приобрести на специализированных базарах или путем заключения договоров купли-продажи с лесничествами», - подчеркивает Артем Швайка.

Нетрезвый Мороз

Еще один из аспектов празднования Нового года – хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой. Ценник на таких аниматоров 31 декабря достаточно высокий, но качество оказанных услуг, порой, оставляет желать лучшего. Актеры могут быть неподготовленными или еще хуже – прийти к ребенку под градусом.

«Заказчик вправе воспользоваться нормами Закона о защите прав потребителей (далее – ЗоЗПП) и в соответствии со ст. 29 потребовать безвозмездного устранения недостатков, а в случае несогласия — отказаться от договора и в официальной претензии потребовать возврата всей уплаченной стоимости, а также возмещения убытков», - уточняет Артем Швайка.

Эксперт добавляет, что в соответствии со ст. 31 ЗоЗПП требование потребителя должно быть добровольно исполнено аниматором (исполнителем) в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования (иными словами, со дня ознакомления с содержанием претензии). В противном случае исполнитель обязан уплатить потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 3 % от цены. Вдобавок, заказчик имеет право потребовать с недобросовестного исполнителя компенсацию морального вреда.

«Для составления хорошей и качественной претензии следует собрать доказательства, например, осуществить фото- и видео фиксацию нарушений», - дополняет Артем Швайка.

Салют, 2024-й!

Любителям петард и фейерверков в преддверии Нового года надо знать три простых правила. Первое – покупать данную продукцию можно только в специализированных торговых точках. Важно проверить, сертифицирована ли она. На качественном товаре вы увидите инструкцию по применению, адреса и телефоны производителя (или оптового продавца). Упаковка должна быть целой, без вмятин, налета и следов влаги: изделия с дефектами могут внезапно загореться.

Второе – перед использованием надо обязательно прочесть описание и проверить срок годности.

Третье – нельзя запускать салюты ближе, чем на расстоянии 50 метров от домов. Иначе ракета может залететь на чей-то балкон и загореться. Также не стоит приближаться к горящей петарде ближе чем на 5-10 метров.

Соблюдая эти рекомендации, вы можете быть уверенными, что начнете Новый, 2024 год, без происшествий и лишних административных штрафов.

Рекомендуем

Статья

Цена веселья. За что могут уволить после корпоратива?

Танцы на столах, разбитые бокалы, поцелуи с коллегами, стычки и даже драки – чего только не происходит на новогодних корпоративах. Но могут ли за это уволить? Спойлер – да. Рассказываем, в каких случаях.

Статья

Кусается, крадет и умирает: фигурантом каких дел умудрился стать Дед Мороз

Главный новогодний персонаж успел засветиться в самых странных делах — за неисполнение желаний, искусанные руки полицейского и кражу сотовых телефонов. «Сфера» собрала самые курьезные судебные истории, фигурантом которых становился Дедушка Мороз.

Статья

«Адвокат Дьявола» и «Лжец, Лжец»: что посмотреть на длинных выходных

Зимние каникулы — время отдохнуть от рабочей рутины и суеты. «Сфера» подготовила подборку фильмов и сериалов на юридическую тематику, которые помогут украсить январские выходные и провести время с удовольствием.

Нужно хоть что-то написать