Шестакова
Екатерина
Владимировна
Таможенное регулирование в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) — это единая система правил, которая регулирует перемещение товаров через таможенную границу Союза, их нахождение и использование на территории стран-участниц.
Вместе с тем, в таможенном регулировании происходят изменения, связанные как с политическими процессами, например, в отношении Армении, так и с экономическими. Например, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23.10.2025 № 1638
(вносит изменения в ПП РФ от 28.11.2024 № 1637), с 1 января 2026 года ставки таможенных пошлин пересмотрены в сторону увеличения. Кроме того, можно увидеть тенденции по цифровизации: введение единого транспортного документа, внедрение электронного товаросопроводительного документооборота, электронных пломб, с 1 марта 2026 года начинается обязательная маркировка отдельных видов радиоэлектронной продукции. Впервые в истории ТК ЕАЭС товары, приобретённые физическими лицами на иностранных интернет-площадках, выделены в самостоятельную товарную категорию с собственным режимом таможенного оформления.
При этом штрафные санкции в странах ЕАЭС также увеличились.
Получить систематизированные знания в сфере регулирования ВЭД вы можете на курсе «Внешнеэкономические сделки и споры».
В настоящее время многих волнуют риски повышения НДС, а также повышение собираемости налогов. При этом налоговый орган увеличил фокус на доначисления налогов. Также увеличиваются риски встречных проверок и сохраняются риски предъявления претензий в дроблении бизнеса.
Курс «Внешнеэкономические сделки и споры» представляет собой комплексную программу для юристов, специализирующихся на международной коммерческой деятельности. Программа охватывает весь жизненный цикл внешнеэкономической сделки — от стратегии ведения переговоров и корректного оформления контрактов с учётом выбора юрисдикции и применимого права до эффективного управления рисками, включая форс-мажор, санкционные ограничения и особенности современных платёжных схем. Особое внимание уделяется защите интересов компании на стадии возникновения споров: от досудебного урегулирования и претензионной работы до стратегии выбора между международным арбитражем и государственными судами, оптимизации судебных издержек и проблематики признания и исполнения решений за рубежом.