Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Шевченко Илья Михайлович

Шевченко
Илья
Михайлович

К.ю.н., доцент кафедры гражданского процессуального права ФГБОУВО «Российский государственный университет правосудия» (Северо-Западный филиал), судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Эксперт в области арбитражного процесса и банкротного права

О лекторе
Лекции
Дата записи:
22 мая 2024 г.

На вебинаре Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области сделает обзор нескольких определений Верховного Суда Российской Федерации по делам о несостоятельности (банкротстве), с элементами их научного анализа.

Смотрите больше в рамках онлайн-курса «Процессуальные особенности банкротства».

Дата записи:
14 февр. 2024 г.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области делает обзор нескольких определений Верховного Суда Российской Федерации по делам о несостоятельности (банкротстве), с элементами их научного анализа.

Дата записи:
29 сент. 2023 г.
33 ак.часа

Курс от судьи со звездочкой для тех, кто уже имеет общее представление о гражданском и арбитражном процессах, и хотел бы глубже разобраться в российском судопроизводстве и понять, какая мотивация может стоять за принятым судебным решением.

Дата записи:
24 нояб. 2023 г.

Судья Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области делает обзор около 8-10 определений Верховного Суда Российской Федерации, принятых в последние 3-4 месяца по делам о несостоятельности (банкротстве), с элементами их научного анализа. 


Смотрите больше в рамках онлайн-курса «Процессуальные особенности банкротства».

Дата записи:
22 мая 2023 г.
1 час 13 минут

Илья Михайлович Шевченко делает обзор нескольких определений Верховного Суда Российской Федерации, принятых за февраль – май 2023 года по делам о несостоятельности (банкротстве) с элементами их научного анализа.

Дата записи:
31 мар. 2023 г.
7 ак. часов

Процессуальные проблемы несостоятельности (банкротства) зачастую незаслуженно остаются в тени дискуссии по вопросам материального права. В настоящем курсе Илья Михайлович Шевченко акцентирует внимание коллег-юристов на таких аспектах, как: противопоставимость и субъективные пределы обязательности судебных актов, раскрытие доказательств и промежуточные судебные решениия в отечественном процессе. Опираясь на отечественную судебную практику, лектор анализирует назначение и историю развития стандартов доказывания при установлении требований в делах о банкротстве. Особое внимание уделяется механизму действия презумпции отсутствия бухгалтерских документов, при этом раскрывается характер материальной ответственности за сокрытие или невыдачу доказательств. По каждой из выделенных тем собрана обширная судебная практика и дополнительная литература для самостоятельного изучения.