Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Медведев  Сергей Валерьевич

Медведев
Сергей
Валерьевич

К.ю.н., LL.M, партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры»

Юрист в области интеллектуальной собственности, специализируется на вопросах, связанных с правовой охраной, защитой и распоряжением исключительных прав

О лекторе
Лекции
Дата записи:
7 мая 2024 г.

Рынок и оборот прав в сфере интеллектуальной собственности постоянно развивается, сделок с объектами интеллектуальной собственности становится всё больше. В основе таких сделок всегда лежит распоряжение исключительным правом, являющееся одним из основных правомочий правообладателя, с помощью которого можно не только эффективно использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности, но и извлекать коммерческую выгоду.

Распоряжение исключительным правом может осуществляться любым не противоречащим закону и существу исключительного права способом, в том числе путем отчуждения и лицензирования, в зависимости от обстоятельств и договоренностей сторон. Кроме указанных правовых конструкций, существуют и иные договорные и бездоговорные формы распоряжения правом, позволяющие законным и подходящим образом передать право на тот или иной объект интеллектуальной собственности.

У каждой формы распоряжения исключительным правом есть свои юридические особенности и тонкости, несмотря на существующие общие положения законодательства в этой сфере. Кроме того, существует ряд правовых подходов судов в том числе СИП и ВС РФ, а также судебных прецедентов, которые оказывают существенное влияние на правоприменение по распоряжению исключительными правами и дальнейшую работу, связанную со сделками в сфере интеллектуальной собственности.

Вебинар будет посвящен указанным выше юридическим и практическим аспектам, с учетом специфики действующего российского законодательства, а также актуальной судебной практики.

Смотрите больше в онлайн-курсе «Распоряжение исключительным правом».

Дата записи:
14 мар. 2024 г.
10 ак. часов

Сергей Медведев, к.ю.н., LL.M, партнер юридической фирмы «Городисский и Партнеры», представляет обзор часто используемых способов распоряжения исключительным правом: договора отчуждения исключительного права, лицензирования, коммерческой концессии, залога и доверительного управления. Лектор проводит сравнительный анализ, останавливаюясь на сферах применения, ограничениях договорных конструкций и особенностях, которые нужно учитывать в работе. В каких случаях требуется регистрация договора? Какие документы потребуются для сделки каждого вида?

Дата записи:
22 апр. 2019 г.
38 ак. часов

Базовый курс для тех, кто раньше право ИС не практиковал и хочет комплексно разобраться в
основных институтах.