Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия нарушениям авторских и смежных прав

1 час 21 минута

Интеллектуальное пиратство – сленговый термин, понятный не только специалистам в области правового регулирования интеллектуальной собственности. Статистика говорит о том, что более 90% россиян, так или иначе, совершают правонарушения в данной сфере.
Что необходимо делать для эффективного противодействия преступлениям, связанным с нарушением прав интеллектуальной собственности? Стоит ли ужесточать ответственность в условиях отсутствия массового порицания со стороны общественности? Какие особенности существуют в сфере уголовно-правовой защиты интеллектуальной собственности?

Щепельков
Владислав
Федорович

Д.ю.н., профессор кафедры уголовного права, и.о. заведующего кафедрой уголовного права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Формат
Лекция
Итоги

Владислав Федорович Щепельков рассматривает наиболее сложные моменты уголовно-правовой и криминологической характеристики при борьбе с так называемым интеллектуальным пиратством, то есть нарушением авторских и смежных прав. Лектор рассматривает особенности отдельных объектов авторских прав, которые могут привести к декриминализации деяния, а также особенности определения субъективной стороны преступления.
Подробно рассматриваются подходы к исчислению размера нарушения авторских и смежных прав, необходимого для квалификации преступления по статье 146 УК РФ. Представлены научные рекомендации квалификации интеллектуального пиратства по совокупности с иными преступлениями, предусмотренными УК РФ.
Материалы лекции могут стать хорошим подспорьем для практикующих адвокатов и представителей правоохранительных органов.

Дата записи: 27 февр. 2017 г.
Содержание

Уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия нарушениям авторских и смежных прав. Введение

Преследование и квалификация нарушений прав интеллектуальной собственности сталкивается со специфическими трудностями. В чем заключаются особенности противодействия данному типу преступления?

Особенности криминологической характеристики интеллектуального пиратства

Лектор представляет ретроспективный взгляд на борьбу с преступлениями в сфере интеллектуальной собственности и освящает наиболее сложные моменты криминологической характеристики нарушения авторских и смежных прав. В частности, рассматривается отношение общества к указанным преступлениям, латентный характер правонарушений и тенденции перемещения в сеть Интернет. Кто из современного общества действительно заинтересован в противодействии интеллектуальному пиратству?

Уголовно-правовое противодействие интеллектуальному пиратству

Почему в российской правоприменительной практике отсутствуют дела, связанные с плагиатом? Как отражать квалификацию деяния с учетом бланкетной природы нормы, содержащейся в статье 146 УК РФ? Презюмируется ли противоправность деяния при отсутствии правоустанавливающих документов? Должен ли правообладатель доказывать наличие прав у него?
Владислав Федорович Щепельков развернуто отвечает на эти вопросы сквозь призму стандартов правоприменения, сложившихся ранее и имеющихся сейчас.

Размер нарушения авторских и смежных прав

Правильное исчисление размера нарушения может стать сильным инструментом как в руках правоохранительных органов, так и в руках стороны защиты.
Лектор представляет методы расчета цены дорелизной продукции, и освящает феномен специальных цен.
Кроме того, рассматриваются особенности определения размера использования авторских и смежных прав при распространении продукции в сети Интернет, а также отдельные особенности объектов авторских прав, которые необходимо учитывать при определении цены, чтобы «дело не рассыпалось».

Оценка субъективной стороны нарушения авторских и смежных прав и установление субъекта преступления

Оценка субъективной стороны нарушения авторских и смежных прав не так проста, как кажется на первый взгляд. В частности вопрос о том, свидетельствует ли игнорирование руководителем организации предостережения правоохранительных органов о возможности наличия контрафактного программного обеспечения на компьютерах организации, решается не так однозначно. Нарушение авторских и смежных прав в организации может быть осуществлено различными лицами: руководителем, системным администратором, работником и даже третьими лицами, связанными с организацией. Следует ли привлекать к уголовной ответственных всех указанных лиц? Является ли согласие автора на присвоение результата интеллектуальной деятельности обстоятельством, исключающим преступность деяния? 

Отграничение нарушения авторских и смежных прав от иных преступлений

Владислав Федорович Щепельков говорит о том, что нередко интеллектуальное пиратство связано с иными уголовно-правовыми деяниями, в частности, с неправомерным доступом к охраняемой информации или незаконным предпринимательством. В данной связи необходимо понимать, где проходит граница, и возможно ли квалифицировать преступления по совокупности, а также имеет ли место совокупность идеальная.
Более того, существуют преступления, совершение которых исключает квалификацию по статье 146 УК РФ. Какие это преступления?

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация