Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Вебинар

Законопроект о новых основаниях освобождения от ответственности или прекращения обязательства

57 минут

В связи с недружественными действиями иностранных государств многие отечественные предприниматели сталкиваются с препятствиями при осуществлении экономической деятельности. В качестве средства защиты отечественного бизнеса в Государственную Думу был внесен законопроект № 92282−8. 

Александр Попелюк и Анна Куминова анализируют положения данного акта, указывают на перспективы и риски его применения.

 

Формат
Вебинар
Итоги

Сейчас многие отечественные поставщики решают проблемы безболезненного выхода из действующих контрактов, поскольку иностранные производители и поставщики отказывают в поставке подпадающего под санкции товара, который не производится на территории Российской Федерации и носит уникальный характер. Кроме того, предприниматели сталкиваются с проблемами и в связи с исполнением денежных обязательств. Для защиты отечественного бизнеса в Государственную Думу был внесен Законопроект № 92282−8. 

В чем заключаются основные положения рассматриваемого акта и на каких лиц он распространяет свое действие? Какое правовое значение и наполнение имеет термин «недружественные действия»? Что включает понятие «непреодолимой силы» и каким образом доказывается его наличие? 

Освещая данные вопросы, эксперты также подробно объясняют, для кого и какие ограничения вводятся в сфере интеллектуальной собственности, при каких условиях соглашение об использовании результатов интеллектуальной деятельности будет автоматически продлеваться. Особое внимание юристы уделяют анализу судебной практики.

 

Дата записи: 10 июн. 2022 г.
Содержание

Законопроект о новых основаниях освобождения от ответственности или прекращения обязательства

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация