Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Круглый стол

Телепередачи и телепрограммы: вопросы правовой защиты

2 часа 13 минут

В ходе сессии приглашенные эксперты на практических примерах обозначают нюансы различного понимания сущности телепрограмм, рассказывают о проблеме защиты формата телепередач и особенностях правовой защиты сообщений передач, рассматривают вопросы включения чужого произведения в состав телепередачи, а также разбирают различные аспекты правовой защиты телепрограмм в условиях действующего законодательства.



Формат
Круглый стол
Итоги

В действующем законодательстве телепрограмма не названа в числе объектов интеллектуальных прав, что порождает на практике немало вопросов. Кроме того, ни один из существующих законов даже не содержит определения того, что можно отнести к телепередачам. Можем ли мы признавать телепрограмму аудиовизуальным произведением, распространяя на нее соответствующие нормы? Каковы признаки объекта, относимого к аудиовизуальным произведениям и какие правовые последствия имеет такое отношение? Допустимо ли рассматривать формат телепередачи в качестве самостоятельного объекта прав и каким образом его можно защитить? Как регламентируется порядок включения чужого аудиовизуального произведения в состав телепередачи?

Спикеры отвечают на эти и ряд других вопросов. Особое внимание уделяется особенностям правовой охраны сообщения передач и понятию смежных прав. Кроме того, приводятся примеры возможных последствий нелегального использования объекта ИС в телепередаче.

Модератор

Марина Александровна Рожкова

Д.ю.н., главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, президент IP CLUB

Спикеры 

Александра Сергеевна Соковикова

Заместитель начальника правового управления ГТК «Телеканал «Россия»

 

Каринэ Эдгаровна Айрапетова

Адвокат московской коллегии адвокатов «Защита»

 

Дмитрий Андреевич Григорьев

Директор юридического департамента Европейской Медиагруппы

 

Виктор Сергеевич Пастернак

Руководитель «Частной юридической практики Виктора Пастернака»

 

Дата записи: 17 мар. 2022 г.
Содержание

Телепередачи и телепрограммы: вопросы правовой защиты

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация