Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Борьба с картелями в цифровой экономике: подходы антимонопольных органов

2 часа 29 минут

В условиях цифровизации для заключения антиконкурентных соглашений компании используют автономные алгоритмы, анализирующие и координирующие цены конкурентов. Существуют и иные способы достижения и поддержания антиконкурентных соглашений с использованием цифровых технологий. Малая изученность стратегий поведения алгоритмов цифровых картелей, а также отсутствие каких-либо унифицированных регуляторных рамок для оценки и координации такой деятельности становятся вызовом для антимонопольных органов по всему миру. Данные реалии требуют установления четких и прозрачных правил, которые, с одной стороны, будут обеспечивать защиту конкуренции в технологической сфере, а с другой - стимулировать хозяйствующих субъектов к добросовестному поведению и не препятствовать развитию инноваций и технологий.

Дискуссия состоялась в рамках III Евразийского форума по картелям, который прошел при поддержке ФАС России, партнерами мероприятия выступили юридические фирмы: АЛРУДLex BorealisDLA Piper.

 

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Сегодня регуляторы всего мира выходят на новый уровень борьбы с цифровыми картелями, привлекают лучших IT-специалистов и разрабатывают программы, которые позволят им наиболее эффективно пресекать картельное поведение. Среди них Бразилия, Южная Корея, Германия, Великобритания. Федеральной антимонопольной службой также активно разрабатывается и внедряется программное обеспечение по выявлению и доказыванию картелей, так называемый «Большой цифровой кот», позволяющий в автоматическом режиме по закрытым каналам связи получать объем данных, анализировать его на предмет соответствия заданным критериям, выявлять картели, а также формировать доказательственную базу.

Спикеры сессии обсуждают вызовы, стоящие перед антимонопольными регуляторами в цифровую эру, рассказывают про проект ФАС России, а также анализируют другие существующие цифровые программы, используемые по всему миру для борьбы с картелями.



Модераторы:

Антон Викторович Тесленко

Кандидат юридических наук, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России

 

Денис Александрович Гаврилов

Кандидат юридических наук, партнер юридической фирмы DLA Piper

 

Спикеры:

Бетал Муратович Бижоев

Руководитель Управления обучения и развития ООО «ЭТП Газпромбанка»

 

Алексей Юрьевич Иванов

Кандидат юридических наук, директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС

 

Мария Анатольевна Кобаненко

Партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»

 

Виталий Евгеньевич Пружанский 

Ph.D in economics, партнер международной консалтинговой компании RBB Economics

 

Юлия Игоревна Обаляева

Заместитель генерального директора АО «Сбербанк – АСТ»

 

Наталья Михайловна Алферова

Директор по развитию проекта «Маркер» АО «Интерфакс»

 

Дата записи: 1 дек. 2021 г.
Содержание

Борьба с картелями в цифровой экономике: подходы антимонопольных органов

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация