Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Цифровой рубль: выбор правовых решений

57 минут

8 апреля 2021 года на сайте Банка России была опубликована Концепция цифрового рубля. Концепция разработана с учетом обратной связи от участников рынка и экспертов по итогам обсуждения консультативного доклада «Цифровой рубль», опубликованного в октябре 2020 г. Концепция включает описание преимуществ цифрового рубля, целевую модель, подходы в части денежно-кредитной политики при введении цифрового рубля, а также ключевые этапы реализации проекта.

Спикеры обсуждают экономическую, технологическую и правовую специфику нового вида российской валюты.

 

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

В условиях создания цифровых национальных валют в других странах внедрение цифрового рубля в России приобретает особую актуальность в качестве фактора обеспечения конкурентоспособности российской̆ экономики за счет снижения ее транзакционных издержек и цифровизации платежных услуг.

Как указано в Концепции, цифровой рубль будет эмитироваться Банком России, он станет третьей̆ формой (в экономическом смысле) российской национальной валюты и будет использоваться наравне с наличными и безналичными рублями.

Очевидно, что реализация идеи цифрового рубля затронет всех без исключения граждан России, хозяйствующих субъектов, сферу публичных финансов. Поэтому важна разработка идеи цифрового рубля как правовой сущности. 

Каковы экономические и технологические особенности цифрового рубля? Как соотносятся цифровой рубль и частные криптовалюты? Можно ли с точки зрения права считать цифровой рубль третьей формой денег? Эксперты обсуждают эти и другие частно-правовые и публично-правовые аспекты обращения цифрового рубля.



Модератор:

Юрий Викторович Воронин

Главный финансовый уполномоченный

 

Спикеры:

Алексей Геннадьевич Гузнов

Директор Юридического департамента – член Совета директоров, Банк России

 

Алексей Борисович Заботкин

Заместитель Председателя, Банк России

 

Илья Ильич Кучеров

Первый заместитель директора, Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации

 

Лидия Юрьевна Михеева

Председатель совета Исследовательского центра частного права имени С.С. Алексеева при Президенте РФ

Дата записи: 19 мая 2021 г.
Содержание

Цифровой рубль: выбор правовых решений

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация