Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Антимонопольное регулирование в цифровой экономике

57 минут

Бурное развитие цифровой экономики и появление в данном секторе глобальных лидеров ставит серьезные вызовы перед конкурентными ведомствами в области обеспечения эффективного антимонопольного контроля. Цифровая экономика несет в себе риски, связанные с монополизацией товарных рынков, возможностью злоупотребления рыночной властью со стороны цифровых гигантов в ущерб интересам потребителей.

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Рост экономической власти цифровых платформ требует от законодателей не только в России, но и в других странах определиться с правилами и требованиями к их деятельности. Таким образом, стремительное развитие цифровой экономики требует пересмотра подходов к антимонопольному регулированию и изменение законодательства в области конкуренции.

Совершенствование антимонопольного регулирования в условиях цифровой экономики должно обеспечить эффективность мер антимонопольного контроля в условиях современных цифровых рынков, повысить защищенность прав и интересов добросовестных участников таких рынков от возможных проявлений монополистической деятельности, создать правовые механизмы противодействия злоупотреблениям рыночной властью цифровым монополиям и цифровым картелям.

Спикеры рассматривают ключевые вопросы, связанные с развитием конкуренции, совершенствованием антимонопольного законодательства и методов антимонопольного реагирования в условиях цифровой экономики.

 

Модератор:

Сергей Анатольевич Пузыревский

Заместитель руководителя, Федеральная антимонопольная служба

 

Спикеры:

Алексей Геннадьевич Сушкевич

Директор Департамента антимонопольного регулирования Евразийской экономической комиссии 

 

Руслан Султанович Ибрагимов

Член Правления – Вице-президент по взаимодействию с органами государственной власти и связям с общественностью, ПАО «МТС»

 

Янис Лианос

Президент Конкурентного ведомства Греции

 

Алексей Юрьевич Иванов

Директор Института права и развития ВШЭ-Сколково, Директор Международного центра конкурентного права и политики БРИКС

Дата записи: 20 мая 2021 г.
Содержание

Антимонопольное регулирование в цифровой экономике

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация