Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Цифровизация нормотворчества. Создание единой среды взаимодействия участников. «Правотворчество» и «цифра»

Лекция записана в рамках совместного проекта с Центром перспективных управленческих решений. Подробнее
52 минуты

Лектор поднимает сложные вопросы, связанные с изменением правосудия, законодательства, системы государства под влиянием современных технологий. Юрист анализирует преимущества цифровизации, такие как автоматизация, рационализация и прозрачность процесса принятия законотворческих решений. Елена Георгиевна Авакян рассматривает возможность использования искусственного интеллекта в процессах разрешения конфликтов как на судебных, так и досудебных стадиях. Особое внимание уделяется развитию принципа разделения властей под влиянием цифровой среды. 

 

Авакян
Елена
Георгиевна

Советник адвокатского бюро
Формат
Лекция
Итоги

Как искусственный интеллект изменит процесс принятия законодательных актов? Почему машины будут способствовать принятию справедливых решений? Получится ли соблюсти баланс между рациональностью и справедливостью? Сможет ли человек не уступить машинам власть над собой и оставить приоритет за этичностью, избежав цифровой диктатуры? Эти и другие вопросы возникают в процессе цифровизации нормотворчества в связи с тем, что при развитии современных технологий общество пытается сделать право более подвижным, удобным для обеспечения нормального функционирования общественных отношений и социальных институтов.

Юрист рассказывает о модели цифровизации нормотворчества: этапах и основных целях, способах использования уже сложившихся практик взаимодействия государства и человека, оценке рисков и контроле за использованием искусственного интеллекта в нормотворчестве.

Елена Георгиевна Авакян освещает вопросы, связанные с поиском наиболее справедливого решения при рассмотрении споров судами. Лектор рассуждает о проблеме сохранения независимости судей, но в данном контексте не от других лиц или социальных институтов, а от программного кода.

 

Дата записи: 11 янв. 2021 г.
Содержание

Цифровизация нормотворчества. Создание единой среды взаимодействия участников. «Правотворчество» и «цифра». Введение

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация