Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Круглый стол

Кибербезопасность и влияние искусственного разума на развитие права в современных условиях

1 час 4 минуты

Расширение областей применения информационных технологий, являясь фактором развития экономики и совершенствования функционирования государственных институтов, одновременно порождает новые информационные угрозы.

Как влияет на право эпоха цифровой трансформации?
Спикеры обсуждают вопросы формирования культуры информационной безопасности и преобразования права и общественных институтов в эпоху цифровизации.



Формат
Круглый стол
Итоги

Возможности трансграничного оборота информации все чаще используются для достижения террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности и стратегической стабильности.
При этом практика внедрения информационных технологий без увязки с правовым обеспечением информационной безопасности существенно повышает вероятность проявления информационных угроз.
Во всем мире, в частности в России, наблюдается динамичный рост киберпреступлений (мошенничеств и краж, совершаемых с помощью сети Интернет). Существующие правила эксплуатации киберпространства позволяют обеспечивать анонимность действий и существенно осложняют идентификацию пользовательского оборудования преступников. Большинство киберпреступлений совершается с использованием вредоносных программ, а также специфических возможностей операционных систем, позволяющих получить удаленный доступ к информационным ресурсам, в том числе находящимся в госсобственности или отражающим финансово-хозяйственную деятельность компании.

Спикеры поднимают острые вопросы. Какие задачи можно доверить искусственному интеллекту? Может ли робот заменить судью? С какими проблемами сталкиваются предприниматели при осуществлении деятельности в области информационных технологий?


Модератор:

Ксения Юрьевна Рубец

Партнер юридической фирмы «Инмар»

 

Спикеры:

Роман Игоревич Дремлюга

К.ю.н., заместитель директора Юридической школы ДВФУ по развитию

 

Андрей Александрович Яковенко

Юрист Центра НТИ по направлению «Нейротехнологии, технологии виртуальной и дополненной реальности»

 

Денис Олегович Балюра

СЕО и основатель IT-компании TOMORU

 

Михаил Алексеевич Плотников

Старший юрист юридической фирмы «Инмар»

 

Дата записи: 23 июн. 2021 г.
Содержание

Кибербезопасность и влияние искусственного разума на развитие права в современных условиях

Видео доступно по подписке

Подписывайтесь на концентрат знаний. Каталог из сотен видеолекций ведущих экспертов и записей актуальных вебинаров.

Комментируемые нормы права
Дополнительная информация