Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Правовые позиции Верховного суда РФ за IV квартал 2016 г. по вопросам частного права

3 часа 4 минуты

Наблюдение за постоянно изменяющейся судебной практикой и обмен мнениями о роли того или иного высказывания высшей судебной инстанции помогает юристам понять судейскую логику и развивать навыки предугадывания судебных решений.
Как влияют правовые позиции, высказанные Верховным Судом РФ, на развитие представления об отечественном праве?

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Участники дискуссионной сессии рассматривают вопросы взыскания действительной стоимости доли в обществах, говорят о вопросах оценки стоимости пакета акций и долей участия, уделяют внимание проблеме недействительности сделок, заключенных в отношении арестованного имущества.
Так же обсуждаются способы защиты прав акционеров в случае значительного снижения стоимости принадлежащих им акций и особенности взыскания убытков с должника, в отношении которого проведена процедура санации.
Материалы круглого стола содержат рекомендации правоприменения как для российских судов, так и для юристов-практиков.

Дата записи: 31 янв. 2017 г.
Содержание

Взыскание действительной стоимости доли в уставных капиталах

Рассматривается дело по иску К. Раевского к обществам «Вега», «Бумажник» и «Авангард» о взыскании действительной стоимости доли в уставных капиталах (постановление Президиума ВС РФ от 09.11.2016 № 336-ПЭК16). Обсуждаются общие принципы оценки пакетов при выходе и выкупе доли обществом, порядок определения стоимости чистых активов общества и его значение для оценки стоимости доли.

Спикеры:
Артем Сирота, управляющий партнер юридической фирмы
Павел Меньшенин, кандидат юридических наук, адвокат
Юлий Тай, кандидат юридических наук, управляющий партнер адвокатского бюро

Нормативное основание и условия взыскания убытков с эмитента

В дискуссии активно обсуждаются вопросы о наличии прав акционера на иск вследствие снижения стоимости принадлежащих им акций, а также, в случае признания такого права за акционером, о выборе способа такой защиты: путем подачи прямого или косвенного иска. Участники дискуссии подчеркивают необходимость установления дополнительных обстоятельств дела, а именно момента совершения противоправных действий со стороны органов управления компанией, которые повлияли или могли повлиять на приобретение инвесторами акций.
Юристы обращаются к законодательству США о ценных бумагах. В частности раскрываются понятия derivative action, securities fraud action, holders action, actual reliance, а также основные способы защиты прав акционера в США. Приводится кейс из немецкого законодательства. Рассматриваются особенности защиты прав акционеров в контексте законодательства о банкротстве и проведения процедуры санации. Отмечаются важнейшие моменты при определении подсудности споров, вытекающих из требований акционеров.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация