Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Дискуссионная сессия

Современные патентные практики мира – пример для подражания или возможность учиться на чужих ошибках

3 часа 5 минут

Спикеры, представляющие Россию, Японию и Китай, делятся опытом по развитию и совершенствованию института патентования и в особенности патентной экспертизы в национальных системах с учетом международного опыта.

Формат
Дискуссионная сессия
Итоги

Открывает работу секции заместитель Министра экономики Республики Татарстан Хазиахметов Булат Зуфарович, с докладом о программе развития рынка интеллектуальной собственности в Республике Татарстан. Основными задачами при выполнении данной программы являются вовлечение нематериальных активов в работу предприятий, подготовка кадров. Проблемными зонами остаются контроль за использованием результатов интеллектуальной деятельности и анализ эффективности НИОКР.
Журавлев Андрей Львович приводит анализ основных направлений развития таких международных патентных систем, как PCT и PPH, историю их возникновения, основные преимущества и отличия.
Ацуси Кимура делится опытом японского патентного ведомства по ускорению и повышению качества патентной экспертизы. Этому, в частности, способствуют: расширение штата экспертов, компьютеризация системы подачи заявок, обмен досье с другими национальными патентными ведомствами, аудит и внешний контроль за качеством проведенной экспертизы.
Луо Цянь также как и ее японский коллега делится опытом менеджмента процедур патентной экспертизы, но уже в патентном ведомстве Китая, для которого это как нельзя актуально, поскольку это первое в мире ведомство, которое преодолело порог в миллион патентных заявок в год.
Ольга Алексеева, освещает вопросы реформирования патентного права России. В докладе затронуты инициативы по введению права заявителя на подачу предварительной заявки, а также права предоставлять лицензию на использование РИД на стадии его патентования. По мнению Ольги Алексеевой, целесообразность введения таких институтов неоднозначна, поскольку существуют в российском законодательстве доступные и удобные аналоги.
Виктория Галковская рассказывает об основных вопросах, обсуждаемых Постоянным комитетом по патентному праву ВОИС, а Елена Гаврилова останавливается на основных проблемах патентования в фармакологической отрасли и возможные пути решения
Спикеры:
Булат Зуфарович Хазиахметов - заместитель Министра экономики Республики Татарстан
Андрей Львович Журавлев - заместитель директора ФИПС
Кимура Ацуси - советник директора Секции региональной интеграции, отдел международного сотрудничества Японского патентного ведомства (JPO)
Луо Цянь - заместитель директора, Административного департамента патентной экспертизы Патентного ведомства КНР (SIPO)
Ольга Ленаровна Алексеева - заместитель директора ФИПС
Виктория Геннадьевна Галковская - начальник отдела патентного права Роспатента
Елена Борисовна Гаврилова - заведующий отделением химии, биотехнологии и медицины ФИПС

Дата записи: 20 окт. 2016 г.
Содержание

Современные патентные практики мира – пример для подражания или возможность учиться на чужих ошибках

Спикеры, представляющие Россию, Японию и Китай, делятся опытом по развитию и совершенствованию института патентования и в особенности патентной экспертизы в национальных системах с учетом международного опыта.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация