Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Открытый диалог

Правовые проблемы передачи активов будущим поколениям

1 час 10 минут

В последние годы состоятельные люди из России все чаще задумываются о передаче своих активов будущим поколениям и об инвестировании в социальные и культурные проекты. Олеся Дмитриевна Петроль и Елена Игоревна Лилеева по итогам круглого стола, прошедшего в рамках IX Юридического Форума, обсуждают проблемы наследования и инвестиций в благотворительность в России и за рубежом.

Формат
Открытый диалог
Итоги

Структурирование передачи больших состояний по наследству и инвестирования в благотворительность требует развитого регулирования в сфере наследственного, семейного и корпоративного права, а также налогообложения. В сравнении с зарубежными правопорядками российское право в данных сферах менее развито, многие инструменты и опыт отсутствуют. Олеся Дмитриевна Петроль и Елена Игоревна Лилеева обсуждают прошедший в рамках IX Петербургского Международного Юридического Форума круглый стол, посвященный участию бизнеса в социальных и культурных проектах.

Анализируются инструменты передачи активов будущим поколениям, опыт зарубежных стран, а также перспективы и условия развития наследственного планирования в России.

Дата записи: 15 мая 2019 г.
Содержание

Правовые проблемы передачи активов будущим поколениям. Введение

Российские бизнесмены все чаще задумываются о планировании передачи активов потенциальным наследникам и на благотворительность. Чем вызван интерес к данным вопросам? Как наиболее эффективно передать свои средства следующему поколению? Какие правовые трудности ждут меценатов и их потомков?

Значение наследственного планирования и последствия его отсутствия

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация