Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Евразийская интеграция и современное международное право

1 час 43 минуты

Условия современного мира формируют потребность в интеграции различных стран в международные союзы. При этом процесс такого объединения – дело нескольких лет, которое сопровождается определенными трудностями. Татьяна Николаевна Нешатаева анализирует механизм евразийской интеграции, отмечая его преимущества и недостатки.

Нешатаева
Татьяна
Николаевна

Д.ю.н., профессор, Судья Суда Евразийского экономического союза
Формат
Лекция
Итоги

Каждое государство имеет свои сильные и слабые стороны. Сегодня страны практически не могут существовать обособленно, без взаимодействия с другими государствами. Напротив, все больше наблюдается тенденция их объединения в международные сообщества на условиях взаимовыгодного сотрудничества.

Татьяна Николаевна Нешатаева предлагает подробно рассмотреть механизм становления и развития Евразийского экономического союза как субъекта международного права. Лектор рассказывает, как начала формироваться евразийская цивилизация и чем она отличается от европейской, какие проблемы возникают у стран-участников ЕАЭС, а также отвечает на вопрос, можно ли считать евразийскую интеграцию состоявшейся.

Дата записи: 7 нояб. 2019 г.
Содержание

Европейская интеграция и современное международное право. Введение

Опыт прошлых лет позволил понять, что обособленное существование стран без взаимодействия друг с другом невозможно, а разделение на блоки не приводит к положительным результатам. Так появились идеи интеграции на взаимовыгодных условиях. Татьяна Николаевна Нешатаева рассматривает историю развития интеграции как глобального процесса в контексте важнейших исторических событий.

Становление евразийской цивилизации

Многие ученые выделяют несколько видов цивилизаций по различным критериям. Татьяна Николаевна Нешатаева предлагает свой вариант классификации на основе религиозной принадлежности населения. Каждая цивилизация включает в себя несколько стран, из которых выделяется стержневое государство. Цель такого государства – защита основных ценностей цивилизации. Однако в условиях интеграции происходит смешение ценностей различных цивилизаций, что можно наблюдать в России, которая является полицивилизацией.

Лектор рассуждает, какие ценности стоит считать основными для формирующейся евразийской цивилизации. Проводится сравнение евразийской и европейской цивилизаций, объясняются различия в их ценностях.

Применение норм права в контексте евразийской интеграции

Проблемы взаимодействия Евразийского экономического союза и стран-участников ЕАЭС

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация