Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Кейс

Практические вопросы разрешения доменных споров

19 минут

Виталий Сергеевич Реготов рассказывает о возможном способе борьбы с сайтами-двойниками, использующими зарегистрированный товарный знак в доменном имени, на примере спора Мариинского театра. Лектор обращает внимание на практические вопросы, возникающие при подготовке иска и рассмотрении дела, а также анализирует отдельные аспекты досудебной стадии.

Реготов
Виталий
Сергеевич

Глава юридической службы ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр»
Формат
Кейс
Итоги

Многие учреждения и бизнес-структуры сталкиваются с проблемой использования товарного знака сайтами-двойниками, осуществляющими незаконную деятельность по продаже или реализации товаров и услуг. Такие действия наносят не только финансовый, но и репутационный ущерб дублируемой организации. Виталий Сергеевич Реготов подробно рассказывает, как наиболее эффективно защитить правообладателя при инициировании спора на примере дела Мариинского театра в отношении доменного имени.

Лектор обращает внимание на практические аспекты при подготовке и рассмотрении споров, в частности затрагивает вопросы досудебного урегулирования спора, обеспечительных мер и взыскания убытков.

Как обладателю товарного знака получить право на уже зарегистрированное доменное имя или, наоборот, сделать недоступным сайт, который незаконно использует такой знак?

Дата записи: 27 сент. 2019 г.
Содержание

Практические вопросы разрешения доменных споров

Правообладатель, сталкиваясь с незаконным использованием товарного знака, хочет получить быструю и эффективную защиту нарушенного права.

Виталий Сергеевич Реготов рассказывает о том, как правильно сформулировать исковые требования, определить надлежащего ответчика, а также избежать частых ошибок при подаче искового заявления. Особое внимание уделяется проблеме выбора правильной последовательности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора во избежание затягивания процесса в связи с изменением администратора (владельца) доменного имени.

Лектор освещает ключевые вопросы, возникающие при разрешении споров, связанных с использованием товарного знака, а именно: с какими трудностями сталкивается истец на этапе подачи искового заявления? как получить информацию у регистратора сайта, используя специализированный сервис? как избежать повторного обращения в суд? что является важнейшим условием для инициирования спора по иску о пресечении нарушения прав правообладателя на товарный знак?

Видео в открытом доступе

Авторизуйтесь и получите доступ к бесплатным видеолекциям выдающихся юристов по различным отраслям права.

Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация