Legal Talks
Логотип Legal Academy
Логотип Сфера
Лекция

Суть права

48 минут

«Право как форма воплощения разумных начал человеческого общежития, как форма свободы человека в его социальном взаимодействии — это не только понятие, резюмирующее в себе сущностные характеристики человека как социального существа, обладающего свободной разумной волей, это еще и система нормативной регуляции, регламентирующая реальную повседневную жизнь людей. И потому мы с полным основанием можем говорить о человеке как о правовом существе и о человечестве как правовой цивилизации или цивилизации права», - говорит в своей публичной лекции на VII ПМЮФ Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин. 

Зорькин
Валерий
Дмитриевич

Д.ю.н., председатель Конституционного Cуда Российской Федерации
Формат
Лекция
Итоги

Председатель Конституционного Суда РФ Валерий Дмитриевич Зорькин говорит о том, что мы с полным основанием можем говорить о человеке как правовом существе и о человечестве как правовой цивилизации или цивилизации права, и призывает слушателей вспомнить уроки истории, которая учит: когда разум и право «спят», наступают хаос произвола и край беззакония. 

Дата записи: 17 мая 2017 г.
Содержание

Суть права

«Мы живем в такое время, когда системный характер глобальных вызовов становится все более очевидным и угрожающим. Поэтому так необходим сегодня правовой подход в поиске ответов на эти системные, взаимосвязанные, усиливающие друг друга вызовы», - подчеркивает Валерий Дмитриевич Зорькин. В своем выступлении Председатель Конституционного Суда РФ говорит о самых острых проблемах современности.
Комментируемые нормы права
Дополнительные материалы
Дополнительная информация